Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 16:42

несколько раз

Наверное, многие знают о чудесных парках в Краснодаре и в х.Старая Станица Ростовской области (парк Лога). Это большие, очень красивые зоны отдыха, но есть у нас в Ростовской области еще один симпатичный парк, он, конечно, изрядно уступает и по площади, и по дизайну двум вышеуказанным, но зато он гораздо ближе к дому, для поездки сюда не надо выделять целый день.

Основные сведения.

Название: парк "Солнечная волна"

Местоположение: Ростовская область, хутор Ленинаван, ул. Ленина 3 С , ориентир - спортивная школа им. братьев Самургашевых.

Расстояние от Ростова-на-Дону: 14 км.

Вход бесплатный.

Хутор Ленинаван расположен практически рядом с Ростовом, сюда ходит и какой-то общественный транспорт, но мы ездим на автомобиле. Припарковаться можно около магазинов вдоль дороги или подъехать прямо ко входу в парк, здесь обычно есть места около спортшколы.

Парк огорожен по периметру. Вход ничем не примечателен, обычная калитка.

Парк Солнечная волна

На фото у меня вы почти не увидите людей, возможно, вечером или в выходные здесь посетителей побольше, но в будни совершенно тихо и спокойно. Хотя это и не удивительно, Ленинаван - это маленький хутор с населением чуть больше 2-х тысяч человек. Мы в основном здесь встречали лишь местных ребятишек, кстати, не удивляйтесь, они, как обычные жители небольшого населённого пункта, могут с вами поздороваться. Много лет живя в большом городе, я уж даже как отвыкла от этого, но это так приятно, всегда отвечаю приветствием.

Итак, от входа расходятся дорожки, можно идти по любой из них, это такое чисто символическое деление парка на зоны. Все дорожки чистые, ухоженные, по сторонам много растительности, есть фонари.

Парк Солнечная волна
Сразу при входе в парк небольшая огороженная деревянной изгородью зона с лавками, колодцем. Тут и белая берёзка раскинула свои ветви. Очень мило. Но и без ложки дегтя никак. За лавками валялись коробки из-под пиццы и прочий мусор, видимо, кто-то тут неплохо погулял, а убрать посчитал ниже своего достоинства. Мне такое видеть всегда обидно. Кто-то вложил много сил в этот парк, всё обустроил, ухаживает, а кто-то пришел и нагадил.
Парк Солнечная волна
Но идем дальше. На территории парка есть большая площадь со сценой. Видимо, здесь проходят различные местные мероприятия, концерты.

Парк Солнечная волна

Лавочки такие прикольные, яркие.

Китай.

Я уже сказала про зонирование парка. Первая зона, в которую мы попадаем, - китайская. Все сооружения (а их немного) здесь в едином стиле.

Парк Солнечная волна Ленинаван
Небольшой подуставший мостик через сухой ручей ведет нас в беседку.
Парк Солнечная волна

Вид на эту же беседку, но с другой стороны:

Парк Солнечная волна

Это все тот же Китай. Причудливая страна с отверстием, похожим на замочную скважину:

Парк Солнечная волна

И камни. Множество камней диковинного вида:

Япония.

Следующая зона - Япония. Здесь уже другой стиль и цвета:

Парк Ленинаван
И снова камни, выложенные узором.

Парк Ленинаван

Этот каменюка мне напоминает огрооомную головку сыра)

Античность.
Пожалуй, это самая небольшая часть парка. Но очень симпатичная. Белоснежные колонны и лавочки, фигура какой-то греческой (наверное) богини.

Парк Солнечная волна
Камней здесь нет, зато очень много зелени и роз:
Парк Ленинаван

В самом центре парка находится небольшая площадь с фонтаном, от которой лучиками расходятся дорожки. Вот, правда, ни разу не видела этот фонтан включенным, даже не знаю, работает ли он вообще.

Парк Солнечная волна Ленинаван

Ну и пройдемся дальше по дорожкам. Видим еще беседки. Здорово, что все они разные.
Парк Солнечная волна Ленинаван

На территории парка есть небольшая детская площадка, она прямо таки сказочная. Здесь красочная беседка, горка, домик Бабы Яги:

Фигурка какого-то лесовичка.
Парк Солнечная волна
Вообще в парке много различных статуй, фигур. От огромных:

и средних

До маленьких едва заметных
Парк Ленинаван
Гуляя по парку вы точно не утомитесь. Во-первых, он маленький, минут 30 хватит, чтобы обойти весь, отзыв я писала дольше, чем гуляла) Во-вторых, если даже устанете, можно присесть на лавочку, их здесь полно:
Парк Ленинаван

Чем еще хорош этот парк? Здесь очень много растений, разных, очень зеленых, хвойных, лиственных, даже с плодами встречаются

Чудесные ароматные розы:
Парк Солнечная волна Ленинаван

Но, несмотря на большое количество зелени, в летний зной здесь лучше не находиться, деревья еще совсем молодые, тени практически нет. Лучше выбрать утреннее или вернее время.
В парке не продают абсолютно ничего, нет здесь сладостей, мороженого, шаурмы и т.п. Но не переживайте, голодными не останетесь, этого добра полно за воротами парка, тут и кафешки, и магазинчики, и какие-то лепешки, арбузы с дынями можно летом найти)

Ну и момент, который может кого-то напугать. Над парком летают вертолеты. Низко и очень громко. Меня это не напрягает, но кому-то может быть неприятно.

А вообще всё мое отношение к парку прекрасно выражает вот этот милый камень, встреченный здесь же:

Парк Ленинаван

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Красиво
  • Ухоженные растения и деревья
  • Чистота
  • Шикарная детская площадка
  • Эксклюзивная скульптура
Недостатки
  • Мало тени
  • Шум вертолетов
Nebleskрекомендует
Чудесный!
06.12.2023
Весьма атмосферный сад)
Интересное место Smile
08.12.2023
так захотелось лето...
21.12.2023
Очень атмосферно😍 Я бы там с удовольствием погуляла
Какая красота!!