Опубликовано 18 Май, 2025 - 19:56

Привет! В последнее время потянуло на артхаус, и недавно я посмотрела бесподобный фильм Бедные-несчастные. Фильм вышел в 2023 году. По времени он довольно длинный, примерно 2 часа 20 минут, но смотрится на одном дыхании.

О сюжете. Молодая беременная женщина оканчивает жизнь самоубийством, бросившись с моста. Ее тело находит невероятно талантливый, но, определенно, безумный хирург. И он производит необычный эксперимент, в голову матери он пересаживает мозг ее нерожденного ребенка и оживляет свое творение.

Таким образом Бэлла является одновременно матерью и дочерью, взрослой женщиной с умом младенца. Но она начинает быстро развиваться. Она очень быстро учится ходить, говорить. Потом Бэлла открывает для себя радость сексуального удовольствия и встречает Дункана, с которым сбегает. Они отправляются в путешествие, и у Бэллы появляется возможность увидеть мир и узнать его.

Главные герои

Бэлла Бакстер. Творение безумного гения. Она очень быстро развивается, учится и познает себя и мир. Никто не прививал ей понятия о социальных нормах и ограничениях, поэтому девушка смотрит на все свежим взглядом и делает обо всем собственные выводы. Она абсолютно свободна от стереотипов и комплексов. Ей абсолютно не понятно понятно почему нельзя заниматься сексом, ведь это доставляет удовольствие? Что плохого в проституции? Почему нельзя говорить людям в лицо то, что думаешь? Вести себя как хочется? Благодаря своей привлекательной внешности, непосредственности и острому языку Бэлла притягивает мужчин как магнит.

Годвин Бакстер/Бог. Сумасшедший ученый с изуродованным лицом. В детстве отец проводил опыты над Годвином, но это только пробудило у Годвина тягу к науке. Он ставит эксперименты, создает новых животных. Бэлла главный его эксперимент. Но относится он к ней не беспристрастно, как к опыту, а с некой отцовской нежностью. Правда есть один нюанс, Годвин импотент. Будь он здоров в этом плане, возможно, он хотел бы ее, как и другие.

Макс Маккендал. Макса Годвин нанял для того чтобы тот следил за Бэллой и документировал происходящие с ней изменения. Макс тоже человек науки, но не настолько одержимый ею, как Годвин. Как и все остальные мужчины, Макс оказывается очарован Беллой. Он даже собирается на ней жениться.

Дункан Ветерберн. Адвокат, который прибыл составить брачный контракт для Бэллы и Макса. Ловелас и отъявленный бабник. Встретив Бэллу он уговаривает ее бежать с ним. Сначала он видит в ней лишь очередную, но весьма занимательную забаву. Но даже его ее красота и непосредственность не оставляют равнодушным и выбивают из колеи, что потом ломает его жизнь.

Общие впечатления. Данный фильм очень неординарный, прежде еще ничего подобного не снимали. Сама идея фильма не совсем стандартная. В фильме затронуты многие важные социальные проблемы, такие как этичность экспериментов, свобода выбора, неравенство, угнетение женской сексуальности и многие другие.

Очень понравился фильм визуально. Почти до середины он черно-белый. Думаю так хотели показать безрадостность жизни Бэллы взаперти у Годвина.

Но потом происходит резкая перемена и картинка становится супер красочной и сочной. Это символизирует освобождение героини.

Также очень понравились декорации, костюмы актеров. Все просто безупречно и потрясающе.

В фильме оооочень много постельных стен, поэтому ханжи и моралисты, сразу идите мимо. Лично я думаю, что эти сцены в общем то оправданы. Это показывает изначальное видение мира героиней, а также ее взросление. Сначала Бэлла одержима примитивными инстинктами, она не понимает зачем отказывать себе в удовольствии. Но постепенно она меняется и понимает, что такие вещи как обучение, самостоятельность, независимость приносят радости не меньше, чем секс.

В общем и целом фильм мне понравился, к просмотру рекомендую. На этом все, пока!

Достоинства
  • Великолепный визуал
  • Декорации
  • Диалоги
  • Костюмы
  • Скрытые смыслы
  • Социальные проблемы за красивой картинкой
Юлия Schрекомендует
Читать все отзывы 63
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.05.2025
Давно мне пора посмотреть.
Решаюсь после "Видов доброты" того же режиссера, тоже замысловатого фильма с Эммой Стоун. И Дефо
18.05.2025
Виды доброты тоже хочу посмотреть
19.05.2025
можно посмотреть
Другие отзывы
Читать все отзывы 63
Смотрите также