Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 21:29

Доброго времени суток, дорогие читатели. Это снова я со своей собачьей эпопеей. Ну вот животрепещущая для меня тема, не могу с нее уйти.

Не так давно я писала полнейший обзор на Акану. Ознакомиться с ним можно здесь.

Итак. По порядку.

Сначала красивое фото сэра Чарльза

***

Почему мы решили сменить корм.

Мы долго кормили пса Аканой. Все устраивало, без нареканий, пес сыт и доволен, но тут моя дурная голова родила мысль, что нам нужно что-то другое. Муж сказал, что кормить собаку на 6000 рублей за один только сухой корм (а еще сюда лакомства, зубочистики и прочие удовольствия для развлечения сэра Чарльза можно добавить) слишком уж жирно. Достаточно веский довод, особенно учитывая, что это расход на маленькую собаку, а мы еще большую заводить собрались...

Решено, новый корм. Но тут другая задача - найти такое же качество, но за меньшие деньги. Вообще нереально.

Я бороздила сеть, штудировала интернет-магазины, все не то, и все не так.

----

Краткий экскурс, как выбрать корм (да и вообще что-то, связанное с питанием) - штудирование сайтов-аналитиков. Но не одного, а сразу нескольких. Среди рекламы (она везде, от этого не уйти) мелькает здравое зерно, опирающееся на научный подход. Далее берем на вооружение форумы (надо же мнение людей о вашем подопытном узнать), сайты ТМ и уже потом интернет-магазины. Ко мнению врачей-ветеринаров и консультантов в розничных магазинах я уже не прислушиваюсь - не всегда их компетентность вызывает доверие.

----

На мои глаза попалась марка GO! Natural от компании Petcurean. Слышать о такой - не слышала. Видеть в магазине - не видела.

Страна - Канада.

На рынке - с 1999 года.

Корма - GO!, NOW!, SUMMIT и GATHER, как для собак, так и для кошек под теми же названиями.

Вес - 270 гр, 2,7 кг, 11,35 кг.

Цена:

270 гр - 250 рублей

2,7 кг - 2200 рублей

11,35 кг - 4500 рублей.

Все цены варьируются в пределе 100 рублей +/- в зависимости от рецепта.

Где - ищите в интернет-магазинах города, в открытой продаже встретишь редко, т.к. по словам продавцом, корм малоизвестен и не пользуется спросом.

О корме GO!.

На сайте все красиво и как по книжке.

Уникальная формула корма дарит Вашим питомцам великолепное здоровье, жизненную энергию и счастье! Доказано множеством потребителей!

GO! - полностью сбалансированный холистик-корм для собак и кошек, созданный с учетом всех особенностей здорового питания. В состав корма входят только самые свежие ингредиенты, выращенные на свободном выгуле на канадских фермах, славящихся своей экологией. Чтобы успешно обеспечить вашего любимца самым лучшим кормом, мы включили в него животный белок, жиры самого лучшего качества и использовали самые передовые технологии на сегодняшний день. Корм не содержит ГМО, гормонов, субпродуктов, красителей.

Всего три линейки:

• FIT + FREE - один рецепт, мясное ассорти.
  • DAILY DEFENCE - цельнозерновой корм, рецепты с птицей или ягненком.
  • SENSITIVE + SHINE - различные рецепты для аллергиков с одним типом мяса (красное, рыба, птица, дичь).

В кормах нет: говядины, гормонов, злаков, кукурузы, пшеницы.

По сути - все обещания кормов-холистиков соблюдены. Та же Акана, Грандорф, Фитмин - все они обещают одно и то же. Только отзывы на все эти корма разные. Почему? Разберемся.

***

Для начала, знакомство с упаковкой.

Мы брали в разных весах. Слева пакетик на 270 граммов, справа мешок на 2,7 кг.

Приятный дизайн, все написано четко и крупными буквами. Цветной ярлычок говорит о рецептуре и линейке корма.

На что обратить внимание! Отсутствие воздуха внутри пакета. Логика проста - мы перекладываем корм в контейнер, чтобы от воздуха он не прогорк и не испортился, следовательно, в самом пакете при фасовке должен отсутствовать воздух.

Данный корм соблюдает технологию фасовки. На фото старалась показать, что в пакете воздуха практически не имеется.

Застежка удивила. Хороший замочек с крючками широкой лентой. Плотно закрывает, воздух не пропускает. Внутри мешок фольгирован.

На упаковке есть таблица расчета кормления с учетом активности и возраста. Так же, что немаловажно, учет от производителя сколько корма в 1 стакане. Удобно тем, у кого нет весов на кухне.

На пакете импортная маркировка сроков годности. Многие пишут, что не могут сразу найти сроки годности, ведь нам привычнее искать их на спайке пакета. Здесь проще

Гранулы стандартные. Жирненькие, с легким крошением, но форму держат. От Аканы не отличить с первого раза. Скажу сразу - GO это те, которые похожи на бочонок, а Акана на лепешку.

На запах - как сухари. На вкус (да-да, я пробую корм) безвкусные.

К составу.

Первое, что смущает, это то, что компания-импортер в РФ почему-то приукрашивает состав и клеит бирки не соответствующие оригиналу.

Сверху бирка, снизу состав с пакета

Так, мясные продукты стали неожиданно свежайшим мясом. По сути, ничего не меняет, но красивая формулировка заставляет задуматься - зачем же привирать? Так же в бирке указана Юкка Шидигера, на пакете же ее нет в составе (возможно, маркетинговый ход для тех, кто заинтересован, чтобы фекалии не пахли фекалиями). Красивый состав - двигатель продажи.

В составе есть спорные продукты - картофель, бобовые, а так же куча фруктов/овощей и кореньев. На счет первого скажу, что не вижу вреда в картофеле для животного. В кукурузе и пшенице его куда больше. Бобовые (как и картошка и тапиока) это углеводы, сложные, богатые витаминами, дают чувство насыщения и энергию питомцу. Фрукты/овощи/коренья/добавки - это, конечно, хорошо, но зачем? Не знаю. Но с ними состав выглядит уж очень эффектно, аж 55 позиций!

Самое главное в составах - первые 5-6 позиций, здесь это мясо и сложные углеводы, остальное уже в таком мизерном количестве, что их по сути и нет. Вот такая политика составов.

Состояние питомца.

Переходили мы постепенно, за 10 дней, и я рекомендую не пренебрегать этим правилом.

Нарушений пищеварения и аппетита не было. Сэру Чарльзу пришлось по душе, он хрустит кормом и радуется жизни.

Насыщается им он быстро, норма порции в 100 граммов у него уже не улетает голодным ветром, он может ее смаковать долго. Так что по таблице нужно смотреть примерную дозу и ориентироваться по питомцу, у кого-то в плюс, у кого-то в минус.

Заметила, что с ним он стал больше пить воды, с Аканой было туговато у него в плане питья. Теперь он за день, пока я на работе, способен вылакать большую миску воды. Почки работают, желудок переваривает.

Не началась аллергия, не начала выпадать шерсть, если не считать сезонной линьки, не появилась перхоть или дерматит. Корм гипоаллергенен и это проверено.

Выход продуктов жизнедеятельности.

Вопрос деликатный и важный.

Итак, фекалии оформленные, колбаской без изменений структуры. На Акане бывало, что сухие кучки получаются, здесь же (видимо, от питья) все умеренно.

Итого.

Корму - да!

Мне понравилось все - соотношение цены и качества, удобный большой вес и оптимальный расход.

На среднюю собаку выходит 6 кг/месяц.

Это по 2 пачки 2,7 кг = 2800 рублей

Или мешок 11,35 кг на почти 2 месяца за 4500 рублей.

Среди огромного ассортимента я не нашла ничего лучше по составу и по цене. Отличный корм для своего класса.

Пишите в комментариях, чем кормите вы и почему. Всем пушистых хвостиков этой холодной осенью.

С вами, Dahlia.

Dahliaрекомендует
Кормлю своего кошарика тоже Go, хороший корм. Не знала, что корм в мешке может прогоркнуть Puzzled из следующей упаковки буду стараться по максимуму убирать воздух.
06.10.2017
Корм вообще может неожиданно испортиться. Читала на форумах, как корм тух прямо в закрытом контейнере Tired не представляю, как это происходит в контейнере под крышкой.
У меня на памяти корм прогорк именно в пакете, с зип-локом Акановским. Вечером покормила пса, убрала в ящик, на утро ели мы нехотя, к вечеру вообще отказались - испортился. На вид был ничего, но запах - бррр.
Теперь по максимуму выгоняю воздух из пакета и крепко запираю замок - предупрежден, значит вооружен Laughing out loud
08.10.2017
GO, очень неплохие корма, но конкретно в этой разновидности довольно-таки высокий процент белка, больше подходит щенкам или спортивным собакам, так что, вы с ним поосторожнее и в следующий раз наверное лучше возьмите другую разновидность, у Гоу большой выбор.