Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 19:25

месяц или более
    35.500 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

О духовке я мечтала с 2013 года, когда мы обзавелись своей квартирой. На съемной у нас была духовка, и я часто в ней готовила. Я не понаслышке знала, как расширяет диапазон эта техника и какими вкусными получаются в ней привычные яства. Например, плов. Я как ни старалась не смогла повторить такой же плов, который получается в духовке. Да там даже банальная перловка со сливочным маслом получается такой, что за уши не оттянешь! В общем, мечтала я давно, да все как-то не срасталось. Срослось только на Новый год, когда мы решили удивить гостей запеченной уткой. Даже нашлась домашняя утка, но чтобы ее запечь решительно требовался духовой шкаф. Муж сказал - ищи. И этот первый бросился мне в глаза и впоследствии именно на нем мы и остановили свой выбор.

Критерии выбора были таковы:

* электрический (у нас нет газа)

* вменяемая цена

* черный и стильный (у нас вся техника черная)

* достаточно мощный

* чтобы не грелась дверца (у нас любознательный ребенок)

* максимально низкий класс энергопотребления (не ниже А)

* желательно противень в комплекте

Когда-то о преимуществах именно электрического духового шкафа мне рассказывала знакомая, которая неплохо кулинарит. И я почему-то хотела именно электрический, хотя при отсутствии газа выбора нет.

Итак, BOSCH. Хоть и говорят, что Бош нынче не тот, у меня доверие к этой марке осталось. Мой шкаф как раз произведен в Германии. Да и другой техникой этого бренда, которая есть у меня в пользовании, я довольна даже спустя многие годы.

Бош оказался адекватен по ценнику. Мы рассчитывали отдать за духовой шкаф примерно 1.000 бел. руб. (28.600 рос.руб.). Были шкафы и за 800 и за 3.000 бел. руб. и вообще непонятно, в чем разница. Брать сильно дешевый побоялись, на дорогой денег было жалко, решили брать из среднего ценового диапазона.

Модель HBF534EB0R есть в двух цветовых решениях - черный и белый. Вообще все духовые шкафы серии HBF если не идентичны, то очень похожи - разница лишь в мощности и некоторых деталях: где-то шкаф сам черный, но ручка серебристая и т.п.

На сайте картинка создавала ощущение, что лицевая сторона шкафа матовая. Я очень хотела матовую, чтобы не оставалось отпечатков пальцев, но было не принципиально. Но по факту вся лицевая поверхность стеклянная и, соответственно, глянцевая. Матовая только ручка.

Шкаф мы еще не встраивали, потому что нет кухни. Пока просто поставили его на столешницу и подключили - уж очень утку хотелось. Пока так и стоит. Но зато можно оценить, как он греется со всех сторон.

Габариты духового шкафа стандартные - под нишу в 60 см. Глубина - 56.7 см. Весит шкаф 33 кг.

Что в нем есть?

Шкаф встраиваемый, поэтому боковые стенки его не отделаны - это понятно.

Характеристики:

Класс энергопотребления - А

Мощность 3.300 Вт

Объем - 66л

Управление - электронное (крутелками)

Количество режимов работы - 9

Максимальная температура - 275 градусов

Дверца духовки - откидная

Освещение - есть на протяжении всего процесса приготовления

Мощность. Уже сейчас могу сказать, что мощности 3.300 хватает за глаза. Можно было брать и менее мощный. С учетом того, что готовка в основном происходит при температуре 180 градусов, максимальные 250 не используются почти никогда. Правда, мощность влияет на скорость разогревания духовки, но, мне кажется, там разница в несколько минут по сравнению с менее мощными моделями. Если бы сейчас я выбирала снова, то не боялась бы духовок на 2.800 Вт, например. Но на этапе выбора я не знала этого и не понимала, поэтому решила взять, чтобы мощи было с запасом.

Дизайн. Приятный, лаконичный. Ничего лишнего. Стеклянная дверца тонирована, она сливается с остальными частями передней панели. Утонченности дизайну придает металлический шильдик производителя с названием на металлической вставке.

Ручка удобная, пластиковая, матовая. Не залапывается. Ею удобно пользоваться, на нее можно повесить полотенце (хозяйки поймут и оценят).

Программы. Для меня 9 программ - за глаза! Пользуюсь я вообще одной - это когда подогрев идет сверху и снизу одновременно. Также есть гриль, конвекция, функции размораживания и поддержания температуры (чтобы держать блюдо подогретым). Нет только автоматических программ, но они и не к чему особо. Зато есть функция каталитической очистки шкафа. Я, если честно, ею пока не пользовалась и не могу сказать, что за она, но в отзывах ее очень хвалили и писали - что козырная вещь, эта очистка. Охотно верю. Духовка, которая сама себя еще и чистит - это мечта! Но я стараюсь ее не загрязнять - готовлю в рукаве и под крышкой. Считаю, что здесь как с микроволновкой: лучше накрыть еду крышкой, чем потом отмывать стенки.

В духовке есть таймер и защита от детей. Но я этими функциями не пользуюсь.

Управление

Все интуитивно понятно - я даже инструкцию не изучала прежде чем включить. На лицевой стороне расположены две утапливаемых крутелки: права отвечает за настройку температуры, левая - за выбор программы. Шкала температуры понятна, с цифрами и черточками для понимания промежуточных положений. Рядом с крутелкой для выбора программ каждая обозначена понятной пиктограммой.

Утапливаются крутелки только в положении выкл. И когда температурную перевести в 0. Но мне они и выпуклые не мешают, я их не утапливаю в конце работы.

В работе

Чтобы включить компьютер, воткните вилку в розетку (с). Эта инструкция работает и со шкафом Smile После включения духовки в розетку (220 Вт) на передней панели загорается индикатор времени. Индикатор светится красным. Нормально виден, не раздражает.

Далее выбирается температура и режим работы соответствующими крутелками. Внутри духовки загорается освещение и не гаснет, пока не привести крутелки в положение 0. С одной стороны подсветка помогает видеть, что творится внутри и контролировать процесс. С другой, как по мне, лучше было бы сделать, чтобы подсветка включалась отдельной кнопкой по желанию, - это позволило бы снизить энергопотребление. Постоянно горящий свет внутри, ну, ей-богу, ни к чему.

Пока духовка разогревается до заданной температуры, на дисплее горит значок градусника. Как только он погас, это означает, что нужная температура достигнута.

С момента включения духового шкафа и выбора режима работы начинает работать вентилятор. Теплый воздух выдувается в помещение через специальную щель между дверью и панелью управления. Вместе с ним, как вы понимаете, выдуваются и запахи из духовки.

Дверь духовки не нагревается до состояния горячей. Она остается чуть теплой, обжечься, дотронувшись до нее, невозможно в принципе. Но следует быть аккуратнее при открытии двери - как раз из нее горячий воздух вырывается наружу с силой и может попасть в лицо, если сунуть свою любопытную моську впереди рук.

Приготовление блюд в электродуховке - это процесс. Все происходит медленно и мягко, в смысле, не так, что на 5 минут отвернулся - и все уже сгорело. Я не знаю, в чем именно прикол, но реально в электрической духовке процесс проще контролировать.

Остальные стены духовки также нагреваются, но не сильно. Если заглянуть между внутренним и внешним корпусами, можно увидеть слой минеральной ваты, которая берет все тепло на себя.

Когда крутелки переведены в 0, свет в духовке гаснет, а вот вентилятор продолжает работать, причем достаточно долго, - чтобы охладить духовку. Если печь при температуре 180 градусов, то минут 15 он еще потом маслает - это точно. Затем отключается.

Допы. Очень мне было приятно и вообще для бюджета полезно - это два больших металлических противеня в комплекте. Они добротные, не из тонкого металла, идеальны по размерам для этого духового шкафа. Также внутри присутствует решетка, которую можно использовать как решетку гриля или в качестве опоры для другой посуды.

Уровней, на которые можно поднять или опустить противени и решетку, - несколько, все очень удобно. В самом низу (на самом нижнем уровне) находятся две телескопических направляющих, которые вытаскиваются наружу - за пределы духовки. Это очень хорошая тема, особенно когда нужно "выкатить" груженый противень, чтобы хорошенько взяться за его края по бокам. Отличное решение, за эти направляющие производителю отдельный респект!

Цена. В конце 2020 года мы отдали за эту духовку 1.100 бел. руб. (31.500 рос.руб.).

Энергопотребление. Вот тут цифрами не смогу оперировать. У нас много другой бытовой техники, поэтому интеграция в эту систему духового шкафа прошла, можно сказать, незамеченной. Я готовлю в духовке не каждый день, максимум - 1-2 раза в неделю, но заоблачных счетов за электроэнергию не получаю. Понятно, что газовый шкаф в этом плане обходится дешевле, но и здесь повышения потребления в 2 раза я не наблюдаю. Все в пределах разумного.

Что я готовлю?

Во-первых, тот самый плов. Сначала на плите довожу все до кипения и потом томлю в духовке. Плов получается рассыпчатый и вкусный.

Еще один из моих любимых рецептов - это рыба в соли. Просто покупаете живую рыбу, потрошите и, не отрезая головы и не снимая чешуи, выкладываете ее на противень, щедро посыпанный крупной солью, и засыпаете ею же сверху горкой. Мммм... Этой самый простой и вкусный рецепт приготовления рыбы, который я только знаю. По моим наблюдениям, вкуснее всего получается именно убиенная при вас рыба, а не размороженная. Она такая мягкая, нежная и вкусная. Я предпочитаю форель, хотя и карп, если он не воняет болотом (сейчас я про дикого), тоже вкусен.

Недавно освоила каннелони фаршированные в сливках. Это такие макароны в форме больших трубочек, которые фаршируются разными начинками, выкладываются в форму, заливаются сливками и засыпаются сверху тертым сыром. Сюда же - лазанья.

Я уже молчу про запеченную рульку, птицу и прочую дичь. Но там важно правильно и вкусно замариновать. В таких вещах вообще всегда главное - это маринад. А остальное за вас сделает духовка.

Домашняя пицца, тефтели, пироги/печенье/булочки/маффины - похоже, я даже превращаюсь в хозяйку, а не вот это вот всё.

Минусы

Я их пока не обнаружила. Может, просто еще мало пользуюсь. Но как по мне, духовой шкаф идеален! Красивый, мощный, безопасный, вместительный, достаточное количество программ, система самоочистки, 2 противеня в подарок - что еще хотеть?! С ним я пока не сожгла ни единого блюда, хотя умею это и практикую под сюжеты Навального Smile

Минус у духовки только один - это глянцевая поверхность лицевой части. Она пачкается и видны следы всех прикосновений.

Мои советы.

Если рассматриваете к покупке этот шкаф - берите! Вот, реально не пожалеете. Я читала до покупки восторженные отзывы насчет его и сейчас чистосердечно примыкаю к этим людям. Отличный помощник хозяйкам и реально облегчающий готовку предмет!

Элен Корвинрекомендует
11.02.2021
Делаем ремонт на кухне и подбираю духовку. Вариант этот нравится только лучше белую чтоб пальцев не видеть
Белые поверхности в этом плане гораздо практичнее.
12.02.2021
Бош у меня уже много лет, 4-5 не меньше, довольна многим, но не всем. Например, в закрытых пирогах нижняя корка получается недозажаренной, приходится лавировать между режимами. Но в целом, я скорее довольна, чем нет
12.02.2021
Духовой шкаф-это вещь!!! Недавно купили, только другой марки, - не могу нарадоваться)))
Отлично Вас понимаю!
12.02.2021
А у меня все горит всегда))
12.02.2021
И я своему шкафу пою оду каждый день. У кого была обычная газовая плита, тот нас поймет. У меня гораздо бюджетные вариант Гефест. Тоже сначала хотела белый, но его нужно было ожидать, взяли черный.
У нас так с крышей было - хотели коричневую, а получилась зеленая)))
16.02.2021
Big smile
12.02.2021
Отличная духовка. Была бы утка, как говорится, и духовка найдется Big smile Аж аппетит разыгрался, пойти чтоли то же чего испечь/запечь
Обожаю рыбку, запеченную в соли. Особенно только-только выловленную. С размороженной не так вкусно. Пробовала в соли запекать?
09.03.2021
Рыбку не, а вот курица пробовала) Офигетительно) Хотя поначалу пачка соли меня напугала на противене Big smile
08.03.2021
Со светом это у многих моделей. У меня после выключения духовка себя охлаждает, может поэтому у вас вентилятор работает после выключения.
Да, так и есть. Я в последнее время стала просто открывать духовку, чтоб она быстрее охлаждалась и вентилятор, наконец, умолк)
  • 17.05.2011 - 20:21
    BOSH HBA 36T660
    Очень хороший встраиваемый электрический духовой шкаф. Пользуюсь почти год никаких проблем не возникало. В комплекте имеется книга с рецептами, которая так и не успела полностью реализоваться (слишком много вариантов).
  • 27.05.2012 - 08:00
    Самый стильный и надежный эл. духовой шкав
    Вся женская половина человечества наверно знает, что лучше электрического духового шкафа ни чего нет. А хозяйственные люди, которые очень любят готовить, тем более. Ведь в ней куча плюсов.
  • 30.03.2018 - 20:43
    Электрический духовой шкаф Bosch HBA23B262E - мой незаменимый помощник на кухне. С ним все получается вкусно!
    Духовой шкаф Bosch HBA23B262E мы приобрели около года назад, когда переехали в новую квартиру. Выбирали долго и тщательно, но кое-что все равно не доглядели. Рассматривали только фирму Bosh, так как были с ней давно знакомы. В данной модели в первую очередь привлек дизайн - черный глянец.
  • 30.01.2013 - 13:55
    мы обожаем еду из духовки, а она - электричество)
    С покупкой электрического духового шкафа в моей жизни наконец-то появилось свободное время. BOSCH HBN-431 E1 отлично программируется. 1 раз выбрав нужную программу, можно забыть о еде в духовке: она сама приготовится даже без помешивания, переворачивания вправо-влево.
  • Моя чудо-печка
    Долгих дней и приятных ночей тебе,мой читатель! Вот уже полтора года я забыла об ужасах старых газовых духовок на съемных квартирах. Готовить в новой технике такое удовольствие! И блюда получаются вкуснее и нервы в порядке!
  • 12.10.2015 - 16:34
    После долгого выбора остановилась на нем. Рассказываю про выбор режимов путем собственных экспериментов.
    Всего 2 механических переключателя: режим и температура. Также можно настраивать электронный таймер со звуковым оповещением. С имеющимися режимами нагрева нужно разбираться, конечно, не с 1-го раза получается понять, что на каком режиме готовить.
  • 05.04.2013 - 18:11
    Готовить одно удовольствие! + фото
    Выбирали электрический духовой шкаф очень долго. Выбор огромен! Но в итоге решили остановится духовке от проверенной годами немецкой фирмы Bosch. Модель выбрали HBA42S350E.Духовой шкаф замечательно вписался в интерьер нашей кухни. Смотрится очень стильно.
  • 25.05.2013 - 08:44
    Полный отчёт о духовом шкафе с размерами и функциями. Наверное это ЛЮБОВЬ.....
    Мой духовой шкаф - мой постоянный союзник в создании неповторимого очарования домашних обедов и ужинов. Всё создано в нём для удобства и просто в использовании. Люблю когда техника используется что называется не для красоты. Если купили модель с множеством функций - пользуйтесь всеми!
  • 12.01.2016 - 16:05
    Мне сейчас не верится, что ещё год назад я почти ничего не пекла) Большой отзыв про любимую духовку и 80 фотографий)
    Готовьтесь - отзыв будет длинным! Я очень люблю готовить. Я фанат процесса - от покупки продуктов в супермаркете, до всех стадий приготовления и даже мытья посуды (такое устройство как посудомоечная машина в нашем доме пока, как не странно, не появилось).
  • 19.03.2021 - 07:25
    Встраиваемый электрический духовой шкаф BOSCH → характеристики модели HBF554YBOR, особенности и приятные мелочи, облегчающие готовку ✙ простой рецепт отбивного мяса
    Приветствую!   Духовой шкаф BOSCH покупали совместно с другой техникой в кухню. В основном у нас все от BOSCH, поэтому выбирали шкаф скорее по своим каким-то личным предпочтениям, ну и чтобы он был внешне красивым, а не по характеристикам и режимам.
  • 26.02.2021 - 15:54
    Отличный духовой шкаф, хотя есть рекомендации для разработчиков по мелочи
    Всем привет! Довольно давно я мечтала об электрическом духовом шкафе. Но муж у меня не в какую не соглашался - то "после ремонта" (который еще лет 10 можно ждать, т.к. денег нет и не предвидится) , то "зачем он нам", то "у тебя и так хорошо получается"... И вот моя мечта сбылась!!!
  • 03.03.2021 - 20:12
    Для меня это пока лучший духовой шкаф. Духовой шкаф с очень важной для меня функцией - блокировка для безопасности детей. А также ещё со множеством разнообразных функций. В отзыве имеются фото и примеры блюд, которые я успела приготовить для своей семьи
    У меня это первый духовой шкаф. Выбирая духовой шкаф, другие варианты, кроме Bosch не рассматривали. Подбирали только оптимальный вариант среди Bosch для нашего кошелька и по набору функций.
  • 14.02.2021 - 12:00
    Готовить в духовом шкафу одно удовольствие: о функциях шкафа + много фото готовых блюд в отзыве!
    Всем привет!Наконец-то, я смогла собрать свои мысли в приличный текст и хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Духовом шкафе. Отзывы на технику я люблю писать тогда, когда я эту технику протестировала по всем направлениям.
  • 27.02.2021 - 09:41
    Отличная духовка, расскажу, почему мы так быстро с ней подружились. Много фото
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Свой очередной отзыв я хочу посвятить не новому шампуню или декоративной косметики, а ... духовке. Просто моя новая помощница оказалась такой классной, что я просто не могу о ней не рассказать.
  • 09.03.2021 - 19:20
    Восторг! Самая нужная вещь на кухне!
    Всем привет! Сегодня поговорим о помощнике, каждой хозяйки. Электрическом духовом шкафе. На моей кухне уже третий год обитает духовой шкаф Bosch HBF113BR0Q. Приобрели его, когда меняли в кухне мебель. По размерам и цене нам подошёл именно этот духовой шкаф. Да и внешне он нам очень понравился.
  • Духовой электрический шкаф шкаф фирмы Bosch сложно было подобрать, потому что все нужные мне функции включены в модели от 30 тысяч, но в этом вместили почти все, что я хотела
    После окончания ремонта на кухне я сразу принялась искать встраиваемую кухонную бытовую технику для кухни с белыми фасадами. Очень хотелось, чтобы был белый духовой шкаф и микроволновка, ну или наоборот контрастные черные, чтобы они были вписаны вместе в пенал и желательно были от одного…
  • 29.01.2021 - 09:24
    Отлично варит, жарит, кипятит...
    Благоустройство кухни на новой квартире практически закончилось, осталось поделиться впечатлением о новой технике. Приступаю...   В ноябре 2019 года приобрели варочную панель известной фирмы Bosсh и надеюсь, что в этот раз, как и во все остальные немецкое качество не подведет и техника послужит…
  • 22.01.2021 - 02:51
    Мой самый главный помощник! Расскажу о всех плюсах и минусах спустя полгода использования. Погружной блендер Bosch MSM66155
    Такой прибор как блендер уже давно и прочно вошел в мою кухонную жизнь, поэтому когда сломался старенький Philips я тут же приступила к выбору нового девайса.
  • 03.02.2021 - 21:13
    Как я без нее жила?! Теперь аффорданс на кухне значительно расширился
    Наконец-то у меня появился долгожданный планетарный миксер, а правильнее сказать кухонная машина от Bosch.Преобреталась она на вайлдберриз, причём спустя несколько дней подешевела,было обидно,но недолго,потом цена опять поднялась.