Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 09:46

Здравствуйте !

Спешу поделиться впечатлениями об одном интересном месте, которое не так давно я для себя открыла. Парк "Солнечная Волна" в хуторе Лениноване Ростовской области появился не очень давно, но уже успел стал одним из любимых мест ростовчан. Это тематический парк, который построила частная компания, а затем подарила его хутору.

А "волна" - по названию компании, которая обустроила парк. Он построен на частные деньги - за 20,5 миллионов рублей - но передан в муниципальную собственность. И почти ежедневно обновляется и развивается. В планах - установить таблички и проспекты: они будут рассказывать о растениях и культуре представленных стран.

Как добраться ?

Для начала нужно приехать в сам Ленинаван. Удобнее всего выезжать сюда с улицы Особенная из Ростова-на-Дону. Сам хутор небольшой и заблудиться здесь можно с большим трудом, поэтому парк проехать просто не получится, Вы обязательно его увидите. Машину можно оставить на парковке магазинов. Если хотите добраться общественный транспортом, то с нужно отправиться на Центральный рынок Ростова и дождаться автобуса под номером 454.

Адрес парка :

Ростовская обл., Мясниковский р-н, х. Ленинаван, ул. Ленина, 3c ⠀

Вход свободный.

Что посмотреть ?

Такой вопрос у Вас вряд ли возникнет. Потому, как глаза просто разбегаются и хочется посмотреть всё.

Парк небольшой, обойти его можно за полчаса.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Он разделён на несколько тематических зон, символизирующих культуру разных стран. Особенное внимание уделялось Востоку.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
В центре парка расположились красивые беседки в китайском и японском стиле. Можно зайти внутрь, рассмотреть все детали, сделать много красивых фотографий.

Понравилось внимание создателей к мелочам и деталям. Каждый архитектурный объект выглядит законченным, проработанным.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
В парке много проходов в виде арок. Мимо которых сложно пройти без фотографии на память.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Очень понравилось, что парк чистый, ухоженный. Целостность картины дополняет ландшафтный дизайн, соответствующий тематике. Это и аккуратно обрамляющие мостики камни и ухоженные хвойные деревья.
Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Мы были здесь в начале мая, поэтому застали цветение деревьев. Конечно не Сакура, но тоже очень красиво.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Помимо восточной тематики есть и объекты, выполненные в других стилях. Здесь можно увидеть и античные беседки и русскую народную культуру.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
В парке много лавочек, расположенных на комфортном расстоянии друг от друга.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Вдоль дорог расположились замечательные скульптуры.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Единственный минус всех новых парков - это отсутствие тени. Поэтому летом сюда лучше приезжать утром или вечером.

Так же на территории есть сцена, где проводят концерты на праздники.

Для детей

Погулять здесь будет интересно не только взрослым, но и детям. Оформление детской площадки на так называемой Пушкинской аллеи требует особого внимания.

Уголок для детей расположен отдельно. Здесь много качелей, беседок, горок.

Особенно всех детей привлекает вот такая избушка бабы Яги.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область

Рядом можно найти много персонажей из сказок.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Летом можно поиграть в теньке беседки.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
А такую песочницу я вижу впервые.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Мой сын, которому еще нет 3 лет был в восторге от этой детской площадки, да и другие более взрослые дети с удовольствием здесь играли.

Подводя итог,

Парк "Солнечная Волна" - это восхитительное место. Помимо прекрасной идеи оформления парка чувствуется забота создателей в ее воплощении. Каждая беседка, горка или лавочка сделана на совесть. В парке довольно тихо, атмосфера спокойствия. Сюда хочется вернуться снова.

Парк "Солнечная Волна" , Ленинован, Ростовская область
Жителям и гостям Ростова-на-Дону настоятельно рекомендую сюда приехать и Вы не пожалеете.

Читайте так же про другие интересные места области :

Лого Парк - как добраться и что посмотреть

Мой любимый парк Ростова

Парк Островского, здесь можно сходить на страусиную ферму

Спасибо за внимание !

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Красиво
  • Ухоженные растения и деревья
  • Шикарная детская площадка
  • Эксклюзивная скульптура
Недостатки
  • Мало тени
a34672062рекомендует
14.06.2022
красивое местечко
Ничоси! Даже не слышала никогда) Мы, значит, по всяким Логам и Таганрогам ездили, а тут под боком такая красотища! Спасибо большое за отзыв, весной ебж съездим обязательно! Фотографии у Вас потрясающие!
Симпатичное и красивое место! Exclamation Mark