Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 07:38

🌿ПРЕДЫСТОРИЯ🌿

С самого детства у моего ребенка был насморк. Причем затяжной и без каких-либо других видимых симптомов. Сначала педиатры говорили, что это зубы лезут. Но вот уже года три, как все зубы на месте, а насморк перманентный есть.

В какой-то момент я стала думать, что это насморк АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ. Уточнила у врача в поликлинике, на что получила ответ типа 'конечно, может быть'. И всё. Врач даже не сказала на тот момент, что есть простой анализ, который показывает причину насморка.

Прописали нам гормональный препарат Назонекс, сказали капать им раз в год минимум курс месяц.

Вариантов не было. Пришлось капать... Но в этом, 2021 году, насморк усиленно зарядил уже в начале марта. Прокапали этот гормональный препарат месяц. Вроде полегчало, но не надолго. Май - и опять почти два месяца насморк. Ну, аллергический, думаю я. Что тут поделать.... Решила все же не к лору записаться, а к аллергологу.

🌿АНАЛИЗ 🌿

И вот неожиданно аллерголог, естественно платный, сразу же в день приема отвела нас на мазок из носа. Называется риноцитограмма.

​​​​​​Простой и недорогой, но показательный!

Берут порцию, извините, соплей ватной палочкой. Совершенно не больно. Не сравнится с пцр на covid. Тут так глубоко не капали. По стоимости 10 белорусских рублей, это всего 4$.

✍️ Интерпретировать результаты тоже легко:

если больше эозинофилов - насморк аллергический;

если больше нейтрофилов - насморк от вируса, аденоидов и пр.

Бывает, что результат показывает 50 на 50, в этом случае с врачом нужно разбираться. Но в нашем случае все оказалось очевидно:

Риноцитограмма мазок из носа

То есть никакой аллергии тут и близко нет.

💡Кстати, гормональный препарат, который и мы например принимали, Назонекс, мог бы исказить результат. Как я поняла, он показывает, что эозинофилов нет. Поэтому перед риноцитограммой пару дней лучше ничего в нос не брызгать.

Вывод:

Если у вас или вашего ребенка насморк не проходит больше двух-трёх недель, сделайте риноцитограмму. Это поможет врачу назначить правильное лечение! И лучше приходить на прием уже с результатом этого анализа.

*******************************************************************

Читайте также:

Общий анализ крови - чем отличается в разных лабораториях и на что обратить внимание в ОАК

Уровень ферритина - может быть низкий, если гемоглобин высокий?

Уколы красоты - подкожная карбокситерапия - есть эффект!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Делается быстро
  • Информативный
  • Невысокая стоимость
Недостатки
  • В бесплатной поликлинике о таком и не слышали
Диана Литвиненкорекомендует
Получается, у вас был вирусный насморк? Какой диагноз и лечение, если можно то кратко, напишите, пожалуйста.
Тоже хочу дочь на этот анализ отправить, у нее длительный насморк и частое чихание, а аллерготесты отрицательные
Да, это просто вирусный насморк у нас. Н но практически постоянно. Врачи во всем винят аденоиды и настоятельно рекомендуют их удалять. Но пока мы отказываемся.
Лечение если совсем плохо, то Назонекс. Но это гормональный препарат. Врачи только его постоянно выписывают.
Одна врач нам советовала гомеопатическое средство - делуфен. Мы капали, хуже не стало, но и особой разницы, как лечение, я не заметила
Но анализ этот полезно сделать, чтоб знать, вдруг это аллергический насморк