Опубликовано 17 Ноябрь, 2023 - 16:13

несколько раз
    бесплатно!

Здравствуйте!

Летом 2023 года мы отдыхали в Кисловодске в санатории "Заря". Кисловодск - это город санаториев и пансионатов. Благодаря чистейшему воздуху и источникам воды "Нарзан" это место считается одним из самых полезных для здоровья.

Курортный парк Кисловодска огромный! Его площадь почти 1000 гектар и потребуется не один день, чтобы его обойти. Пока мы отдыхали в санатории, мы много раз гуляли в парке и увидели много различных интересных объектов в нём.

Официальное название парка с 2016 года - Кисловодский национальный парк.

Чтобы легче ориентироваться я купил карту города, где обозначены все интересные объекты -

Честно говоря, карта оказалась не совсем удобной. Я купил еще одну. Для удобства я отметил места, где мы входили в парк. На мой взгляд самый интересный и красивый вход со стороны проспекта Ленина -

Проспект Ленина в Кисловодске очень похож на какую-нибудь улицу южного морского города. Вот только моря в Кисловодске нет. Зато растут агавы -

Проспект Ленина
По пути увидите памятник извозчику -

Чуть выше памятник писающей собачке -

Оказывается в мире есть не только "писающий мальчик", но и собачка -

Дорога в парк идет вдоль санаториев -

Санатории и справа и слева. Заканчивается один, начинается другой -

На этом проспекте расположен бювет с бесплатной водой. Имеет смысл взять с собой бутылку и стаканы -

Вода разная. Можно попробовать и выбрать себе любую по вкусу. Та минеральная вода, которая продается в магазинах здесь бесплатна в любом количестве!

По пути достаточно много торговцев -

Есть и те, кто предлагает фото с животным. На мой взгляд это жестокое обращение с птицей -

Очень жаль, что такая большая красивая, хищная птица не летает, а ходит на привязи. Я не понимаю такого "бизнеса".

Санатории и пансионаты буквально плавно перетекают в парк -

В конце расположена вот такая необычная церковь -

Церковь Луки Крымского
Дальше начинается сам парк. И первый необычный объет вот такой грот -

К сожалению, подойти к нему невозможно, так как расположен он на территории какого-то санатория.

В конце дороги кофейня. Их достаточно много в городе -

А вот так дорога выглядит в обратную сторону -

В парк дорога медленно поднимается вверх -

Здесь мы повстречали белок -

Белкам нельзя давать хлеб и печенье. Лучше курагу, чернослив. У нас был с собой пакетик с фруктами и белка очень обрадовалась -

Интересно то, что в этом парке живут враги белок - птицы сойки -

Оказывается это хищная птица и может разорить беличье гнездо.

Поднявшись наверх, попадаете к долине Роз.

Об этом месте я писал отдельный отзыв.

К долине спускается вот такая аллея -

А вот и сама долина -

Долина роз
Другой вариант входа в парк со стороны ротонды от которой начинается проспект Дзержинского. Стрелкой обозначил на карте -

Здесь придется сразу подняться по достаточно длинной лестнице -

По пути также множество различных кофеен -

Выше расположен барельеф Ленину -

На вершине смотровая площадка с памятником орлу -

Рядом "храм воздуха". Вот такое здание -

Внутри книги, которые можно взять почитать -

Невдалеке рапсоложена станция канатной дороги -

Канатная дорога ведет на гору Красное Солнышко. К сожалению летом 2023 дорога не работала. Но было видно сколько стоит по ней прокатиться -

Вот история этой дороги -

Возможно, проводился какой-то ремонт. Кабинки неподвижно висели в воздухе -

В парке везде установлены указатели -

По парку проходят терренкуры. Можно выбрать подходящий для себя маршрут -

В парке достаточно много людей, но они в центральной части -

На окраинах можете вообще никого не встретить. Полное уединение -

Помимо описанных мной двух возможных входов можно войти в парк и со стороны санатория "Заря" -

Здесь очень хорошая дорога для поездки на самокате или велосипеде -

Правда она сначала идет в гору, а потом под гору. Придется поднапрячься -

Дорога выходит к долине Роз и проходит мимо заброшенного бассейна советских времен -

Отсюда есть ответвление к местечку, которое называется "Каменные грибы" -

Интересно оно скалами причудливой формы. Вот так они выглядят с дороги -

Каменные грибы
Вблизи, действительно, смотрятся как гигантские грибы -

На них можно забраться -

Еще одним интересным местом в парке является тропа Косыгина -

Но нужно время, чтобы до нею добраться. Здесь тропа идет в таком вот необычном гроте -До тропы нужно идти вверх в сторону горы Красное Солнышко -

Дорога на гору как серпантин. Можно постоянно поворачивать, а можно просто идти напрямую, срезая все повороты -

В парке заметно, что следят за чистотой и ухаживают за деревьями -

Нет ощущения запущенности -

Из-за того, что парк очень большой площади в парке есть вот такой транспорт для посетителей -

Стоимость проезда летом 2023 года - 200 рублей. Отправляются электрокары от Курортного бульвара -

Кому сложно долго ходить пешком можно заплатить и проехать по парку. Парк работает до самого вечера -

Подводя итог

Курортный парк Кисловодска - великолепное место, где чувствуется чистейший горный воздух и можно насладиться красивыми природными объектами. Здесь можно гулять ни один раз и каждый раз открыть для себя что-то новое. В нашу поездку, к сожалению, мы не успели подняться на гору Красное Солнышко. Просто физически не хватило времени... Но зато это отличный повод вернуться!

Я безусловно рекомендую к посещению этот парк!

Смотрите другие мои отзывы на южные парки:

- парк Айвазовского в Крыму;

- Японский садик в Крыму;

- парк Поддубного в Ейске;

- парк Олимп в Геленджике;

- парк Дендрарий в Сочи

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Встречаются белки
  • Красиво
  • Огромная площадь
  • Чистый воздух
Хемуль-2016рекомендует
17.11.2023
Класс, большой и интересный
Да. Парк очень классный!
Ой, как же нам понравился Курортный парк Love Там можно гулять не перегулять.
Вообще я осталась в восторге от Кисловодска, хочется вернуться и не раз.
18.11.2023
Вот мы тоже! Кисловодск превзошел наши ожидания. На следующий год снова планируем туда поездку. Дествительно в этот город хочется вернуться.
17.11.2023
Ухоженный, красивый парк. Приятно в таком провести время.
Согласен.
18.11.2023
Спасибо за такое виртуальное путешествие!
На здоровье. Спасибо за внимание к отзыву Smile
19.11.2023
ох как красиво там оказывается
20.11.2023
Чудесная природа! Я словно сама в путешествии побывала.