Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 10:26

полгода или более
    170 грн (около 460 российских рублей)

Хочу поделиться своими впечатлениями о краске резиновой Farbex Rubber Paint.

У меня яркий и солнечный оранжевый цвет.

Помаранчевий -- на украинском языке "оранжевый". А "гумова" -- резиновая.

Страна- производитель: Украина

Производитель: ООО "ПП"Полисан", г. Сумы

Место покупки: Новая линия

Цена: 140-170 грн, в зависимости от наценок торговой точки

Вид работ: внутренние и наружные

Основа: акриловый латекс

Растворитель: вода

Степень глянца: краска матовая.

Все эти сведения мы можем почерпнуть на этикетке более подробно в текстовом виде:

Или в формате "коротко о главном" так же на этикетке, только в знаково-иллюстративной форме:

Открываем баночку! Моя баночка уже открывалась и использовалась до начала фотосессии, но сути это не меняет. Краска заявленного цвета, яркого и весёлого Smile

По виду густоватая и тягучая.

Но очень пластичная, её можно нанести самым тончайшим слоем.

Кстати, наносить можно кисточкой, валиком и краскопультом, в зависимости от поставленных задач и личных предпочтений.

Теперь о моём опыте применения.

У нас во дворе есть небольшой кусочек еврозабора, 2,5 пролёта, который до недавнего времени оставался необлагороженным, серым и грустным. Так не должно быть!

Находится забор в довольно глухом, сыром и тёмном углу, обращён на север. На эту сторону вообще не попадают солнечные лучи. Поэтому вся осевшая на поверхность грязь, вместо того, чтобы просохнуть и отвалиться по принципу слой грязи толщиной 1 см отваливается самостоятельно, остаётся влажной и впитывается поглубже во все изгибы и трещинки.

Чтобы сохранить забор подольше и сделать угол повеселее, я решила этот кусок забора покрасить.

Первое, что я сделала -- помыла забор из шланга, под хорошим напором. Забор был не очень чистый, поскольку находится около дороги. И здесь же катаются обе наши машины.

Второй шаг -- грунтую забор. Для этого мы приобрели грунт-концентрат "Super Base 1:4" одноимённого с краской производителя. Грунтую с помощью краскопульта Dnipro-M SF-115:

И, наконец, окраска!

Красила кистью. Я обожаю красить всё, включая еврозаборы! Smile Специально для них у меня есть несколько любимых кистей, одну из которых я заимствую из моего художественного арсенала Smile

Художественная кисть -- верный помощник в окрашивании забора!

Именно этой кистью Kolos я писала, например, вот эту картину... Smile :

Как показывают эксперименты, любовь к живописи и краскам легко трансформируется в любовь к тому, чтобы просто что-то покрасить Smile

Первоначально я собиралась красить в один слой, а потом ещё затемнять и осветлять некоторые места. Но результате воздействия окружающей среды наш неокрашенный забор имел неоднородный цвет, несмотря на предварительные мытьё и грунтовку . И после окраски в один слой так же получился очень даже живописный: чуть светлее, чуть темнее, и даже с какими-то оттенками. Мы посовещались с супругом, и решили не прибегать к дополнительным художествам, забор и так весёлый Smile

В нашем углу, наконец-то поселилось Солнышко!

Расход. Баночки 1,2 кг мне хватило ровно на 2,5 пролёта еврозабора (по 4 секции в высоту). Лишнего не осталось ни грамма, но и растягивать удовольствие не пришлось.

Запах. Практически отсутствует.

Пигментация хорошая, цвет густой и ровный.

Высыхание. Производитель обещает вот такую скорость:

Время полного высыхания одного слоя покрытия при температуре (20±2) ºС и относительной влажности воздуха (65±5) % составляет 2 часа.

К сожалению, я не измеряла параметры воздуха в момент работы, сейчас вот так:

Температура была примерно такая же, а влажность поменьше, думаю, около 45%. Мой тонкий слой кистью при таких параметрах высох примерно за час-полтора.

Резюме: бюджетная краска, яркая, стойкая (проверено на других объектах), удобно наносить, подходит для многих видов работ -- сплошные плюсы.

Из недостатков -- не очень большая палитра. Но это решается очень просто, покупкой банки белой краски и колеровкой в нужный цвет.

Рекомендую!

Достоинства
  • Красивые оттенки
  • Недорого
  • Подходит для внутренних работ
  • Подходит для наружных работ
  • Стойкая
  • Удобная в работе
tellsрекомендует
05.11.2021
Такой яркий забор получился!
06.11.2021
Да Smile Настроение создаёт шикарно Smile