Опубликовано 18 Август, 2023 - 15:09

Привет. Я уже давно собиралась купить смесь перцев именно в мельнице. Была у меня подобная, но совсем молоть перестала, вот и понадобилась новая. Хоть в обычных магазинах приправы именно в мельнице и не редкость, но и большого выбора тоже нет. А именно эта заинтересовала меня тем, что предлагала сразу 2 варианта помола, более крупный и помельче. Так что, купила я её, в том числе, и из любопытства.

Описание

Приправа Kotanyi "4 перца" - это настоящее кулинарное сокровище! Яркая, острая, обладающая великолепным ароматом, эта смесь перцев идеально подходит как для заправки, так и для украшения разнообразных блюд.
Мельница имеет две степени помола.

Масса: 35 г (это масса перца, без учета веса самой мельнички)
Цена: 130 руб
Страна-производитель: Австрия

Упаковка/Внешний вид
Мельничка сделана из стекла и пластика и имеет форму гантельки с узкой "талией".

Как раз на там и наклеена этикетка с названием, составом, сроком годности и прочей важной информацией.

Кстати, что производитель Австрия, для меня новость. Я думала, уж подобные товары мы сами производим.

Верхняя часть мельнички запаяна в термопленку. Зато сразу видно, никто ею до меня не пользовался. А для удобства распаковки и стрелочки есть и перфорация.

Защитная крышка снимается легко. Достаточно потянуть её одновременно с поворотом в любую сторону. Но нужно придерживать пластиковую часть.

Кстати, а вы знаете для чего можно использовать эту крышку? Если использовать мельничку над кипящей скороводой/кастрюлей, то из-за поднимающегося пара перец может отсыреть, поэтому мелю перец не снимая крышки, прямо в неё. А потом уже из крышки высыпаю куда мне нужно.

Состав

Перец горошек (черный, белый, зеленый, розовый).

Состав прекрасный. Я люблю когда перца много и он разный. Правда, розового перца у меня в мельнице было меньше всего и он очень быстро закончился. Еще половина перца внутри оставалась и всего 2 розовый горошинки.

Использование

❎ Так заинтересовавшее меня переключение режимов помола, по факту, оказалось фикцией.

Мало того, что переключать очень неудобно, так ещё и разницы визуально в размере частиц нет.
Мелкий помол
Крупный помол
Что крупно, что мелко, отличий никаких.
Так что пользуюсь только одним режимом, условно мелким. Хоть он довольно крупный. Для тех кто не любит, чтобы крупные куски перца застревали между зубов купите что-то другое. Эта мельница понравится тем, кто любит крупный помол.

✅ А именно само использование мельницы очень комфортное. Больших усилий прилагать не надо, крутится все легко. Форма и размер тоже очень удачные, в руке мельничка лежит удобно.

Когда перец закончится
Эта мельница не заявлена как многоразовая, так что, по идее, после того, как перец в ней закончится, её останется только выбросить. Но это же ужасное расточительство! И дело даже не в цене, просто каждый раз покупать новую, это умножать количество мусора.
Поэтому я покупаю смесь перцев горошком и засыпаю в пустую мельницу.

Но как её открыть? Резьбы тут нет, чтобы открутить верхнюю часть, как обычно бывает на многоразовых мельницах. Поддеть снизу и снять пластиковый верх можно разве что с использованием мужской силы и предварительно нагрев пластик феном.

И можно снять мембрану, в которой отверстия, сквозь которые смолотый перец высыпается наружу.

На Ютьюбе есть много видео на эту тему. Делать это нужно аккуратно, и в первый раз я возилась очень долго, пока таки сумела кончик ножа просунуть между мембраной и корпусом. Очень уж там все впритирку. Потом остаётся только поддеть и снять.
Засыпать внутрь свежий перец.
И снова закрыть. Аккуратно защелкивая мембрану на место.
Вот и всё. Мельницей снова можно пользоваться.

Хотя, на будущее, я все таки предпочту, чтобы мельница открывалась проще, без танцев с бубнами, просто откручивалась.

Итог
Не смотря на то, что мельницей удобно пользоваться, и даже как её снова заправить я разобралась, но все же буду искать другую. Помол тут далеко не мелкий. А переключение режимов оказалось лишь рекламной уловкой.

Достоинства
  • Мелет хорошо
  • Перец хороший
  • Удобно
Недостатки
  • Одноразовая
  • Помол одинаковый на любом режиме
Babsyрекомендует
18.08.2023
Тоже смотрела много видео, как их использовать повторно
18.08.2023
Пару переделывали и пользовались щанаво
01.09.2023
Спасибо за совет на счёт повторного использования, надо попробовать)