Приветствую всех заглянувших.
Знаете, еще дня четыре назад я не знала о таком фильме, а точнее их серии, как "Идущие к чёрту", еще вчера я не собиралась писать на него отзыв - и без меня достаточно понаписюкали, но сегодня, после просмотра, меня переполнило огромное желание поделиться накипевшим. И вот, я уже пишу отзыв.
Начать следует, наверное, с того, что "Идущие к чёрту" - проект 2017 года на телеканале Россия один, который открывает глаза людям на экстрасенсов, их бизнес и различные паранормальные шоу. Фильм состоит из трех частей. Хочу рассказать про все по порядку.
Итак, первый фильм.
Знаете, он впечатлил меня больше всего. Тут нет громких слов о мульёлах за первое место на Битве, нет Сафронова или Башарова, нет чего-то такого мистического и загадошного, с красивой закадровой музыкой. Этот фильм о бизнесе, построенном на цинизме и человеческих жизнях - на колл центрах экстрасенсорики. Раньше я видела всплывающую рекламу где-то в углу о чудесном экстрасенсе, который ждет моего звонка, но внимание этому как-то не придавала, т.к. и барану ясно - развод, никто вас по телефону не вылечит и не продиагностирует. Честно сказать, я даже не верила, что это прибыльный бизнес, но "Идущие к черту" поразил меня до глубины души. Эта часть фильма снята скрытой камерой, поэтому качество такое себе.
В таких центрах люди в прямом смысле зарабатывают на человеческой беспомощности, вгоняя людей в бешеные долги, а порой и забирая у них последнюю возможность вылечиться, пока еще не поздно. В камере операторы этих центров открыто насмехаются над загнанными в угол людьми. Да что там насмехаются - издеваются. По их словам, они могут ради прикола заставить человека ловить комара в полнолуние или гулять с живой лягушкой по городу - люди все равно все выполнят, главное - креативные обряды предлагать.
Проявляют ли эти люди сочувствие? НЕТ. Вот их отношение к клиентам.
Больные раком люди - это так, рабочий материал, ничего более. Людям по ту сторону телефона откровенно плевать на вашу жизнь - хотите вешаться - вешайтесь.
И тут, наверное, стоит отметить, что я раньше сетовала на людей, мол, какие они глупые, вместо того, чтобы лечить болезнь у врача, они бегут к экстрасенсу за помощью, отдавая ему последнее. Так вот, экстрасенсы-то, может, они и липовые, но психологи весьма неплохие. И новоприбывших операторов сразу натаскивают - не позволять клиенту идти в церковь или к врачу, тяни деньги, пока можешь. Стоит ли говорить, к каким серьезным последствиям приводит подобное бездействие для клиента?
Наставники так и раздают советы, как же получше "подмять" под себя пациента. Жестоко, но профессионально.
Оплачивается это очень достойно, среднесуточный оборот таких контор - несколько миллионов рублей. У каждого оператора план - сто тысяч рублей в сутки.
Но меня поразило даже не это, а тот цинизм, та жестокость, беспринципность работников подобных заведений. Один парень, бывший оператор, от гордости за себя раздувался, как хомячок в микроволновке - он смог развести инвалида без кистей и ступней на огромные суммы денег. Чем еще можно гордится в этом мире?
И где же полиция? Где закон? А закон, пусть и за взятки, но на стороне цыганок-гадалок. При этом сумма взяток такая, что у меня, например, нервно дергается глаз.
Да и вообще, в России деятельность экстрасенсов вполне себе законна, как оказывается. Люди себе совершенно спокойно могут даже сертификат от Росстандарта получить.
Впрочем, в надзорных ведомствах особо не чешутся по этому поводу: главное заплатить деньги и принести документы, в остальном все будет в шоколаде.
Создатель фильма умудрился побеседовать и с представителем надзорного ведомства, которая несла чепуху о тайнах проверки на экстрасенсов, неподдающейся изучению силе и прочем бреде. На самом деле, было видно, что девушка и сама от части понимает, что все это бред, но признаться в этом - потеряешь работу, а вместе с тем и крупную сумму денег.
И меня, несколько знакомую с официальными процедурами аккредитации, всевозможных комиссий и проверок это все очень удивило. Россия на самом деле выдает документы о том, что человек - экстрасенс. И делается это все столь же просто, сколь заявление в загс подать, а вы попробуйте в школе или университете аккредитацию пройти - три шкуры сдерут, а тут... В общем, неожиданно.
Эта часть фильма была для меня наиболее интересной и, наверное, откровенной. Если вам жаль 3 часа своей жизни на весь фильм, то уж 38 минут на его первую часть потратить все-таки стоит. И не просто посмотреть, но и показать всем своим родственникам, желательно из старшего поколения.
Вторая часть фильма раскрывает подноготную съемок всех мистических шоу.
Речь тут, конечно, идет не только о Битве Экстрасенсов, но и о менее популярных шоу на всяких микроканалах. Что я тут могу сказать - это было ожидаемо. Для меня, как и для любого адекватного человека, постановочность Битвы была ясна - ну не может лучший экстрасенс всегда быть последним, не может человек лечить, говорить с мертвыми, искать предметы и предсказывать будущее по конфетному фантику. Да и приставка - "шоу" как бы намекает на то, что сценарий у всех есть, а победитель известен сильно заранее.
Однако, о механизме работы Битвы я не знала. Я искренне считала, что подсказки даются участникам заранее. Да что там подсказки, я была уверена, что экстрасенсы просто учат уже розданный им текст, да и все. Но от правды я была столь же далека, как от заветных 55 килограмм. Эх, наивная чукотская девочка..
Экстрасенсы сразу раскрывали все карты, считая, что Россия 1 собирается снимать очередное шоу об экстрасенсорике. Именитые мастера, которые, оказывается, за все это время успели заработать себе на виллы, сами сдавали себя с потрохами, называя такие цены за подсказки и первые места, что у меня волосы на голове становились дыбом.Сейчас они, кстати, пишут в Инстаграмме о вселенской несправедливости, подставах и всевозможных съездах, которые обязательно восстановят их честь. Но в фильме они говорили другое.
Пол миллиона долларов за первое место. Как вам такой ценник? Это же целое состояние. И все это за какую-то стеклянную руку...
В любом случае, на проверку экстрасенсы показали себя полностью неспособными к магии. Леденев, например, не смог найти нужную машину.
Бантеева приняла педофила с кучей жертв за идеального жениха, а президента Исландии назвала трудягой-алкоголиком. В общем, разоблачение вышло забавным.
Были у ведущего попытки создать свое собственное шоу, и это было воистину смешно. Участники несли бред, не могли отличить живого от мертвого и даже сами просили подсказки. И это практикующие экстрасенсы... Их, кстати, потом проверил специалист.
По заключению Гульдана, из 12 человек лишь 1 был психически болен, остальные занимались мошенничеством. Интересные выводы.
К слову о специалистах, засветился в фильме и господин Виноградов. Криминалист, эксперт и скептик Битвы Экстрасенсов. Надо сказать, его я очень уважала в начале битвы. Думала, что уж такой человек не допустит халтуры.
Но, индюк думал, да в суп попал. Виноградов сейчас вместе со своей женой занялся исследованием ауры. По личному опыту знаю, что бред редкостный: лет 15 назад мама моя поддалась на уговоры подруги сходить, ауру посмотреть (человек с высшим химико-биологическим образованием, на секундочку так), ей выдали 3 листа болезней. Мама моя в слезы и сопли сначала пустилась - каждое второе заболевание - смертельное. Благо, потом она вспомнила о том, что она вообще-то биохимик, почитала повнимательнее список. В общем, большая часть заболеваний - генетические, с ними плод погибает еще на стадии внутриутробного развития. А маме моей на тот момент уже за 30 было... В общем, нервы потрепали, но опыт получили.
И сейчас я узнаю, что этот уважаемый мною человек занялся подобной чепухой (правда в случае с мамой по ауре еще и диагнозы ставили).
Особенно комично это выглядело, когда ведущий 3 раза зо 5 минут прошел проверку на этой штукенции, и его показатели каждый раз были разными. Да что там ведущий, в шоу была изучена аура кастрюльки!
И кастрюлька оказалась здоровой, у нее даже был свой характер. В общем, к ауроизмерителям и раньше доверия не было, а теперь они вызывают меня лишь улыбку.
Прошелся ведущий и по великой Джуне, которая оказалась не только вздорной бабой, но еще и шарлотанкой-обманщицей с кучей липовых наград.
Вела она себя, прямо скажем, вызывающе, грозилась в морду дать, восклицала о своей энергетике, но потом успокоилась и даже призналась кое в чем.
И тут, наверное, для меня самым интересным было именно тестирование ауроизмерителя. Все-таки сейчас даже в некоторых больницах стоят эти штукенции, где за энную сумму денег можно узнать о себе больше.
Третий фильм - проверка экстрасенсов.
Честно скажу, для меня эта часть была несколько скучновата Я не узнала в ней ничего нового, лишь в очередной раз убедилась в том, что экстрасенсы их Битвы - мошенники.
Однако, эта серия вышла самой забавной из всех. Я временами смеялась чуть не в голос. Вот, например, экстрасенс пытается понять, что объединяет людей. Для понимание - в кресле сидит убийца женщины с фото. А женщина с фото - цыганка/гадалка.
Знаменитая Даша Доширак - экстрасенс целитель и поисковик, тоже не блистала умом.
Этот экстрасенс искала человека и вдруг задалась вопросом, а как на карте отличить запад от востока? Подчеркиваю, экстрасенс ПОИСКОВИК. Ох, этому поисковику не людей, а учебник по географии за 5й класс искать надо.
Другие знаменитости тут тоже засветили себя, покажу лишь скрины, а сути их заданий рассказывать не буду, там все менее интересно.
Поучаствовали в съемках фильма и ведущие Битвы, которых пытались уличить в обмане. Но, тут я не согласна с мнением ведущего: телеканал платит деньги людям, телеканал имеет рейтинги, телеканал наверняка знает об истиной сущности экстрасенсов. Так в чем виноваты люди, делающие свою работу?
Взять, например, Сафронова. Он пишет сценарии? Нет. Он им лишь следует, поэтому его вины в раскрутке экстрасенсов не вижу - у шоу бешеные рейтинги, уйдет он - придет кто-то еще.
К Башарову у меня личная неприязнь,скажем так. Очень уж скользкий он тип. Да и в отличие от Сергея, который пусть на камеру, но признался, что людей, идущих к экстрасенсам, ему жаль, Башаров просто отмечает, что люди сами дураки.
Однако, оба утверждают, что у них все честно, экстрасенсы экстрасенсят, плакальщики плачут, а они просто наблюдают.
И в целом серия на этом не заканчивается, присутствуют тут еще и разоблачения попочтецов, и слеповодителей, но это вам лучше смотреть самостоятельно, т.к. были моменты, где я смеялась, как заведеная, очень уж смешно было смотреть, как попочтецы и в самом деле будто попой читали и ей же смотрели на мир, когда ведущий ставил над ними свои опыты.
Итак, фильм качественный, в нем очень много информации, он действительно заслуживает того, чтобы быть увиденным. Однако, разубедить меня в существовании экстрасенсов и целителей он все равно не смог.
Все дело в том, что такого человека в своей жизни я встречала. Этот человек - наш сосед по даче.
Еще лет 5 назад, когда мой папа перенапряг спину и получил ее "заклин", этот сосед увидел, что произошло, постоял с папой минуты 3, поводил над ним руками и... спина прошла. Он назвал это бесконтактным массажем и сказал, что надо бы повторить - минимум 3 раза. И через 3 сеанса спина и впрямь была, как новая.
Он же лечил мою маму от ангины (параллельно она пила антибиотики), но ситуация была в следующем: за 2 дня до поездки на море у мамы началась сильнейшая ангина с гнойниками и температурой. Антибиотиками это все лечить - миниму неделю. А у нас билеты и оплаченное жилье. Все тот же бесконтактный массаж, и на следующее утро гнойников в горле просто не было. Ангина прошла за ночь.
И тут, наверное, следует сказать о цене этой услуги. Все эти манипуляции совершались совершенно бесплатно. Сосед не берет денег за лечение, считая, что добро и так к нему вернется. И он не гребет деньги лопатой, работает обычным сторожем и в принципе не особо распространяется о своем даре, хотя и честно говорит, что лечит только то, что можно вылечить: диабет, рак, гепатит, СПИД - только к врачу. И это заставляет на самом деле уважать его.
Поэтому несмотря на фильм в экстрасенсах верить я продолжаю, но не в тех, что с мертвыми говорят, СПИД лечат, трупы марсиан находят и на единорогах по радуге катаются, а в тех, кто делом, а не пафосными речами, доказывает наличие дара.
Что могу сказать, фильм я однозначно рекомендую, он открывает глаза но многие вещи, поэтому при возможности показывайте его мамам, бабушкам, соседкам и всем, кому только можете. Однако, многие люди не так понимают его смысл. Это не фильм-разоблачение Битвы Экстрасенсов, это фильм-разоблачение всего паранормального бизнеса. Это фильм-призыв доверять врачам, а не целителям, думать головой, а не рекламой, обещающей избавление от порчи. И таких фильмов, я считаю, надо снимать больше.
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
А вот и другие ТВ проекты, которые могут быть вам интересны:
Разоблачили экстрасенсов, разоблачим и ГМО! Фильм, которые расскажет о всей опасности современной еды, и мое о нем мнение
Манифест. Загадочная детективно-мистическая история путешественников во времени и лучший сериал осени
Детки в порядке. Легкий семейный сериал о бедном религиозном семействе из восьмидесятых
К ногтю! Еда но ногтях, цветы на ногтях, вавилонсие замки на ногтях
Детство Шелдона, или Начало Теории Большого Взрыва
Зачарованные. Больше феминизма, лесбийства и белых ходоков