Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 19:07

В Краснодарском крае тема жаркого и знойного лета очень актуальна. Кроме моря, не так много места, где можно искупаться. И практически нет озер... Но, к примеру в Мостовском районе, в предгорьях Кавказа все больше радуют водопады. Правда, обычно добираться до каждого из них - целое долгое путешествие пешком по лесу. И не в каждом еще искупаешься. Водопад Бурун в Баракаевской расположен очень удобно, прямо рядом с ним можно оставить машину, и никуда долго идти не надо. И купаться в нем одно удовольствие! Дальше я подробно расскажу все детали путешествия к водопаду Бурун. И приятного отдыха!

Водопад Бурун летом

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО И ПОЧЕМУ ЭТОТ ВОДОПАД?

Водопад Бурун на реке Губс интересен тем, что в нем реально искупаться, а не просто постоять посмотреть на него.

Водопад Бурун летом

Его высота 2 метра и ширина 13 метров, что достаточно безопасно для детей. Сразу при водопаде - неглубокая купель, можно поплескаться и понырять, освежившись в жару.

Водопад Бурун Баракаевская летом

На берегу есть места с теньком, где можно пересидеть жару. Цивилизованно и с заботой организованно пространство. Есть столик со скамеечками, что очень удобно, чтобы сесть перекусить, особенно в будни, когда народу на водопаде меньше. Место достаточно популярное. И хочется добавить, свой мусор увозите с собой! Мусорных баков здесь не предусмотрено.

Водопады Мостовской район маршрут . Вдоль реки Губс, Баракаевская
Водопады Мостовской район маршрут . Вдоль реки Губс

В зимне-весенний период воды в водопаде больше из-за половодья в горах, и речка в это время может подниматься значительно от того уровня, что мы видим летом-начале осени.

Водопад Бурун зимой

Водопад Бурун зимой
Баракаевская, вид с горы осенью. Водопады в Мостовском районе Краснодарского края
Над водопадом Бурун

Нам очень нравится гулять рядом с водопадом и даже ходить по воде над ним. Места очень живописные! Готовьте фотокамеру Smile

Водопады Мостовского района . Вдоль реки Губс

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ НА МЕСТНОСТИ?

Непосредственно рядом с купелью и водопадом находится мостик над рекой Губс. Пройдя через него, можно погулять вдоль реки по живописной местности. Вдоль реки, которую можно перейти в брод, видно горы, лес, милые миниатюрные старинные хатки-домики и иногда гуляют лошадки.

Водопад Бурун . Лошадки
Вдоль реки Губс. Водопады в Мостовском районе Краснодарского края
Водопады Мостовского района . Вдоль реки Губс

В самой Баракаевской - это не единственное место, достойное внимания туриста.

Есть здесь еще и другие прекрасные водопады, например Фата Невесты, тропа к которым идет через лес вдоль реки. По пути туда также можно найти Подземное озеро. Но для купания эти водопады не подходят, только для прогулки.

Каньон водопадов ст. Баракаевской: Фата невесты и др.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Добираться до него совсем не сложно. Находится от в станице Баракаевской, Мостовского района. Заехав в станицу, вы едете прямо по главной.

Дорога к водопаду Бурун в Баракаевскую

Водопады Мостовского района .
Дорога к водопаду Бурун. Водопады в Мостовском районе Краснодарского края
Дорога до водопада Бурун. Водопады Мостовской район маршрут

Водопад находится около мостика на улице Заводской. Это ориентир.

Мостик на водопаде Бурун

Мостовской водопады . Бурун в Баракаевской летом

Как только доедете до водопада, долго идти не нужно, и можно припарковать машину недалеко от берега.

ЧТО ПРИГОДИТСЯ С СОБОЙ?

Конечно же, если вы хотите не только любоваться природой, а еще и искупаться, то пригодятся купальные принадлежности и что-то постелить на землю, например покрывало. По желанию, можно даже поставить палатку за мостиком вдоль реки, со всеми походными вытекающими... стол, стульчики и т.д. Природа здесь волшебна, и видно, что люди стараются ее беречь! Что очень важно и ценно для следующих пребываний в этом уютном и живописном уголке природы.

Мостовской водопады . Вдоль реки Губс

ГДЕ ПЕРЕКУСИТЬ?

Для желающих перекусить, кафе рядом нету. В самой станице есть небольшой продуктовый магазинчик. Вы увидите его, когда будете ехать по главной улице. Он находится по правую руку от дороги, если ехать до водопада.

Конечно же, еду лучше всего подготовить заранее, и можно устроить пикник на свежем воздухе.

Водопады Мостовской район маршрут . Берег реки Губс, водопад Бурун

Над столиком увидели вывеску про домашнюю еду:

Водопад Бурун , еда на заказ

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ?

Очень люблю эти места за их природу, красоту, живописность и чистоту.

Водопад Бурун Баракаевская летом

Это одно из любимых мест для купания на местности. Находясь в освежающей проточной воде и сидя под водопадом, ощущаешь первозданную мощь дикой природы. Это очень наполняет силами и дает здоровье.

Мостовской водопады . Бурун, Баракаевская летом

Как я написала выше, очень удобно парковаться, водопад прям рядом. Иди и купайся сразу.

Нравится то, что нравится здесь не только мне, но и семье, включая детей. Прекрасное место для семейного отдыха! Отдых от цивилизации на лоне природы обеспечен.

Водопады Мостовского района вдоль реки Губс

ПЛЮСЫ:

• Удобный подъезд к водопаду, не нужно иметь джип, чтобы доехать по гравийке;
  • Есть тенек, живописный лес и горы рядом;
  • Можно гулять вдоль реки и по реке, она неглубокая в теплый сезон;
  • Можно устроить пикничок;
  • Есть цивилизованное место в теньке - столик и скамеечки, спасибо людям, кто это установил и тем, кто бережет, созданное другими.

Мостовской водопады . Рядом с водопадом Бурун
Вдоль реки Губс. Водопады в Мостовском районе Краснодарского края

Водопад Бурун Баракаевская . Вдоль реки Губс

МИНУСЫ:

Нет. Но в выходные летом много народу. Не мусорьте!

Водопад Бурун Баракаевская

Водопады Мостовской район маршрут . Баракаевская, рядом с водопадом

ВЫВОД

Однозначно рекомендую к посещению!

Это освежающее место идеально для нахождения в нем в жару! И лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Wink

Всем приятного отдыха и интересных выходных!

Водопад Бурун Баракаевская осенью
Водопад Бурун Баракаевская зимой

Водопады Мостовской район маршрут . Баракаевская

__________

Что посмотреть на отдыхе в России?

Отели и турбазы

* Инструкция для новичков, как освоиться на irecommend

Достоинства
  • Есть тенёк
  • Красивая природа
  • Самое то в жару
Недостатки
  • Достаточно резкий спуск, но даже дети спускаются
Lena_Maрекомендует
11.09.2023
Как же красиво
12.09.2023
Да... Вот уже много лет не налюбуюсь, все налюбоваться никак не могу, тянет туда
12.09.2023
Знакомое чувство, у нас в городе есть водохранилище, и там очень красивая набережная с пирсом, я там могу все свободное время гулять
12.09.2023
Да... Любимые водоемы имеют такую власть над нами...
11.09.2023
Красота. Хорошее место для отдыха.
12.09.2023
Да, места очень живописные! И отдыхается замечательно там
Душа радуется смотреть на такую природу.
12.09.2023
Да, поэтому мы туда и приезжаем... Отдых души в первую очередь, и тела тоже