Опубликовано 3 Февраль, 2018 - 17:35

Всегда стараюсь читать книги с высокими рейтингами на Айрекоменде. "Мартин Иден" Джека Лондона не стал исключением.

Начало интригующее... Молодой, сильный, симпатичный парень из низших слоев общества влюбляется в недоступную красавицу из высшего общества. Казалось бы, между ними неминуемая пропасть, и никогда не суждено простому Мартину очаровать образованную и интеллигентную Руфь.

Парень решил не сдаваться. Всеми силами он постигает науки, открывает в себе интерес к литературе. Его навязчивой мечтой становится желание стать писателем, зарабатывать хорошие деньги для того, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и возлюбленной Руфи...

Это предисловие... Нет смысла пересказывать всю книгу. Лучше я расскажу свои впечатления о ней.

В книге очень много отступлений. Они меня прям очень раздражали. Например, идет интересное описание какой-либо ситуации между Мартином и Руфью, и тут ее локон касается его щеки....и он почувствовал бабочек животе, взлетел на облака прочее бла-бла-бла на 5 страниц. Или споры Мартина о философии, Спенсере и Ницше. Тоже 5 страниц сплошного философского текста. Это минусы.

Из хорошего: книга неплохая. В ней показана сила воли человека перед большими целями, показан истинное отношение людей, которые ценят не самого человека, а лишь его статус.

Конец вообще глупый, а может это Мартин такой.

Перечитывать книгу я бы не стала, можно почитать от нечего делать.

Достоинства
  • Движение ради любви
  • Мотивирует к саморазвитию
Недостатки
  • Монотонно
  • Растянуто
Essa_22не рекомендует