Опубликовано 5 Июнь, 2024 - 03:08

Много слышала о зоопарке в Карелии, но получилось побывать только в мае 2024г.
Поворот на зоопарк трудно не заметить, ведь возле него огромная красивая скульптура в Лося.

Такой поворот точно нельзя не заметить. Есть даже паркинг. Все делают фото.

На 🅿️ парковке перед зоопарком ещё одна больная скульптура « Грут». Из фильма Марвел.

Вход в зоопарк

Вход в зоопарк. Можно брать воду и еду для себя. Ничего не проверяют. Морковь 🥕 продают для кормления животных по 250₽ за пакетик. Можно взять в прокат самокат 500₽ час. Мы взяли 2 пакета морковки и самокат на 1 час.
Цена за вход недорогая. Я думала будет в 2 раза дороже. При покупке билетов дают браслеты на руку как в отелях.

Первыми мы увидели карликовых пони.

Они такие милые и просили морковку. Копытцем цепляли забор.

Альпака, животные которых любят девочки.

Альпака
В живую они конечно не родовые и не фиолетовые, но всё равно интересные. Кормить их немного страшновато из за того, что у них выпирают зубы вперед.Многие животные прячутся от жары, и их особо не разглядеть.Пытаются все уместиться в тенёчке.Горный красавчик который не успел убежать.Оленята. Много оленят. Тоже все хотят морковку.Милые малыши.Все ушли, а самый любопытный остался. Даже удалось погладить носик.
Кабан
Кабан прям как собачка. Он так рад людям. С таким счастьем подбегает. Кормить его тоже страшновато, короткую морковку закидывали ему за забор. Веселый малыш. Пятачок у него ходит как желе.
Лама
Лама, близкий родственник верблюдов. Любители плеваться. Честно его даже провоцировали на плевок, но он не поддался. Хотелось посмотреть.

Это чудо какое-то. Она необыкновенно красивая. Глаза черные, рога волнистые.Антилопа. Очень красивая. Даже не верится, что она настоящая. Очень нежно и бережно берет еду с рук. Я долго на нее смотрела, просто глаз не оторвать.Все животные ждут еду и эта свинка не исключение. Дикий кабанчик. Они позируют на камеру.Многим животным жарко, бедные спят. Но мы их не тревожили.Смешная птица. Наблюдала за ней.Наверное ей скучно одной в клетке. И ей приходится соваться к соседям петухам. Постоянно бегает и пихает голову к соседям, её гоняют, а на опять подсматривает.Не один красавец не захотел распушить свой хвост.
Лебеди
Лебеди. Странно, что они здесь, а не в пруду. Наверное домашние.Очень милый. Его хорошо кормить. Аккуратно берет морковку.Любопытный малыш, хочет внимание.Обезьяны. У них прям прёт энергия. Бегают, прыгают. Играют в догонялки. На публику играют, нравится им, что на них смотрят.Ну эта малышка, сидит скучает. Одна одинёшенька. Как то грустно на неё смотреть.Грустно наблюдает за весёлыми соседями, которые носятся и играют друг с другом.Интересно, о чём она думает?.
Надеюсь ей не грустно. Это её обычное состояние.Ястреб. Дикие птицы. Стервятник. Питается мясом. Пальцы конечно лучше к нему не совать.Филин, совы. Хищники. Они произвели на меня большее впечатление.
Полярный волк
Полярный волк. Красивый, упитанный. Не бегает вдоль клетки, как обычно это делают волки.
Черная пантера
Какая грация. Красотка. Нежится на солнышке.
Черная пантера
Кривляется. На спинке лежит.
Чёрная пантера
Перейдем к леопарду.Его красота. Ему прям нравится, что за ним наблюдают. Каждое движение красивое, эта изящность, грация. Это просто не описать словами. Покажу фотографии.
Леопард
Он ещё маленький, но какой замечательный и мощный уже.
Леопард
Какой взгляд. Превосходно выглядит. Прям модель в животном мире.Тигр. У меня прям с ним любовь с первого взгляда.
Тигр
Лежал себе никого не трогал.
Тигр
Скучал. И вдруг пришла я. Сразу стал смотреть на меня. Фото до делал муж.
Тигр
Стоя смотрел. И как побежит ко мне к стеклу. Думала может охотится и у него злой умысел, а он как давай тереться через стекло. Милашка хотел что б его гладила. Прям мой фаворит в этом зоопарке.

Общее впечатление отличное. Много рогатых. Хотелось больше хищных животных. Хотела енотов, они хорошенькие, но их не нашли.

Горный парк «Рускеала»

С детьми советую посетить кафе «Сердоболь» в Сортавале.

Туристическое кафе «Дом Берга» в Сортавале.

Гостевой дом. Сортавала Красная горка. Прям на берегу, хороший дом. Прям супер, ещё и с баней.

Достоинства
  • Большая территория
  • Есть хищники
  • Кафе
  • Много животных
  • Можно кормить животных
  • Чистота
Недостатки
  • Маленькие вольеры для хищников и птиц
Кукуцарекомендует
Красота невероятная!
05.06.2024
Где территориально он находится? не очень поняла.
Рядом с городом Рускеала, Калаамское поселение
05.06.2024
Самый лучший зоопарк, который я видела. Была в нём в прошлом году, долго восхищалась, хотя и не очень в целом люблю зоопарки
Мне тоже понравился.