Опубликовано 7 Март, 2014 - 22:06

Ежедневно выполняя такое исследование как гастроскопия своим пациентам, сама я безумно боялась испытать его на себе, даже не смотря на то, что уже длительное время страдаю хроническим гастритом, который периодически обостряясь вызывает очень сильный болевой синдром. Что называется "сапожник без сапог". Но в конечном счете избежать его мне не удалось, об этом чуть ниже, сначала расскажу общие сведения об этом исследовании и о некоторых моментах подготовки в нему.

В настоящее время эзофагогастродуоденоскопия приобрела очень большую популярность, поскольку позволяет достоверное подтвердить или опровергнуть массу заболеваний не только желудочно-кишечного тракта, но и других органов и систем. Пациентов на это исследование направляют не только терапевты и хирурги, но и гастроэнтерологи, дерматологи, аллергологи и многие другие специалисты.

Большинство пациентов очень боятся этой процедуры, думая, что задохнутся, во время ее выполнения или получат травму глотки и пищевода. Однако сразу могу заверить, что задохнуться невозможно, поскольку производится осмотр пищеварительного тракта и, соответственно, дышать вам это не мешает. А травму можно получить только в случае не адекватного поведения пациента на столе. Поэтому и важно заранее подготовиться к процедуре и внимательно слушать врача.

Эзофагогастродуоденоскопия (она же гастроскопия, она же ЭГДС или ФГДС — зависит от используемого аппарата) представляет собой вариант эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), заключающийся в визуальном осмотре слизистой и просвета с помощью специального аппарата — эндоскопа.

Показаниями для выполнения гастроскопии являются:

• острые и хронические боли в верхних отделах живота;
  • нарушение пассажа (прохождения) пищи или дискомфорт при глотании;
  • признаки кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта (рвота с кровью, черный стул - мелена);
  • подозрение на опухолевый процесс (похудание, потеря аппетита);
  • другие заболевания, требующие исключения патологии пищеварительного тракта (в том числе кожные и аллергические).

Всех своих пациентов я, как правило, инструктирую перед исследованием, для того, чтобы они смогли пройти его более комфортно и безболезненно. Приведу и здесь основные тезисы.

1. Ни в коем случае не стоит читать в интернете негативную информацию о случаях неудачного выполнения гастроскопии или неожиданных последствиях. Лучше почитайте как правильно готовиться и на сколько эта процедура информативна. Можете за несколько дней до исследования попринимать легкие успокоительные препараты.

2. В день исследования приезжайте в медицинское учреждение заранее, чтобы не заставлять нервничать себя и доктора, к которому вы опаздываете и который не знает, дожидаться вас или уже взять другого пациента, томящегося в очереди. С собой обязательно возьмите сменную обувь, поскольку эндоскопические кабинеты содержатся в особой чистоте, а также простынь, на которой будете лежать во время исследования и обязательно ПОЛОТЕНЦЕ! Именно полотенце поможет вам выйти сухим из воды, то есть без ведра слюны на плече. Перед исследованием желательно не пить, чтобы желудок был абсолютно пустым и процедура прошла без неприятностей в виде рвоты.

3. Обязательным условием выполнения гастроскопии являет проведение исследования натощак. Это означает, что последний прием пищи должен быть как минимум за 6-8 часов до гастроскопии, при нарушении пассажа и частом возникновении тяжести в желудке еще дольше - 10-11 часов. Соответственно желательно, чтобы ужин был не плотным, а завтрак отменяется вообще. Даже чашку с кофе и бутерброд нельзя! Мои пациенты очень удивляются «как может помешать осмотру одна чашка кофе и маленький бутерброд с колбаской». А вот очень даже может. Если не смогли выдержать режим приема пищи, лучше так и признайтесь доктору, возможно вам придется подождать окончания приема и он вас примет, когда пройдет достаточное количество времени, либо перенесет исследование на другой день. Это будет честнее, чем зайдя в желудок доктор утонет в кусочках пищи, при этом исследование выполнено не будет, а время потеряно и аппарат придется нести в обработку, а это опять же время и дорогостоящие дезинфицирующие растворы.

Если у пациента есть съемные зубные протезы, то их перед исследованием необходимо снять.

Если пациент курит, то за 3-4 часа до выполнения исследования курение ЗАПРЕЩЕНО! Пожалейте доктора, который будет вынужден дышать испарениями из ваших легких и желудка. Сейчас многие скажут так вы сами выбирали себе такую специальность. Нет, я не выбирала «удовольствие» дышать никотином пассивно. Я училась, чтобы выявлять заболевания.

Нет никакой необходимости наносить перед исследованием помаду, доктор это все равно не оценит, а вот сестре отмывать с загубника стойкую помаду нет никакого желания.

4. Положение на столе. Во время исследования пациент лежит на левом боку с подогнутыми к животу ногами, причем чем более согнуты ноги, тем легче пережить исследование. Левой рукой пациент охватывает свою грудную клетку, а правую вытягивает вдоль туловища. Не кладите сложенные руки под щеку, как во сне, это не правильно.

В рот вам будет установлен загубник, который предотвратит закусывание дорогостоящей аппаратуры, это необходимая мера, поэтому сопротивляться этому не нужно.

5. Во время исследования медицинская сестра и врач будут подсказывать вам как себя вести, как дышать, главное СЛУШАТЬ! Ни в коем случае нельзя вскакивать со стола, или пытаться выдернуть аппарат из пищевода, так как резкие движения могут способствовать травме внутренних органов. Если доктор увидит, что вам не хорошо, он сам выведет аппарат безопасным способом.

6. Во время исследования вы будете чувствовать распирание в животе, возможно даже немного болезненное, но нагнетание воздуха в просвет желудка, в результате чего и возникает это ощущение, просто необходимо для выполнения манипуляции. Не нужно бояться что желудок или кишка лопнет. Доктор никогда не допустит этого, да и воздух будет понемногу продвигаться дальше и выходить в процессе исследования.

7. Если во время исследования происходит срыгивание воздуха и истечение слюны, то это нормально. Однако воздух в себе все же сдерживать, чтобы врач смог полноценно осмотреть расправленную слизистую. А вот слюну глотать не нужно, это будет мешать врачу продвигать аппарат,пусть течет в принесенное вами полотенце. Желательно также не шевелить языком, это тоже мешает.

8. Если врач попросил у сестры щипцы, бояться не нужно. Процесс взятия биопсии совершенно безболезненный, зато это поможет в последующем определить клеточный состав биоптата или обнаружить колонии бактерий Helicobacter pylori, который провоцирует эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

9. Обезболивание. При исследовании проводится местное орошение ротоглотки раствором Лидокаина, при условии, что у пациента нет аллергии на местные анестетики. Об этот врач или сестра обязаны вас спросить. Так же как и получить добровольное информированное согласие на выполнение самой процедуры и анестезии. В редких случаях процедура выполняется под общим обезболиванием (наркозом), но на это требуются особые показания.

10. Не переживайте о качестве обработки эндоскопов. Современные методы обработки эндоскопов и эндоскопического инструментария в специализированных машинах активными дезинфицирующими растворами предполагают высокий уровень дезинфекции и полностью исключают вероятность заражения опасными инфекционными заболеваниями!

В таких современных моечных машинах обрабатываются сами эндоскопы, каждый канал подключается к определенному порту.

После обработки дезинфицирующими растворами аппарат тщательно промывается.

Затем полностью просушиваются стерильным воздухом в специальных шкафах.

Инструменты и загубники стерилизуются отдельно, в специальных камерах.

В кабинет они затем попадают полностью стерильными.

Также используются ультразвуковые мойки для обработки инструментов.

Но все же перед тем как обратиться в то или иное лечебное учреждение, уточните как здесь осуществляется обработка и какие эндоскопы используются. Лучше, если это будут современные цифровые аппараты.

Мне гастроскопию пришлось делать в связи с наличием у меня нескольких неприятных симптомов. Во-первых, присутствовала постоянная ноющая боль в верхних отделах живота, больше справа, периодически возникало чувство горечи во рту, тошнота. Раньше я как-то справлялась с этими симптомами при помощи таких препаратов, как Де-нол, Ренни и Хофитол. В этот же раз улучшения не наблюдалось и после выполнения УЗИ брюшной полости для уточнения диагноза я решилась на гастроскопию.

Во-вторых, в стуле у меня неоднократно обнаруживались прожилки крови и для исключения серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта пришлось пойти на такие серьезные исследования как гастроскопия и колоноскопия. К счастью, оба исследования не выявили никакой серьезной патологии, что позволило мне успокоиться.

Впечатления от гастроскопии у меня двоякие. С одной стороны ничего приятного в нем нет, при введении эндоскопа в пищевод у меня, естественно, наблюдались соответствующие позывы, было обильное слюнотечение, неприятное чувство распирания в животе, но я понимала происхождение этих ощущений и не очень волновалась. Наверное самым неприятным моментом для меня оказалось прохождение эндоскопа в двенадцатиперстную кишку, когда аппарат изгибается. Теперь я в полной мере понимаю ощущения своих пациентов. После исследования еще какое-то время наблюдалось онемение в ротовой полости, было сложно глотать из-за обработки глотки Лидокаином, а также беспокоила изжога.

С другой стороны ответы на все свои вопросы я получила уже через несколько минут, что позволило мне не так бояться беспокоивших меня симптомов. А ведь нет ничего дороже, чем знать,что с организмом все в порядке.

Так что как человек непосредственно выполняющий гастроскопию и испытавший ее на себе, однозначно рекомендую это исследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДИАГНОСТИКУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА:

УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

КОЛОНОСКОПИЯ

Достоинства
  • Быстро
  • Очень информативно
  • Точный диагноз
Muumimammaрекомендует
07.03.2014
Очень понравилось как вы все описали. У меня проблемы с жкх, в том году делала фгдс бесплатно. Ощущения были ужасными, врачь постоянно дерзила мне. А вы в каком городе работаете?
07.03.2014
Не знала такого термина. Очень информативный отзыв!
07.03.2014
Nyura.Nyura, в Санкт-Петербурге. Вы тоже там живете? Smile Очень сожалею, что вам не повезло с врачом, от этого многое зависит. Как доктор настроит пациента, так и пройдет процедура.
08.03.2014
ах,попался бы мне твой отзыв раньше…
08.03.2014
Сама не делала, тьфу-тьфу, повода не было))
А вот сестра сказала что лучше сразу умрет, если еще раз ей такое потребуется делать))
08.03.2014
долго откладывала поход ко врачу именно из-за боязни этой процедуры.но когда совсем "приперло" пришлось уже ложиться в стационар.перед процедурой напугала одна девочка,которая на всю больницу там в кабинете кричала.а вот когда настало время процедуры,все прошло не так плохо.да,неприятно очень,но не больно и ради здоровья потерпеть можно...я рада,что сделала,вылечили зато всё и не мучаюсь.
Так вот Вы кем работаете Smile
"Лампочку" я глотала 2 раза.
Не скажу что приятно, но и на стенку я не лезла.
Надо, значит, надо.
Хорошо что я тогда отзывы в интернете не читала, с ума бы сошла
Мне процедура показалась болезненной
08.03.2014
Прошу Вас пожалуйста дайте свои контакты в личку, я тоже из СПб. Я с вами свяжусь после праздников.
09.03.2014
целый мануал! спасибо!
09.03.2014
Делала эту процедуру несколько раз. Много зависит от врача. Есть такие, кто вводит очень аккуратно и неприятные ощущения сводятся к минимуму. Но есть такие, что так запихивают, что кажется внутри все раздирается.
26.04.2014
Процедура не из приятных, зато результативна.
01.05.2014
проходила ФГС два раза в жизни, впечатления конечно не очень приятные!Конечно процедура не приятная, но нужная!
делала 2 раза, жуткая процедура, но вот ледокоин мне кажется никто не делал(((
16.10.2014
Интересно было почитать ваш отзыв.Взгляд на процедуру со стороны врача, а не пациента.
Я однажды глотала трубку,не помню,чтоб было больно или неприятно физически.Как-то гладко все прошло,вначале мед.сестра подошла держать меня,слегка навалившись (когда трубку только вставляли),но когда увидела ,что я лежу спокойненько,как удав,пожала плечами,улыбнулась и отошла.Слюни,конечно,текли рекой=))
17.10.2014
Ташика, тут главное психологический настрой. Хорошо, что поделились своим опытом.
14.11.2014
скажите пожалуйста, а эта процедура делается при серьезных каких-то показаниях или нет?
я прочитала при каких, но должна ли быть веская причина для этого исследования?
14.11.2014
Sofi_Coffee16, если платно делать - то можно и без причины.
А если по направлению,например, терапевта,то причина направить вас на фгдс должна быть. Ибо, не знаю как в крупных городах,но у нас в городе на эту процедуры запись аж за месяц.
15.11.2014
Sofi_Coffee16, Ташика правильно все сказала, что для выполнения этого исследования особых показаний не требуется. Более того, за границей оно входит в перечень скрининговых исследований, которые выполняются населению ежегодно. Именно поэтому у них заболеваемость серьезной патологией ниже. А выявляемость заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта выше. По своему желанию вы можете пройти это исследование в любом медицинском центре, главное, чтобы оборудование там было хорошего качества и уровень подготовки врачей.
Если же есть желание пройти это исследование бесплатно, то направление на него вам может выдать терапевт или гастроэнтеролог по месту жительства, но вам нужно будет сообщить ему, что вас часто беспокоит тошнота или изжога. В этом случае придется подождать с очереди.
11.02.2015
Хорошо, что обезболивание делают
15.02.2015
Не поверите, но моя подруга с удовольствием ходит на эту процедуру, и ей это нравится. Вот мазохистка, а =)
Сама я тоже 4 раза делала, и вот пойду скоро в 5..Опять обострение. Страшно, конечно.
Но хоть буду знать, что внутри творится. А то начитаешься про прободные язвы и рак желудка, и потом ночами не спишь. И от боли, и от страха...
15.02.2015
tanyakoloshych, если вас хороший и опытный доктор смотрит, то вообще ничего страшного. Главное, что очень информативное исследование, позволяющее исключить серьезную патологию.
19.02.2015
Я ненавижу эту процедуру всей душой!!! Когда мне делали ФГДС в последний раз, я рыдала. И никому неинтересно, что я не выпендриваюсь, а страдаю от фобии... Sad один раз меня просто выгнали из кабинета Sad
19.02.2015
mrs_serejkina, Дашуль, такое действительно часто встречается. Жаль, что не все имеют индивидуальный подход к пациентам, чтобы успокоить их перед исследованием.
01.04.2015
Делали один раз, не понравилось, было похоже на высокий порог самосахранения - организм думает что его хотят задушить и начинается паника)) ледокаин никто и не предложил, видать пожадничали, врач в конце нахамила тем, что сказала:" если бы вы проходили не за деньги, то совсем бы не такое отношение было хорошее". Вот такие псевдоугрозы, Хорошо что заплатила, а то живой точно бы не отпустили... Даже жалобу на нее составила, но из-за природной лени так и не отнесла. Во всех цивилизованных странах по желанию делают общий наркоз и никто по этому поводу не переживает, видимо и наркоз-то у них какого-то другого уровня. У нас же ни отношения нормального, ни наркоза(((
01.04.2015
Aelito4ka, очень сочувствую, что не повезло с врачом и остались такие впечатления о процедуре. Я все же придерживаюсь того мнения, что любого пациента можно настроить на позитивный лад и сделать все, что нужно. Орать на человека - последнее дело! А внутривенная анестезия, с которой сейчас иногда делают, еще никому пользы не приносила, побочных очень много, да и есть некоторые опасности во время проведения самой гастроскопии. Так что совет один - ищите хорошего врача.
16.04.2015
Muumimamma, жaль чтo мы с вaми в рaзных гoрoдaх. Я бы к вaм пoшел, нo я в Н. Нoвгoрoде. Все никaк не мoгу решиться нa эту прoцедуру, хoтя нaдo. Есть и изжoгa и периoдически вoзникaют бoли oкoлo сoлнечнoгo сплетения. Прoблемa в тoм, чтo у меня, мoжнo скaзaть, фoбия. Нaвернoе oнa у меня с детствa, кoгдa мне эту прoцедуру делaли без нaдoбнoсти, прoстo всем в бoльничке прoверяли и мне зa oднo. Я не хoтел, вырывaлся, a меня держaлa крупнoгaбaритнaя тетя медсестрa зa руки сзaди, нaвaлившись всем весoм.

Вы нaписaли чтo oт внутривеннoй aнaстезии (седaции) есть пoбoчные действия и некoтoрые oпaснoсти. А вы мoжете пoяснить, кaкие именнo? Мне кaк рaз предлaгaют прoйти прoцедуру вo сне. Не знaю, сoглaшaться ли.
13.05.2015
Очень полезный отзыв.
15.05.2015
Я несколько раз пыталась название прочесть, чтоб получилось... ))) Надеюсь, не пригодится.
19.07.2015
Замечательный отзыв. Спасибо Вам большое, за подробную информацию, которая оказалась для меня очень полезной!!! Smile
06.08.2015
А я все равно очень волнуюсь, на днях собираюсь пойти на ФГДС(
07.08.2015
iri16, не переживайте, все будет хорошо.
27.08.2015
Muumimamma, мне тоже назначили эту процедуру на 4 сентября в поликлиннике (кстати, я тоже из Питера)..никогда не делала, очень боюсь(((( но надо..есть подозрения на целиакию(((
27.08.2015
kation, не переживайте, тут главное настрой! Я думаю все пройдет успешно и вам поставят правильный диагноз или отметут все диагнозы вообще. В вашем случае обязательно должна выполняться биопсия, поскольку целиакия - гистологический диагноз.
02.09.2015
Если когда-нибудь понадобится такая процедура, только к тебе пойду. Wink Big smile
Спасибо большое Вам за отзыв (я его уже раз 10 прочитала, он меня успокаивает). Панически боюсь ФГДС. Тоже все откладывала и откладывала. Sad( Перечитала отзывы, решилась завтра идти.
26.11.2015
Парагвай рулит, расскажите потом как все прошло. Буду рада, если отзыв вам реально полезен и поможет пройти это неприятную процедуру. Буду ждать отчета о ваших впечатлениях.
Здравствуйте.) Два дня я еще трусила, и только сегодня прошла ФГДС. Получила диагноз гастрит и перестала мучаться от неизвестности. Делаю гастроскопию второй раз в жизни, но из-за сильного рвотного рефлекса эта процедура кажется мне тяжелой и мучительной. Врачи сделали все очень аккуратно и профессионально (как и в первый раз). Никаких неприятностей вроде ободранного горла даже несмотря, на то что я немного "сложный" пациент. В следующий раз рассматриваю, как вариант, фгдс под наркозом, чтобы опять год не тянуть с обследованием.
Спасибо Вам за советы и поддержку!) Здоровья Вам и вашим близким Smile
03.12.2015
Парагвай рулит, очень рада, что вы справились! Процедура не из легких, зато позволяет подтвердить или опровергнуть различные диагнозы. Но вот под наркозом делать это исследование не советую, без наркоза и быстрее все проходит и осложнения реже встречаются, хотя конечно сложно взять себя в руки, понимаю вас.
Но вы молодец! Желаю вам не болеть!
Спасибо! Учту ваш совет. Уже несколько врачей сказали, что наркоз не вполне безобиден. Может и вправду не стоит с ним связываться лишний раз.. Smile
Подробнейший отзыв, замечательный!
23.03.2016
Не так все, оказывается, страшно, как я думала Laughing out loud
Ещё 16 комментариев