Опубликовано 28 Апрель, 2024 - 18:39

Простая человеческая история: люди встретились, влюбились, поженились и..... разошлись. Но просто не может быть, потому что есть ребёнок и тут начинается настоящая трагедия. Трагедия потому что здесь столкнулись правота с правотой, правота любящих родителей, как они это видят и конфликт, который невозможно разрешить так, чтобы все остались целы и не сломались душевно.

На мой взгляд оба, и отец, и мать, чудовищны в своём эгоизме и негативном влиянии на ребёнка. Никто не может остановиться, и оба давят-давят. И также поступают родители родителей. В итоге они конечно, доводят ребёнка до больницы и срыва, и агрессивного поведения.

Действие картины разворачивается в конце 90-х годов, но время мало считывается. Картинка яркая, красивая, хотя мы привыкли уже, что это время показывают нам как невзрачные, серые, убогие города, дома, и в целом жизнь. В этом фильме всё иначе. Он очень кинематографичный, в хорошем смысле слова, отдельными кадрами любуешься, настолько они хороши. Эта история не про времена и страны, она про человеческие отношения, про чувства мальчика, стоящего на разломе семьи. Его боль можно почувствовать, его слезы жгут щёки зрителю.

Эта банальная, в общем-то история не производит впечатление чего-то виденного уже много раз, а наоборот смотрится на одном дыхании. Заставляет сочувствовать и переживать, и надеяться, что взрослые перестанут вести себя как дети, и повзрослеют в своих чувствах. Сумеют договориться. Потому что в этой истории есть и светлые моменты общения отца и сына, их взаимосвязь и любовь.

Режиссер этого фильма Александр Молочников, и он отрефлексировал в фильме историю развода своих родителей, и в интервью говорил, что хотел бы, чтобы все люди, попавшие в ситуацию развода, расставания, пытаясь сказать своему ребёнку фразу: "скажи ей", останавливались, вспоминая, что это плохая история, и надо выбрать другой путь. Тогда работа над этим фильмом была не зря!

Очень понравился в роли папы Артём Быстров. Очень органичен, любящий отец и одновременно манипулятор для своего сына. Хорошая актерская работа у юного артиста Кай Гетца, сыгравшего Сашу. Светлана Ходченкова в роли мамы Светы, настоящая истеричка, очень убедительна и правдоподобна, хотя если честно, ничего нового в этой роли я не увидела, но как актриса она мне нравится. В общем, на мой дилетантский взгляд, актерский ансамбль, сложился.

Трогательная картина, которую рекомендую к просмотру, на предмет задуматься, что дети отдельные от родителей личности, которые также чувствуют, думают, просто иногда боятся об этом сказать взрослым.

pepilotanskрекомендует