Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 03:00

На постоянной основе ополаскиватели для полости рта появились у меня не так уж давно. До этого же я пользовалась ими редко, часто забывая.

После того, как я пролечила все зубы под общим наркозом, помимо всяких мазей мне посоветовали аккуратно полоскать рот ополаскивателем после каждого приема пищи (это не считая хлоргексидина, конечно). И первым моим помощником оказался сегодняшний герой.

Полное название: ополаскиватель для полости рта против воспаления десен «Лесной бальзам»;

Производитель: ООО "Юнилевер Русь" (Россия);

Место покупки: Магнит Косметик;

Стоимость: около 160 росс. руб;

Объем: 400 мл.

Срок годности: 3 года в закрытом виде и 6 месяцев в открытом.

Что я ждала от данного ополаскивателя?

В первую очередь хотелось бы продления чувства свежести во рту. Также уход за моими многострадальными деснами: уменьшения воспаления после обширного лечения.

Упаковка

Ополаскиватель находится в пластиковой бутылке с отвинчивающейся крышкой. Все бы ничего, но только он потом с этой крышки по бутылке стекает вниз (может это я криворукая, конечно Smile). В итоге на раковине всегда образуется зеленое пятно от ополаскивателя.

На обратной стороне есть вся информация по применению, состав и т.д.

Содержимое

Сам ополаскиватель ярко зеленого цвета (похож на тархун). Пахнет вкусно: это аромат сосны, шишек, леса... Приятно, мне нравится!

По вкусу он не сильно сладкий, даже с легкой горчинкой. Это также плюс, я не люблю сильно сладкие напитки в общем и ополаскиватели для рта в частности. Считаю, что это ни к чему в такого рода средствах.

При полоскании ощущается лесной привкус с очень ярко выраженной мятой.

По консистенции — вода. Пишу это, т.к у этого же производителя есть ополаскиватели с гелевой основой.

Состав

Aqua, Glycerin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Pinus Sibirica Seed Oil, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Abies Sibirica Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Powder, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Achillea Millefolium Extract, Hypericum Perforatum Flower/Leaf/Stem Extract, Chelidonium Majus Extract, Turpentine, Juniperus Communis Fruit Extract, Sodium Fluoride, Cetylpyridinium Chloride, Aroma, Citric Acid, Disodium EDTA, Glycine Soja (Soybean) Oil, Phenoxyethanol, PVM/MA Copolymer, Sodium Hydroxide, Sodium Saccharin, Sodium Sulfite, Benzyl Alcohol, Limonene, CI 19140, CI 42090

Обратите внимание, что на некоторых сайтах состав может быть указан неверно. В этом ополаскивателе нет SLS (а в составе, который указан на озон, например, есть).

Также мне нравится наличие большого количества экстрактов, отсутствие спирта (как таким вообще можно полоскать рот?). Также здесь есть фториды, но не всем они подходят.

Обещания производителя

Обладает выраженным противовоспалительным и иммуноактивным действием* (*поддерживает иммунитет и усиливает эффективность работы естественных защитных функций полости рта. Свойства подтверждены клиническими испытаниями УГМУ Минздрава РФ, 2017.);

Содержит хвойных комплекс (на основе экстрактов пихты, живицы, можжевельника) с отваром трав, экстрактом шалфея и маслом кедровых орешков; Имеет насыщенный, свежий, хвойный вкус;

Снижает воспаление десен до 94% (Эффективность подтверждена в ходе клинических испытаний, Россия 2017.);

Поддерживает баланс микрофлоры полости рта.

Как я пользуюсь им

Обязательно пользуюсь с утра и вечером после чистки зубов, а также стараюсь ополаскивать рот после каждого приема пищи. Конечно, на работу не очень удобно носить такую бутылку, поэтому просто переливала в маленькие баночки по 100 мл из-под закончившегося хлоргексидина.

Обычно мне хватает половины колпачка на одно полоскание.

Если после операции, то просто держу его во рту без всяких движений (особенно нельзя полоскать после удаления зубов!). Если ранок во рту нет, то активно полощу не менее полминуты. Может пощипывать язык, но к этому быстро привыкаешь.

Баночки в 400 мл мне хватило примерно на месяц использования.

Мои впечатления

➕ Плюсы:

• он действительно помогает успокоить десны. Бывало, что я могла повредить ее зубной нитью и бальзам помогал ускорить заживление. Также он был незаменимым помощником после профессиональной гигиены рта. Кто ее делал, тот знает, что десны потом могут немного кровоточить. Так вот с ополаскивателем все проходило буквально за день. И это без использования тяжелой артиллерии вроде метрогил-дента!
  • продлевает чувство свежести после чистки зубов. Я чувствую привкус мяты еще около 1,5 часов точно. Это хороший результат, но не лучший. Ополаскиватель от Rocs пока лидирует здесь все-таки;
  • хороший состав: нет SLS, спирта и хлоргексидина. Последний, кстати, может быть полезным в определенных ситуациях. Но я не считаю, что средством с его содержанием нужно пользоваться на постоянной основе;
  • бюджетная цена. Часто можно найти его на скидках либо в комплекте 1+1. За счет этого его очень выгодно покупать и в принципе каждый может позволить его себе без вреда для кошелька;
  • поможет тем, у кого часто возникает кариес и есть недостаток фторидов. Я не буду петь песни о том, что ополаскиватель навсегда спасет вас от дырок в зубах, нет. Но фториды действительно помогают снизить склонность к образованию кариеса;
  • нет негативных реакций вроде очень сильного жжения, например. А то пользовалась одним ополаскивателем, так после каждого раза лились слезы от того, как во рту все щипало.

Минусы:

• самый главный минус для меня — мне нежелательно им пользоваться! К сожалению или к счастью, у меня в организме есть избыток фтора (у меня начальная стадия флюороза). Определить это можно по белым пятнышкам на зубах, которые особенно проявляются после профессиональной гигиены рта (но они потом со временем сливаются с эмалью). Так как исключила пасты и ополаскиватели с фтором, то они у меня почти незаметны теперь. Кстати, часто флюороз есть у тех, у кого дома стоят фильтры на кранах.
  • не убирает налет. Хоть для меня это не минус, но пишу это именно для тех людей, которые думают, что ополаскиватель должен это делать. Не должен! Для этого есть зубная щетка. Ополаскиватель лишь вспомогательное средство.

Заключение

Мне не за что ругать этот ополаскиватель. Он хороший, им приятно пользоваться, он выполняет свои функции. Я считаю несправедливо сильно снижать оценку за то, что из-за фтора он не подходит именно мне.

Поэтому я ставлю ему твердую четверку! Один балл снижаю за то, что все-таки я знаю более классные ополаскиватели, после которых я дольше ощущаю чувство свежести.

Меня зовут Юля, ко мне на «ты» Подписывайтесь на мой профиль, буду рада знакомствам!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Низкая цена
  • Свежее дыхание
  • Снижает кровоточивость десен
  • Снимает воспаление десен
Недостатки
  • Содержит фтор
July_27рекомендует
18.10.2020
Покупала как-то, еще раз взять его не возникло желания.