Опубликовано 3 Апрель, 2022 - 17:15

Я не многое читала из венгерской литературы, но прочитанные книги не оставили меня равнодушной.

"Дверь" - один из романов популярной венгерской писательницы Магды Сабо.

Об авторе

Информация о книге

Аннотация

Структура книги и манера написания

Книга поделена на небольшие главы, каждая глава имеет свое название.

Содержание

Манера написания, в целом, легкая для восприятия, хотя иногда писательницу тянуло на "философствование", но таких моментов в книге не так уж много.

Преимущественно Магда Сабо прибегает к длинным абзацам и предложениям, даже в диалогах.

Обычно длинные абзацы визуально утяжеляют текст, но я была слишком увлечена романом, что практически не замечала этого.

Впечатления от книги

В романе можно выделить двух главных героинь: Эмеренц и "писательницу", от лица которой и ведется повествование. Роман считается художественным вымыслом, но в героине есть многое от ее создательницы. Обе они писательницы; обеих зовут Магдами; обе получили престижную венгерскую премию...

Поэтому вымысел слишком уж похож на правду, а границы между выдумкой и реальностью - размыты.
Эмеренц - экономка, служанка, даже не знаю какое тут лучше подобрать слово. Эмеренц была женщиной, которая выполняла домашнюю работу в семье героини - "писательницы" на протяжении 20 лет.

Также она работала дворником и "держала" весь район. Эмеренц обладала "неприкосновенностью" и непререкаемым авторитетом. О ее прошлом практически никто не знал, как и не знали о ее семье, даже возраст Эмеренц был загадкой. Она не любила про себя рассказывать, а в душу к ней заглядывать не смели. Все ее слушались, не спорили и не перечили, даже ее наниматели.

Сама Эмеренц была немного странная, но с ее странностями мирились. Например, она не любила распространятся о своей жизни; не гналась за деньгами и никого не пускала к себе в квартиру -это, кстати, и есть главная интрига книги.

Ее персонаж раскрывается постепенно, с каждой новой главой. Читатель узнает о ее жизни и эти события из прошлого, хоть немного объясняют некоторые ее поступки.

Магда Сабо старается держать интригу с самого начала и потихоньку развенчивает мифы о своей героине, а дверь в ее квартиру и вовсе открывает почти в самом конце.

В тайны Эмеренц быстро втягиваешься, они держат в напряжении и любопытстве, все ждешь, что же будет дальше.

Но, как часто бывает, финал истории или разгадка оказываются куда более прозаичнее самой интриги. Ждешь чего-то невообразимого, а на деле все оказывается банально и просто.

Обычно такие концовки меня разочаровывают, но в этой книге такая разгадка меня не слишком задела.

В заключении

"Дверь" - это одна из тех книг, которая читается на одном дыхании, проглатывая страницу за страницей. В ней не ищешь достоинств или недостатков, она нравится такой какая есть - целиком и оставляет сильное впечатление.

Эта книга затронула какие-то мои внутренние струны, а, после того как я перевернула последнюю страницу, я еще долго обдумывала прочитанное: главных героинь и их взаимотношения; человеческие поступки, которые всегда красноречивее слов.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересная
Vivaholicрекомендует