Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 05:47

Я люблю летать, люблю поездки, аэропорты тоже люблю, там какая-то своя атмосфера, много иностранцев, люблю большие, красивые места.

В Дубайском аэропорту была не раз, но вот добрались руки написать свои ощущения и опыт, и забегая вперед скажу свой вердикт, если это только прямой рейс туда и обратно, то это хорошо, но для стыковки я бы однозначно советовала другой аэропорт, особенно людям, не часто путешествующим, об этом напишу подробней ниже.

Аэропорт

Сам аэропорт считается одним из самых больших в мире, все как любят арабы, чтобы самое большое, высокое, красивое, все было у них.

Дубайский международный аэропорт отзыв 2024
Это база авиакомпании Emirates, также там базируется лоукостер Fly Dubai, ну и конечно, это огромный хаб для множества направлений. Но все равно основное место там занято Emirates, их карго, огромные производства питания на борту и т.к. Так что аэропорт это такой город в городе. Это становится понятно, когда ты едешь в автобусе из самолета по территории, т.к. там повсюду здания с вывесками.
Аэропорт в Дубае отзыв
Кстати, многие рейсы приземляются довольно далеко от терминалов, и иногда ехать в автобусе из самолета до терминала может занимать 20-30 минут! Очень советую сесть в автобусе, т.к. ехать в любом случае будет долго. Хотя автобусы очень комфортабельные, работают кондиционеры, есть информационные табло, где пишут и ваш номер рейса, и время местное, и в пункте вылета, а также время поездки вы тоже сможете там увидеть. А если вам предстоит транзитный рейс, то ваш путь может быть очень длинным. Если вам повезло и ваш вылет в том же самом терминале, то вам все равно придется еще идти до этой зоны, проходить через досмотры и т.д.

У нас было 2 часа между рейсами и это было в одном терминале, мы еле-еле успели и в конце даже пришлось ускоренным темпом идти-почти бежать. Имейте это ввиду. А если терминал другой, то 2 часа между рейсами - шансов нет, т.к. туда ехать может быть около часа...
DXB отзыв
Поэтому настоятельно не рекомендую лететь транзитом через этот аэропорт тем, кто плохо знает английский, т.к. самим разобраться там будет сложно, нужно будет уточнять что-то, спрашивать куда идти. Я просто не представляю как бы мои родители там смогли что-то найти. Только опытные путешественники смогут сориентироваться, это точно. Очень все запутано, территория гигантская.
Аэропорт Дубай отзыв

Еда в аэропорту

Все знают, что цены на напитки и еду в аэропортах всегда высокие, но тут это ощущается еще больше, наверно один из самых дорогих аэропортов, где я бывала. Даже вода и кола стоят дорого, по 20 дирхамов за 0,5, т.е. по 500 рублей! В среднем перекус и напиток обойдутся в 1 тыс рублей, я бы так сказала, но вот примеры моих покупок, на них можно сориентироваться. За 86 дирхамов (2 150 руб) я купила кофе американо, воду 0,5, ванильный маффин и слойку с шоколадом. Фото не делала, вся еда обычная в целом, только дорогая(

Кафе разных много, есть и сетевые, есть и какие-то именно аэропортовые кафе. Можно взять что-то с собой на борт, можно посидеть на месте. Самое дешевое, что я видела, это наверно яблоко, продается поштучно, по цене 5 дирхамов за фрукт, т.е. примерно 120 рублей. Все остальное, начиная с банальной воды будет дороже значительно.

Дьюти фри

Тут, конечно, огромная площадь отведена под дьюти фри,

Dubai International Airport дьюти фри
во всех терминалах и во всех зонах много точек, от самых типичных с алкоголем и шоколадом до косметики и люксовых брендовых магазинчиков, типа Bvlgari, Chanel, Gucci и т.д.
Dubai International Airport отзыв
Если у вас много времени между рейсами, вы сможете походить и поискать что-то нужное. Конечно, есть дорогущие арабские наборы конфет Patchi

одна коробочка может стоить как парфюм(( хотя эта еще не самая дорогая.

Цены тут тоже разные, что-то дорого, что-то более-менее. Есть специальные предложения на что-то. Я не могу пройти мимо дьютика без покупок, всегда что-то нахожу.

Из последнего была косметика Keihl's в косметичках, спросила цену, мне сказали, что это не набор, а просто так, но если купить 2-3 позиции, то дадут косметичку в подарок, я в итоге взяла 2 товара и мне ее подарили. Цены на алкоголь там смотря с чем сравнивать. Мы купили набор из 3 бутылок виски за 90 долларов там, а по прилету в Ташкент в местном дьюти фри 1 бутылка стоила 45 евро.

Кстати, кроме люксовых брендов там есть и бюджетные варианты, например, магазин Pink от Victoria's secret

или целый магазинчик Bath&Body Works, где цены вполне себе адекватные и действуют все те же акции, как и в обычных ТЦ, типа купи 2 товара, 2 в подарок, я там прилично затарилась, и даже списала свои Aura баллы из приложения.

Так что шоппинг в данном случае я оцениваю хорошо.

Сервис

В аэропорту есть много всего, поскольку это просто город в городе, как я уже сказала ранее. Есть свой отель на территории аэропорта, есть зоны бизнес-лаунжей и все такое. Для пассажиров бизнес-класса и первого класса есть свои отдельные зоны отдыха, в которых, скажем, не особо много чего представлено (по крайней мере про бизнес класс скажу точно), в самом аэропорту можно как-то перекантоваться и даже поспать, т.к. есть типа диванчики и разные кресла, где более удобно можно полежать и поспать.

Для малышей есть свои зоны, я не проверяла, т.к. мне сейчас не актуально, но точно все есть, а также коляски в общем пользовании для всех желающих и их довольно много.

Вай фай там работает хорошо, логиниться просто, через пару часов нужно обновить данные, но это не критично. Покрытие только в зоне аэропорта, как только ты садишься в автобус, то соединение теряется.

Возле туалетов есть вода, можно попить бесплатно.

Резюме

Поводя итог скажу, что аэропорт просто огромный, для пересадки он не очень удобный из-за расстояний и логистики, но как пункт вылета или прилета вполне себе ничего, поскольку современный, просторный, все необходимое есть, чисто, аккуратно, без лишних проблем.

Я сама стараюсь туда не попадать без лишней необходимости. Поэтому моя оценка такова: 4 звезды и не рекомендую )) так как все-таки он очень неудобный, хоть и красивый...

Достоинства
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Есть где сидеть
  • Красивый
  • Огромный дьюти фри
  • Чистый, современный
Недостатки
  • Долго добираться внутри
  • Огромная территория
  • Сложный для стыковок
Mama17не рекомендует