Опубликовано 14 Август, 2023 - 09:38

Расскажу историю о том, как я спасла испорченную шмоточку с помощью краски для ткани.

Упаковка с краской
Давно заметила, что нелюбимые вещи эконом класса могут служить годами, и ничего им не делается. Но только купишь что-нибудь дорогое и привет! То прожжёшь сигаретой дизайнерский пуховик или сумку брендовую изгваздаешь, иной раз каблук каких-нибудь лабутенов обдерешь, а то и кашемировый свитер в машинке постираешь... у каждой из нас своя печальная история.
Удивительно то, что армагедон любимым вещам нередко мы устраиваем буквально в первые дни их жизни. Ну или во время первой стирки…

Эх, сколько же бутиковых шмоток я истребила в стиральной машине, сколько эксклюзивных вещей я утопила своими руками в тазу с отбеливателем или другой ядовитой химией!

ИСТОРИЯ ХУДИ

Так случилось и с этой (этим) худи. Купила я ее (его), ну то есть эту кофту с капюшоном, в Крокусе, для подарка мужу, за 12,5 тыс. Там же взяла пару цветных футболок из плотного хлопка, каждую за 3,5 тыс. Все вещи итальянского производства, идеального качества.

Не буду утомлять, худи мужу понравилась. Фотку новой вещи я не делала, поверьте на слово - выглядела она отлично. Муж надел ее раза два, и настал день стирки, будь он неладен.

Я решила стирать обновку в тазу, руками, чтобы не угробить ее раньше времени (аха-ха-ха-ха). Развела порошок и замочила худи в воде. И тут муж приносит коричневую футболку, спрашивая: "Можно докину?" А дальше я уже не помню - то ли отвлеклась, то ли просто тупанула, но футболка оказалась в одном тазу с худи.

Божечки, если бы я раньше знала, что эта дорогущая футболка может так линять!

Короче, краска с футболки пятнами впиталась в худи. И никаким образом не хотела отстирываться.

В тот момент я уже поняла, что вещь испорчена, но какой-то злой бес подталкивал меня к тому, чтобы продолжить надругательство. В результате я применила какой-то ядерный пятновыводитель в карандаше, который "съел" краску, но не чужеродную, а изначальную, в тех местах, где я пыталась "вывести пятна".

Результат меня ошарашил. К коричневым пятнам прибавились белесые разводы. И нет бы остановиться... нет! Я взяла карандаш и принялась возить им по всей поверхности худи с идеей привести всю поверхность изделия к единообразию. Разумеется, не получилось.

Когда я постирала "подарок" в машинке и высушила его, он стал пегим, с неприятными глазу пятнами. Короче, передо мной лежала половая тряпка, а не худи.

Несколько дней я не смела приближаться к испорченной вещи, чтобы не сделать еще чего-нибудь ужасного. А потом меня осенило - почему бы не купить краску для ткани и не попробовать "закрасить" все свое художество?

Пятна от футболки...

...и разводы от пятновыводителя

ПРОЦЕСС ОКРАШИВАНИЯ

Свой выбор я остановила на краске от итальянского бренда TextileCare. Долго выбирала цвет. Сначала хотела коричневый, ведь он точно все закрасит! Но появились сомнения, будет ли это красиво? И выбрала оливковый.

Маркировка цвета на коробке

Когда пришла краска, я несколько дней не решалась начать процедуру, потому что доверия к своим рукам ко мне еще не вернулось.

Так выглядит мешочек с красителем

Потом я очень долго и внимательно читала инструкцию.

Смутило, что в ней было написано о том, что окрашиванию подлежат вещи без пятен. По остальным параметрам вещь подходила.

Читала эту инструкцию и снова перечитывала. В этот раз очень не хотелось "напортачить".

Я решила красить худи вручную, в тазу. В соответствии с инструкцией я сделала следующее:

• взвесила худи и поняла, что на окрашивание уйдёт половина пачки красителя,
  • согрела воду, чтобы она была примерно 60 градусов и вылила ее в таз,
  • развела краситель в воде, хорошо перемешав,
  • положила вещь в таз на 1 час и периодически ее там переворачивала.

Окрашивание в тазу

На руки я одела резиновые перчатки, так как в инструкции сказано, что краска не должна попадать на кожу. Там же было сказано и о том, что необходимо защитить глаза и исключить вдыхание паров.

Окрашивание в тазу

Было видно, что ткань моментально окрасилась, я периодически доставала худи и рассматривала те места, где были пятна. В процессе окрашивания они еще были заметны.

Через час, в соответствии с инструкцией, я достала вещь и положила в стиральную машину, чтобы постирать ее с порошком на 40 градусах.

Стирка после окрашивания
Такой результат я увидела, когда открыла стиралку и стала доставать изделие из барабана. Первая мыль - похоже, получилось!

РЕЗУЛЬТАТ

Когда я рассмотрела вещь внимательно, то убедилась в том, что добилась нужного эффекта:

• вещь прокрасилась равномерно,
  • цвет был ярким и очень красивым,
  • пятна исчезли.

мокрая худи, только после окрашивания

Радости моей не было предела. Я спасла вещь за 12 косарей! К счастью, она не села после стиральной машинки, все выглядело очень круто.

Мне не терпелось увидеть конечный результат, когда худи высохнет. На утро я увидела красивую кофточку, которая выглядела даже лучше, чем когда я ее покупала:

Итоговый результат. Вещь высохла.

Цвет был ровный, никаких разводов! Краска идеально распределилась по изделию. Я была очень довольна.

Пятен нет!

Если говорить кратко, то мне бузумно понравился как сам процесс окрашивания, так и то, что получилось. На мой взгляд, в таком цвете худи выглядит даже лучше! Не могу передать словами, как я счастлива от того, что у меня все получилось.

Рекомендую данную краску с удовольствием! Однозначно ставлю пять звезд. Подойдет для окрашивания надоевших вещей, а так же для закрашивания дефектов.

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Равномерное окрашивание
Недостатки
  • Нет
Rieltorshaрекомендует
14.08.2023
Итоговый результат классный! Даже не скажешь, что были какие-то пятна и что окрашена в домашних условиях)
14.08.2023
У меня тоже Толстовка gap лежит, лет 10. Брал в штатах, сделана тоже там же, качество отменное, но испортили немного, жирное пятно вывелось, осталось пятно от ваниша, хотя цвет светлый серый .
Не видел красителя из вашего отзыва в продаже. Получилось у вас отлично. Спасибо за подробный отзыв.
14.08.2023
Спасибо за комментарий. Краситель купила на озоне, наугад.