Опубликовано 4 Сентябрь, 2024 - 13:35

Недавно я посетила замечательное место - огромный зоопарк в Карелии, где собраны сотни животных со всего мира. Осталась масса положительных эмоций и фото, поделюсь с вами впечатлениями.

Добираться до зоопарка долго - находится он практически на границе с Финляндией, близ поселка Киркколахти, с трассы Сортавала сворачиваем в сторону границы, проезжаем поворот на Рускеальский каньон и через несколько километров будет поворот направо, с указателем и едем еще приличное расстояние до озера Янисъярви, на его берегу, в очень живописном месте и находится Карельский зоопарк. Дорога хорошая, но ехать конечно долго, поэтому лучше как вариант совместить поход в зоопарк с посещением горного парка Рускеала, чтобы не ездить так далеко дважды, но на это уйдет весь день и то получится галопом по Европам. Можно снять домик на ближайшей турбазе и уделить больше времени каждой локации в разные дни. Мы же несколько раз в год проезжаем мимо, из Петрозаводска в Лахденпохья и стараемся почти в каждую поездку посетить интересное место.

Подъезжая к зоопарку видим много решетчатых ограждений - это огромные загоны для животных, здесь они живут в условиях, близких к естественным.

Карельский зоопарк, отзыв

На входе покупаем билеты - цены для жителей Карелии немного ниже, чем для гостей региона, вот стоимость посещения зоопарка в 2024 году

Взрослый - 900 рублей

Детский 3-12 лет - 500 рублей

Взрослый для жителей Карелии - 700 рублей

Детский для жителей Карелии - 400 рублей

Есть система скидок для многодетных семей, инвалидов, участников боевых действий

Также в зоопарке много дополнительных развлекательных услуг - полет на троллее, аренда самокатов, водные прогулки по озеру, на территории работают кафе.

Билеты можно купить по приезду, очереди в кассу практически нет или заранее онлайн через официальный сайт. Мобильная связь в зоопарке есть, вроде бы даже к их WI-FI можно подключиться.

Вместо билетов на руки одевают браслеты.

Карельский зоопарк, отзыв

Вход в зоопарк через большие красивые ворота

Карельский зоопарк, отзыв

Территория огромная, 30 гектаров и прогулка по ней занимает много времени, можно взять в аренду электросамокат, 500 рублей в час, была мысть его арендовать, но лично я побоялась что не справлюсь с управлением, на подобном средстве передвижения не каталась ни разу.

Дорожки асфальтированные, широкие

Карельский зоопарк, отзыв

Основная территория зоопарка - это огромные вольеры для крупных копытных животных собранных с разных уголков планеты.

Первыми мы встретили пару верблюдов, они просто огромные и очень дружелюбные, однако страх, что могут перенервничать и плюнуть был, поэтому долго вблизи них не задерживались.

Карельский зоопарк, отзыв

На каждом вольере есть табличка с указанием вида животного и региона его обитания, есть предупреждение, если внутри находится опасное животное, но в любом случае лучше не просовывать руки через сетку, мы же не можем предположить, какая реакция будет, могут и за руку цапнуть, бросится на забор, в лучшем случае сильно напугают посетителей. Кормить животных можно только морковью, которая продается на входе, своей едой нельзя, звери уже приучены и бегут к ограждению, едва завидев людей.

Очень милые знакомые нам барашки и козочки, а также довольно экзотические их сородичи, сельскохозяйственные животные из других стран.

Карельский зоопарк, отзыв

Много разных видов оленей, они очень красивые, с гладкой лоснящейся шерсткой и ветвистыми рогами.

Карельский зоопарк, отзыв

Какие красавцы рогатые! И они не прочь позировать!

Огромные бизоны и яки

Экзотические ламы и альпаки

Карельский зоопарк, отзыв

И еще много-много интересных видов, у каждой группы свой загон, навес, трава на поле вся съедена, но их подкармливают сеном, видно что животные не голодают, упитанные и вполне довольные. Жаль их конечно, весь день на жаре и не в каждом вольере растут деревья и как же им наверное тяжело зимой, ведь в нашем регионе бывают очень сильные морозы.

Карельский зоопарк, отзыв

Кстати, лосей нет, как и медведей, это слишком вольные животные и их наверное невозможно содержать в условиях зоопарка.

Далее мы идем к крытым вольерам, там собрано много видов семейства кошачьих, из наших северных это рысь, я просто залипла, какие же они красивые, с эффектными кисточками на ушах, несколько рысей в одном большом вольере, у них даже родились маленькие рысята.

Карельский зоопарк, отзыв

Много хищников семейства кошачьих - тигры, львицы, леопард и даже черная пантера. Животные спокойные, упитанные, с гладкой и блестящей шерстью.

Карельский зоопарк, отзыв

Шоу львиц проходит дважды в день, мы на него не успели.

Карельский зоопарк, отзыв

К вольерам можно подойти и с улицы, тут для безопасности двойная решетка, а также изнутри из павильона, там где-то тоже решетка, а где-то прочное стекло. У некоторых животных получается просторная двухкомнатная квартира.

Карельский зоопарк, отзыв

А вот лисичек и волков очень жалко, это такие вольные животные и живут в тесных клетках, честно говоря выглядят замученными.... Рядом с клеткой с волками к тому же очень сильный неприятный запах. Да, плохо пахнет от всех клеток, тем более на жаре, долго рядом не простоишь.

Карельский зоопарк, отзыв

А в крытых загонах - поросята, бычки, козочки.

Карельский зоопарк, отзыв

Есть несколько видов забавных обезьянок

Карельский зоопарк, отзыв

Тут же и очень крупные черепахи

Карельский зоопарк, отзыв

Попугаи и прочая экзотика из разных стран

Карельский зоопарк, отзыв

Еще мне было печально смотреть на свободолюбивых хищных птиц - грифы, сипы, ястребы, совушки сидят вроде бы и в просторных, но тесных для себя вольерах, видно что им некомфортно

Карельский зоопарк, отзыв

Черные вороны очень большие и милые, цесарки, фазаны и прочие пернатые, очень интересно за ними наблюдать

Карельский зоопарк, отзыв

Видели что строятся новые павильоны, зоопарк постоянно расширяется.

На территории зоопарка есть несколько кафешек, цены сами понимаете, завышены, а деваться некуда. Так что если хотите сэкономить бюджет, берите перекус с собой, можно присесть на лавочку поесть, никто не запретит. Мы попили чаю в кафе Капибара, пирожки на вкус нормальные, но крошечные, калитка, пирожок с яблоками в 2 раза меньше стандартных, которые мы привыкли покупать у себя, а стоят по 50 рублей, пицца - 800 рублей.

Карельский зоопарк, отзыв

Думаю что за 3 часа мы обошли не весь зоопарк, что-то пропустили, но основное увидели. Впечатлений конечно больше положительных, большинство животных ухоженные, сытые, но некоторых откровенно жалко. Витающий в воздухе неприятный запах у вольеров усугубляется жарой, но это звери и как ни убирай ежедневно клетку пахнуть будет. Помню как в Санкт-Петербурге проходили мимо зоопарка и чуть не задохнулись. Все же здесь условия для зверей хорошие, хоть и подходят не всем и сделала для себя вывод - больше зоопарки не посещать, потому что в других думаю все гораздо хуже, а в цирк с животными никогда не ходила и не пойду, я не ярый защитник животных, но мне было немного грустно.

Зоопарк в Киркколахти рекомендую, здесь можно с удовольствием провести хоть целый день, будет интересно и детям и взрослым, только вот добираться до него далеко.

Спасибо за прочтение и буду рада, если мой отзыв окажется для вас интересным и полезным!

Другие мои рассказы о достопримечательностях Карелии:

Горный парк Рускеала

Городище Паасо в Сортавала

Водопад Нижний Коринойя

Водопад Белые мосты

Гора Филина в Лахденпохья

Остров Койонсаари

Достоинства
  • Большая территория
  • Много животных
  • Экзотические виды
Недостатки
  • Маленькие вольеры для хищников и птиц
  • Сильный запах зверей
LidAfterglowрекомендует