Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 16:12

Омепразол уже давно прописался в моей домашней аптечке, потому как хронический гастрит мой периодически напоминает о себе сильными болями, которые, естественно, не устранишь обычными обезболивающими препаратами, происхождение не то, да и навредить ими можно еще больше.

Омепразол.

Периодически я пропивала курс более дорогостоящих препаратов, таких как Де-нол и аналог Омепразола Омез-Д, но иногда приходится использовать и более дешевый препарат, как средство экстренной помощи желудку.

Омепразол, внешний вид капсул.

Омепразол представляет из себя мелкий порошок из микрогранул, запечатанный в желатиновую капсулу, которая рассасывается в желудке и выпускает на волю действующее вещество, имеющее то же название, что и сам препарат.

Омепразол, гранулы внутри капсулы.

Вещество это обладает свойством блокировать избыточное выделение соляной кислоты клетками желудка, в результате чего устраняется ее раздражающе и разрушающее действие на слизистую органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Да, именно на органы, а не только на слизистую желудка, потому как при повышенной кислотности могут пострадать и пищевод и двенадцатиперстная кишка, появляются все симптомы рефлюкс-эзофагита и язвы двенадцатиперстной кишки.

Омепразол, механизм действия.

Не смотря на простоту механизма действия и небольшую цену, около 30-40 рублей, препарат используется при лечении достаточно серьезных заболеваний, для его приема есть соответствующие показания.

Показания к применению:

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения и противорецидивное лечение), в т.ч. ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии);
  • рефлюкс-эзофагит (в т. ч. эрозивный);
  • гиперсекреторные состояния (синдром Золлингера - Эллисона, стрессовые язвы желудочно-кишечного тракта, полиэндокринный аденоматоз, системный мастоцитоз);
  • гастропатия, вызванная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Противопоказания:

• детский возраст;
  • беременность;
  • период лактации;
  • гиперчувствительность.

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность.

Противопоказаний не так много и они классические.

Омепразол, показания и противопоказания.

Зато побочных эффектов хоть отбавляй, при этом по своем опыту и рассказам знакомых могу сказать, что встречаются они достаточно часто, и касается это не только препарата данной фирмы, но и других производителей.

Омепразол, побочные эффекты.

Из побочных эффектов у меня наблюдалась тяжесть в верхних отделах живота, периодически беспокоило вздутие и нарушения стула. По всей видимости из-за снижения кислотности наблюдалось нарушение работы пищеварительных ферментов, что вело в свою очередь к не самым приятным последствиям. Аналогичный неприятности наблюдались у многих, с кем я общалась по поводу этого препарата. Так же людей часто беспокоят тошнота и головные боли.

Омепразол, грунулы внутри капсулы.

Сами по себе капсулы имеют небольшие размеры и проглотить их не представляет никакой сложности. Стандартная дозировка соответствует 1 капсуле, то есть 20 мг омепразола перед едой, однако в зависимости от конкретного заболевания и его выраженности дозировка и кратность приема могут меняться.

Я обычно принимала по одной капсуле ежедневно в течение недели и болевой синдром переставал меня беспокоить, хотя по большому счету это не правильный вариант приема препарата.

Во-первых, необходимо достоверно установить диагноз, пройдя через процедуру гастроскопии и выявить наличие воспалительных изменений на слизистой оболочке желудка, а также по возможности определить наличие бактерии Helicobacter pylori. Важно исключить более серьезные заболевания верхних отделов ЖКТ, которые могут сопровождаться подобной симптоматикой.

Омепразол.

Во-вторых, как правило Омепразол не подходит в качестве монотерапии. Желательно его все же совмещать с противовоспалительными препаратами и препаратами улучшающими питание слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. Если обнаруживается бактерия Helicobacter pylori, то и с антибактериальными препаратами.

Прежде, чем принимать данный препарат все-таки необходимо установить причину болевого синдрома и пройти соответствующие обследования, чтобы не принимать препарат впустую и не запустить более серьезное заболевание. Однако не могу сказать, что препарат абсолютно бесполезен, поэтому все-таки рекомендую его использовать в вынужденных ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ГАСТРОСКОПИЯ - диагностика заболеваний верхних отделов ЖКТ

УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ - дополнительная диагностическая методика

ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГАСТРИТА И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА:

Таблетки Де-Нол - препарат с противовоспалительным действием

АЕВИТ - способствует восстановлению слизистой оболочки

РЕННИ - используется при изжоге, повышенной кислотности

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Отечественный аналог
Недостатки
  • Много выраженных побочных эффектов
Muumimammaрекомендует
13.02.2015
Как же плохо, что побочек много Sad
13.02.2015
жаль, что без побочных эффектов не обошлось
13.02.2015
у меня мама его постоянно пьет.
13.02.2015
Я не знала ни одного человека с побочкой от Омепразола. Сама пью его уже 7 лет постоянно для прикрывания желудка от более серьезных препаратов, изредка покупаю Омез. Не знаю, что такое изжога, что такое проблемы с желудком. Но не вижу смысла переплачивать. Даже маме посоветовала от сильной изжоги, помог сразу практически, как Ренни не помогал. Да еще и за такую цену. Работает!
13.02.2015
не страдала таким, ох лучше и не сталкаваться с этим! Но уж если пришлось, отзыв будет очень полезен Wink
13.02.2015
Пока с этим препаратом не знакома. хочется верить, что и не придется.
Не сталкивалась с таким препаратом.
Цена хорошая, жалко, что есть побочки.
Занятные капсулы. Не болейте! Smile
Название мне знакомо, но сама не принимала.
13.02.2015
мне понравилась робота препарата...хотя имеет много побочек
13.02.2015
Доказано уже,что язва только антибиотиками лечится,наличие хеликобактера определяется тестом-дыхни в трубку. Лечится курсом пептипака с консультации гастроэнтеролога. Часто бывает,что у всех членов семьи эта кака,поэтому надо дружно всем показаться. Омепразол только чтоб симптомы снять.
P.s:я зануда противная Big smile
Спасибо за информацию Smile
Цена хорошая, но побочки..(
13.02.2015
Никогда не сталкивалась с этим лекарством и надеюсь не стокнусь
13.02.2015
Chebick, ренни только для устранения симптомов используется и не снижает кислотность на длительный период времени, поэтому использовать его при лечении гиперацидных гастритов нет смысла. Омепразол российского производства не на столько уж и плох, но для качественного лечения запущенных форм язвенной болезни совершенно не подходит. Если он помогает - слава Богу, что не приходится тратиться на более дорогостоящие препараты, однако это не значит, что по качеству он не уступает современным препаратам или зарубежным аналогам.

СветLana, язвенная болезнь желудка не всегда связана с наличием геликобактера, тут еще имеют значение защитные силы слизистой оболочки. Диагностика его основывается на получении биоптата, посеве и анализе крови на антитела к геликобактеру. Уреазный тест не особенно информативен, поэтому практически не используется в современной гастроэнтерологии. То, что вся семья может быть из заражена - истина, поэтому при обнаружении бактерии у одного члена семьи требуется обследование остальных. Лечить его действительно нужно,дабы избежать серьезных последствий, вплоть до рака желудка.
13.02.2015
Побочные эффекты совсем не радуют, страшно становится препараты такие использовать Puzzled
13.02.2015
Знаю эту лекарство, оно есть в моей домашней аптечке. Иногда принимаю, когда возникают проблемы с пищеварением.
13.02.2015
Мне сегодня в аптеке его посоветовали купить: просила что-нибудь от боли в желудке. Но я решила, что без консультации врача не буду покупать его. Ограничилась Ренни, посмотрю, что дальше будет.
13.02.2015
жаль, что побочных эффектов так много Sad
14.02.2015
Побочные действия не стоят того видимо...
14.02.2015
не знала о этом средстве!
знакомый препарат..
14.02.2015
а я о таких не слышала даже!
18.02.2015
буду знать, если заболит, тьфу-тьфу-тьфу.
18.02.2015
буду знать, если заболит, тьфу-тьфу-тьфу.
19.02.2015
Shock у меня от него побочек не было совсем. Наоборот, серьезно жизнь облегчал. Жаль, что сейчас нельзя его
07.07.2015
У мамы язва желудка, а что препарат можно принимать только когда обострение?
08.07.2015
Бабушка Агафья, да, он как правило используется в составе комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Постоянно его принимать не стоит.
25.02.2016
Мне прописывали омепразол, но, к счастью, обошлось без побочек!
25.02.2016
Еще бы побочек поменьше и идеальное средство!
25.02.2016
когда гастрит был помогал алмагель хорошо и побочек не было.не знакома с этим препаратом
22.04.2016
кстати, не раз слышала, что омепразол помогает лучше, чем более дорогой омез, но это, конечно, се индивидуально.
10.12.2016
У меня иногда вздутие и врач мне это лекарство выписала, а оно для другого я смотрю... Пока не буду его пить.
11.01.2017
Мне Омез 2 гожа назад чуть ли не жизнь спас... Не заметила НИКАКИХ побочек...