Опубликовано 9 Июнь, 2013 - 13:47

Откуда родом эта травка, ее размеры, сроки посева и способ выращивания я описывать не буду. Кто заинтересуется конкретно, легко найдет в интернете нужную информацию. Я напишу о своем опыте.

Вот уже пятый год подряд, на грядке с зеленью, я отвожу квадратный метр для этого замечательного растения. Точнее, место было выделено всего один раз, в самом начале. Как оказалось, бораго прекрасно растет самосевом. Теперь я не обрезаю засохшие головки цветов, а осенью стряхиваю с них семена, прямо на то место, где уже растет огуречная травка. Весной всходы бывают такие дружные,что часть малышей я аккуратно выкапываю и сразу пересаживаю в свои многочисленные цветники.

Бораго служит нежным ажурным фоном для растений с крупными цветами - пионами, ирисами, лилиями.

У этого растения некрупные цветы-звездочки небесно-голубого цвета.

Цвет листьев описать трудно. Светло-оливково-серебристо-салатовый)), как-то так. На этом нежном фоне, яркие цветы других растений только выигрывают и смотрятся еще наряднее.

Но основное предназначение бораго - заменить огурец, при отсутствии оного. Написано, что листья имеют огуречный вкус. Да, это так. При чем, ярко выраженный. И не только вкус, но и приятный огуречный аромат. Многие используют эти листочки, впервую очередь, для салатов. Я - исключение. Мне не понравилось такое применение бораго. Дело в том, что листья растения сплошь покрыты седыми волосками, достаточно колючими для языка. От этого они еще и кажутся мне жестоватыми. пробовала обдавать кипятком, как например, крапиву, ерунда получается, мессиво.

Я делаю из бораго потрясающий ароматный освежающий напиток. Собираю листики, промываю, оставляю ненадолго в дуршлаге, чтобы стекли. Затем перекладываю в миску и немного давлю деревянным пестиком (чтоб витамины не потерять от контакта с металлом). Затем кашицу помещаю в банку (обычно трех-литровую) и заливаю холодной фильтрованной водой. И в холодильник. Часто добавляю сок лимона по вкусу. В чашку наливаю через ситечко. Вкус непередаваемый, особенно, когда жарко. И сколько пользы! Этой же водичкой и лицо протираю в течении дня. Получается отличная замена гидролатам.

Если есть дача, обязательно посадите бораго. Столько вариантов полезного применения и красота! Оказывается, бораго применяется и в косметических средствах. Я узнала об этом из отзыва автора dmitrimaus и очень заинтересовалась этим кремом, т. к. на собственной коже уже убедилась в эффективности использования бораго.

P.S. Извините, что фото не очень четкое - ветер виноват))

rekonaрекомендует
09.06.2013
А так ее просто можно вырастить на подоконнике например?
09.06.2013
Ваш вопрос меня прямо заинтересовал. Нашла статью, где об этом написано. Правда, всего одно предложение, но как раз ответ на Ваш вопрос - можно, в цветочном горшке на подоконнике. Но мне и сама статья понравилась.
[ссылка]
10.06.2013
Спасибо, я посмотрю, главное семена найти Smile
Обязательно попробую сделать напиток по вашему рецепту. Smile
я эту травку обожаю Love растёт на даче и ждёт своего часа для окрошечки Big smile
07.07.2013
Так вот как выглядит бораго,я раньше видела это растение в составе кремов для глаз и лица
07.07.2013
А я никогда не видела, чтоб в составе косм. средств упоминалось бораго.
08.07.2013
borago seed oil встречала тут и еще в сыворотке l'occitane,так что полезная травка бораго во всех отношениях Smile
08.07.2013
dmitrimaus, большое спасибо за полезную ссылку! Правда, очень полезную. Я там отписалась почему.
22.08.2013
У меня тоже рос бораго на старой даче, просто как фон для , без всякого применения. Жесткая листва была только для декоративности, но не для салата. Спасибо за рецепты, можно снова посадить огуречную траву, уже для напитка.
22.08.2013
shmelik, тоже не понимаю, как можно есть эти листья? Smile
20.04.2014
Категорически с вами не соглашусь по поводу: "Но основное предназначение бораго - заменить огурец, при отсутствии оного", т.к. бораго - панацея для сердечников, она в прямом смысле ставит больного на ноги (естественно, традиционная медицина об этом умалчивает - аптекам не выгодно). В древнем Риме её называли "весельем сердца". Её едят в виде салата, настаивают на спирту и делают вытяжку. А за отзыв - спасибо! Wink
27.06.2014
моя мама любит эту траву - а я никак не оценила, нет мне в ней никаких огурцов((
но такой любопытный рецепт - как-нибудь надо попробовать) спасибо!
27.06.2014
В этом году она объявилась у нас на даче в совершенно неожиданном месте. Опять делаю напиток. Но только пока находимся на даче. Пробовала перед отъездом в город собирать листики, чтобы тут делать, но аромат теряется полностью.