Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 20:57

Начну с того, что к своей второй беременности я готовилась основательно. На то было несколько причин, и одна из них - мне уже за 30 и рассчитывать на ресурсы молодого организма уже не приходилось. Я задолго сдала множество анализов (ферритин, железо, трансферрин, гомоцистеин, цинк, кальций, общий анализ крови, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ, все гормоны, мазки и прочее прочее). По результатам опять же заранее устранила все дефициты и к моменту планирования беременности вышла с практически идеальными показателями.

Моя гинеколог-эндокринолог, у которой я наблюдалась платно всё это время, с первых же недель назначила мне в качестве поддержки Элевит Пронаталь и притом именно этот вариант по нескольким причинам:

• Доступный вариант, который продаётся в любой аптеке
  • Нет в составе йода, который может провоцировать рост АТ-ТПО при аутоиммунном тиреоидите. По её словам йод нужно добавлять ближе ко второму триместру, когда он уже требуется ребенку.
  • Неплохой набор микроэлементов и витаминов в одной таблетке.

В этом отношении у меня было несколько другое мнение, но спорить не стала, по факту у меня было 2 варианта:

1. Пить, что назначили и в той форме что назначили.
  2. За время планирования беременности у меня собралась целая коллекция хелатных форм различных витаминов и минералов, но это означало, что вместо того, чтобы пить 1 таблетку в день мне бы приходилось выпивать вот такую вот коробочку:

Честно признаюсь, что во время подготовки к беременности я уже порядком подустала принимать такое огромное количество таблеток, поэтому решила довериться врачу и выбрать вариант №1.

Информация о товаре:

• Бренд: Bayer
  • Страна производства: Германия
  • Объём: 30 таблеток
  • Назначение: БАД для беременных, планирующих беременность и кормящих женщин
  • Цена: около 1000р за 30 таблеток
  • Место покупки: ближайшая аптека около дома, в частности "Ригла"

УПАКОВКА

В своей аптеке я видела только 1 формат упаковки - 30 таблеток, по факту существует ещё коробка на 100 таблеток. Тридцатка удобна тем, что рассчитана ровно на месяц приёма, в итоге я выпила 3 таких упаковки прежде чем перешла на Элевит 1, а потом уже на Элевит 2. Скажу сразу, ни один из этих вариантов не показался мне оптимальным.

Внутри находится 3 блистера по 10 таблеток в каждом:

Таблетки размещены плотненько, выдавливаются легко, формат 1 пилюля в день безусловно подкупает.

СОСТАВ

Полный состав был указан в инструкции:

А также продублирован на одной из граней коробки:

Вот по составу у меня есть несколько замечаний.

Во-первых, не учитывается совместимость микроэлементов и витаминов. Например, чтобы железо хорошо усваивалось его лучше всего пить совместно с витамином С, но при этом магний и кальций значительно ухудшает его усвояемость. Между их приёмами должно пройти минимум 3 часа.

Цинк тоже хуже усваивается с магнием вместе, поэтому если он идёт в комплексе, то обычно повышают его дозировку.

Во-вторых, есть вопрос по дозировкам. С одной стороны, с беременными преследуется цель - не навреди, с другой стороны, от смешных дозировок толку тоже не будет. Например, 100мг витамина С - это ни о чём вообще. Кальций всего 125 мг при дневной норме в 500. Магний - 100 при норме 400, думаю тенденция понятна.

В-третьих, использованы не самые лучшие формы витаминов, а именно - самые дешевые и слабоусвояемые. Например, в Элевит 1 используется очень удачная форма витамина В - фолат, здесь же обычная фолиевая кислота. Магний представлен в оксидной форме, железо тоже не хелатное, и так если пройтись по всему списку становится понятно, что плохоусвояемая форма + накладывается несовместимость некоторых элементов = невнятный и практически нулевой результат на выхлопе.

Я не питала каких-либо иллюзий по поводу этого комплекса, поэтому всё время держала руку на пульсе и самостоятельно досдавала те анализы, по которым у меня возникали сомнения.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Всего у меня было 2 беременности, первая - почти 7 лет назад и когда я пришла к своему участковому врачу ставиться на учёт я конечно же спросила о том надо ли мне пить какие-либо витамины. Врач был категорически настроен, посоветовал грамотно и правильно питаться и не принимать ничего кроме фолиевой кислоты, его рекомендации я следовала до конца.

Так вот, в эту первую безвитаминную беременность я чувствовала себя неплохо, в принципе кроме легкого токсикоза в первом триместре меня ничего не беспокоило и я носилась как электровеник. Волосы перестали выпадать вообще уже на 4 месяце беременности, ногти росли здоровые и крепкие, кожа была просто идеальной. Я получала множество комплиментов о том, что беременность мне очень к лицу и я реально похорошела. Так что, лично я считаю, что все эти преображения - заслуга гормонов и изменений в организме, но никак не витаминного комплекса.

Вторая беременность была более вдумчивой, напомню, что витаминки я пила исправно и по назначению врача.

На упаковке дано достаточно чёткое описание для кого данный комплекс предназначен:

На 8 неделе я сдавала очередной скоуп анализов и поэтому более менее ясная картина на старте была понятна.

• У меня был шикарный ферритин (72) и уровень железа. Гинеколог была очень довольна этим показателем.
  • Гомоцистеин тоже был потрясающий - 4 с копейками, то есть витаминами группы В я загрузилась по-полной.
  • Был пропит курс магния, поэтому ни судороги ни нервозность меня не беспокоили.
  • Кальцием я тоже загрузилась заранее. Кроме того, был основательный курс цинка, селена и йода.
  • К тому моменту я основательно привела в порядок свою щитовидную железу и АИТ начал отступать, щитовидка пришла к нормальным размерам, ТТГ был чуть больше единицы.

Если говорить о побочных эффектах, то Элевит Пронаталь довольно ощутимо ударил по ЖКТ, хотя проблемами по этой части я никогда не страдала.

1. Появилась жуткая отрыжка, хотя ещё не было живота, приподнимающего желудок. Притом я даже специально проверяла, пью таблетки - полдня мучаюсь дурацкой отрыжкой, не пью - всё нормально. Тошноты и рвоты не было, но вот какое-то повышенное газообразование присутствовало. Это доставляло ощутимый дискомфорт.
  2. Элевит провоцирует запоры. Уж простите за такие подробности. Во время беременности прогестерон сам по себе оказывает закрепляющее действие, а тут ещё витаминный комплекс накладывает свой отпечаток. Опять же, я специально проверяла по самочувствию что будет если пить и не пить таблетки, выводы были очевидны.

Думаю, что оба побочных эффекта были вызваны не самой удачной формой железа, например бисглицинат железа никогда ничего подобного не провоцировал и именно этой формой я себе лечила железодефицитную анемию без каких-либо неприятных ощущений (и весьма эффективно).

Если говорить о пользе, то тут вообще всё неоднозначно. Лично я никаких положительных эффектов не заметила, даже наоборот, то что я напаслась в период планирования беременности быстро растратилось, а вот адекватной поддержки со стороны комплекса не было. Начну по-порядку.

1. Была явная убыль магния. Очень сильная и заметная, меня начали очень существенно беспокоить ночные судороги. Я конечно понимаю, что детеныш просто забирает всё что ему нужно, но в итоге в дополнение к Элевиту мне пришлось подключать и хелатную форму магния (+2 таблетки) чтобы хоть как-то нормально спать. Напомню, что магний в Элевите в оскидной форме и его там всего 1/4 от ежесуточной нормы + норма для беременных выше, от уровня магния также зависит и тонус матки. Так что без дополнительного приема не обойтись.
  2. Катастрофическая убыль кальция. Она проявилась к моменту, когда начинался формироваться скелет ребенка. У меня просто начали сыпаться ногти и появилась дикая чувствительно зубов и клиновидных дефектов на них. Пришлось подключать к приёму и кальциевый комплекс + делать реминерализирующую терапию (Tooth Mousse) зубам, чтобы хоть как-то снять болевые ощущения. Думаю, мало кому хочется остаться без зубов за 9 месяцев беременности.
  3. Абсолютное отсутствие профилактики анемии. Железо в Элевите мало того, что провоцирует неприятные побочки, так ещё и крайне плохо усваивается, потому что идёт в одной таблетке с микроэлементами, препятствующими его усвоению. Напомню, что на 2 месяце беременности у меня был отличный показатель ферритина (72). На 5 месяце у меня резко упал гемоглобин - не критично - до 108, но я всё равно пошла проверить что к чему, ферритин на тот момент был уже 48. Спустя месяц (Элевит я всё пила) гемоглобин уже был 103, а ферритин 25. Доходило до того, что работая за компьютером из-за белых бегающих мошек я не могла прочитать письмо, которое отображалось на экране. Врач экстренно подключила и железосодержащие препараты (комплексные) + к ним ещё наказала пить хелатное железо и только такими ударными темпами к 8 месяцу удалось вытянуть анемию.

Так что мой опыт приёма Элевита скорее печальный, это просто пустышка, которая спровоцировала неприятные побочки по ЖКТ и при этом не дала какого-либо заметного положительного эффекта.

В итоге я пришла к тому, от чего уходила - расчехлила все свои добавки с айхерба и пила хелатные формы строго по графику, когда железо принимается утром с Витамином С, а магний с кальцием строго на ночь

Что касается остальных характеристик, то таблетки довольно гладкие, по размерам небольшие, имеется насечка, с помощью которой порцию можно разделить на 2 половинки и глотать их поочередно для большего удобства.

Элевит Пронаталь Bayer Elevit Pronatal

Я глотала как есть, запивая небольшим количеством воды, неприятных ощущений они не вызывали, поперёк горла не вставали.

Если говорить о сравнении двух беременностей, то тут расклад следующий. В первую я не пила ничего кроме фолиевой кислоты, питалась максимально правильно, единственно, что участковый врач прохлопал ушами лёгкую анемию в третьем триместре и в итоге это сказалось на общих размерах ребенка - дочка родилась доношенной, хорошо сложенной, но маленькой (меньше 3 кг по весу). Кожа, волосы и ногти радовали меня уже начиная с 4 месяца беременности, такого количества комплиментов я редко когда получала.

Вторая беременность была максимально тщательно подготовлена, но думаю, что тут сказался возраст (32 года), как таковой адекватной поддержки со стороны комплекса в лице Элевит Пронаталь я не получила, в итоге мне врач назначала всё новые и новые добавки дабы компенсировать тот или иной дефицит и я реально не понимала почему она с завидным упорством оставляет мне и дальше пить этот комплекс когда на лицо полное отсутствие какого-либо адекватного эффекта. Притом была попытка сменить его на Элевит 1 и Элевит 2 - они по ощущениям лучше, но не сказала бы, что значительно. Волосы, ногти и кожа похорошели лишь к 7 месяцу беременности и я уверена, что эти изменения ну никак не связаны с приёмом витаминок. Удивляет ещё, что стоит это удовольствие по 1000р в месяц, на мой взгляд соотношение цена-качество имеет явный перекос в сторону цены.

Если рассматривать весь срез целевой аудитории, то тут тоже интересные наблюдения:

• Если вы планируете беременность и у вас есть какие-либо дефициты, то Элевит не способен их восполнить (помним о скромных дозировках и слабых формах). Если дефицитов нет, то и без этих витаминок всё будет хорошо.
  • Если вы уже беременны, то адекватной поддержки организма не стоит ждать (причины те же)
  • Если рассматривать Элевит как БАД для кормящих, то тут даю шанс на существование такой добавки, однако я для себя решила точечно устранять дефицит, чем пить несбалансированный комплекс.

Полная инструкция в цитате:

Подведу краткий итог. Лично для меня Элевит Пронаталь - дорого, неэффективно, состав не сбалансирован. Плюс к этому списку - весьма неприятные побочные эффекты и отсутствие адекватной поддержки организма. Жалею денег, потраченных на него, не рекомендую!

Достоинства
  • Шикарно раскручены
Недостатки
  • Дорогие
  • Проблемы со стулом
  • Пустышки
  • Совмещены несовместимые витамины и минералы
LightSoulне рекомендует
07.12.2020
Спасибо, что делитесь своим опытом. Очень полезный отзыв!
07.12.2020
Спасибо за отзыв! Как раз хотела купить эти витамины, теперь изменю своё мнение
07.12.2020
Если так, то уж лучше вот ту баночку-таблетницу, что на фото, пропивать, чем одну неэффективную таблетку элевита.
08.12.2020
Многие жалуются, что от него ещё и тошнота, переходили на нутриенты и сразу все нормально было. Его только врачи рекомендуют, не слышала, чтоб хоть кто-то хвалил, кто принимал
08.12.2020
я основательно привела в порядок свою щитовидную железу и АИТ начал отступать
Можно совет, что делали? У меня АИТ.
08.12.2020
У меня есть отзыв на диету - аутоиммунный протокол, там я достаточно подробно рассказывала какие действия предпринимала и в чём была причина АИТа.
08.12.2020
Принимала и я один курс, только не в период беременности, впечатления сложилось двоякое
08.12.2020
Как подробно вы все рассказали, не знала многих моментов на счёт того как правильно надо принимать витамины, чтобы они лучше усваивались. Вот плохо что и на ЖКТ негативно отразился приём Puzzled
08.12.2020
Мне тоже его назначали. Я вначале пыталась выпить,но пропив несколько дней,болел желудок и запоры.
Со второй беременностью тоже самое(((
А вот во время кормления, мне он помог) волосы густые ,и ногти не ломались.
08.12.2020
Абсолютно поддерживаю во-первых, во-вторых и в-третьих, иногда собственная смесь дает в разы больше пользы.
08.12.2020
Буду иметь ввиду, пока не актуально, но надеюсь у нас все успокоится и ситуация позволит подумать о детках ) .
08.12.2020
у меня много вопросов после отзыва:
- а что повышенный прогестерон может быть причиной запоров? Shock
- я не знала, что он по ЖКТ бьет. Пила его, но не заметила, может это индивидуально?!
- а какой ты магний пила? Не могу подобрать никак себе.

Я пила элевит после моей неудачной гирудотерапии, где потеряла много крови, у меня гемоглобин упал ниже плинтуса и думала сдохну, а элевит его поднял за 1 месяц до нормального уровня. В этом плане он помог.
08.12.2020
По поводу прогестерона - мне так врач говорила, мол вот часто во время беременности запоры бывают вызваны именно высоким прогестероном, который шпарит для сохранения ребенка. То есть он расслабляет мускулатуру не только матки, но и всего остального) Справедливости ради отмечу, что первую половину беременности он у меня был низкий и только прием Элевита провоцировал эту неприятность, Утрожестан такую полочку не давал. Зато когда сформировалась плацента и начала сама вырабатывать прогестерон, так и проблемы начались, закономерность прослеживается, но думаю это в любом случае всё очень индивидуально.

- По ЖКТ нехелатное железо всегда бьёт, конечно как и любая побочка это все индивидуально Smile

- самый лучший магний, что я пила - таурат магния от KAL есть отзыв. В этот раз брала сразу комплекс магний-кальций (тоже не так давно отзыв писала) но он мне меньше понравился, правда помог достаточно быстро. Потом для повторного курса купила комплекс магний-кальций-цинк Solaray тоже на айхербе, там аж по 4 таблетки пить надо было, но состав хорош.

По поводу анемии, если просто упал гемоглобин при нормально уровне ферритина, то он из этих запасов сам быстро восстановится, а вот когда падает гемоглобин и ферритин летит вникуда, то там дозировки нужны мощнее + во время беременности идут большие траты на строительство плаценты и обустройство кровотока ребенка. Как показала практика даже тщательная подготовка не уберегла от анемии во второй половине беременности, хотя всё время держала руку на пульсе, ну и стремновато было начинать пить ударные дозы железа, всё только по согласованию с врачом.
08.12.2020
расслабляет мускулатуру не только матки
Так расслабляет или напрягает? Дело в том, что у меня свой прогестерон выше нормы в 1,5 раза, и запоры это мое все. Только БАДами и спасаюсь. Врачи говорят высокий не низкий и прогестерона много не бывает. Поэтому и спросила.

- я вот тоже сейчас заказала именно таурат магния. Моя проблема, что от всех видов магния, что брала на айхерб слабит, успокаивает и слабит Big smile Сейчас выбрала вариант с калием, для сердца.

У бы не сказала, что у меня анемия, хотя ферритин тогда не проверила. У меня было обильное кровотечение от пиявок, до такой степени, что я встать не могла, и руки тряслись. Вероятно из-за кровопотери у меня упало все и железо и гемоглобин. Месяц сидела на диете и толку ноль, потом вот элевит выпила и он все нормализовал за 1 мес.
Сейчас, конечно, я знаю про айхерб и беру там БАДы, в том числе хелатное железо солгар. А вот саларай мне совсем не зашел. Все что их марки брала, эффекта не ощутила...
08.12.2020
Я от российских мультивитаминных комплексов уже ничего хорошего не жду. ((
08.12.2020
Я тоже выступаю как минимум за раздельный прием витаминов и микроилементов с учетом их совместимости между собой)
08.12.2020
Спасибо за отзыв. Не буду покупать. Скажите пожалуйста что Вы принимали чтобы поднять железо? У меня ферритин 2
08.12.2020
Сначала нужно сдать гомоцистеин, если он больше 7, то пей не пей железосодержащие препараты, то они будут плохо усваиватся, поэтому сначала снижают гомоцистеин (метафолином например), а потом пьют железо. Я покупала бисглицинат железа от NOW, есть аналог от Солгар, его надо пить утром отдельно от всего вместе с витамином С (500мг) лучше если это будет тоже хорошая форма, а не аскорбинка, например, эстер-С. С 30 до 84 подняла ферритин за 4 месяца. + надо искать в чем причина такого низкого железа - то ли это проблема в питании и если мало говядины/телятины и т.д., то ли проблема с кишечником и усвояемостью, то есть в любом случае подходить к делу комплексно.
Большое спасибо, Анна 🙏
27.02.2021
Здравствуйте. Подскажите, откуда такая компетентоность в вопросе витаминов? На каких ресурсах можно получить грамотную информацию о необходимвх анализах, дозировках, усвояемости...? Гинеколог в ЖК об этом не расскажет, даже если знает 🙈 Хотела перед второй беременностью привести в порядок свой организм с помощью поливитаминов, но всё таки решила разбираться что к чему и восполнять лишь необходимые дифициты.
08.12.2020
Спасибо за полезный отзыв, еще раз убедилась, что Элевит - разрекламированная пустышка.
Элевит провоцирует запоры
Это точно! В первую беременность помучилась Puzzled И на счет прогестерона правы, в этот раз у меня с первого месяца проблемы начались Oups
09.12.2020
Начинала пить Элевит во время беременности, кажется, его даже бесплатно выдавали, но весь курс не осилила.
17.12.2020
А мне врач другой комплекс для беременных советовала - митеравел. Порадовало, что в нем есть омега, селен, йод и даже молибден - в общем редкие элементы для таких комплексов, которые к слову влияют в том числе и на правильное интеллектуальное развитие малыша.
  • Отзыв на Элевит 2 (2,3 триместр) - помогли поддержать организм в сложный период. Сравнение с обычным Элевитом. Панацея ли?
    Всем огромный привет!   Элевит пренаталь - одни из самых популярных витаминов для беременных. Однако, Байер пошли дальше и решили расширить линейку. Теперь в этой серии есть ещё и витамины для кормящих, и для беременных 2,3 триместр.
  • 14.03.2018 - 08:17
    Супрадин кидс - лучшие витамины для детей! Супрадин рыбки или мишки? ✿ Подскажу где купить дешевле ✿ Желейные витамишки для маленьких непосед - зачем и для чего? Наш опыт применения БАДа Супрадин Кидс
      Супрадин Кидс (поливитамины) нам посоветовал детский педиатр на очередном приёме. Я не могу сказать что мои дети часто болеют (тьфу тьфу тьфу ) это совсем не так. Но несмотря на нормальное питание, мне показалось что детям витаминов всё же не хватает.
  • 08.02.2016 - 14:03
    Лучшее из того что я пробовала
    Вторая беременность протекала у меня тяжело. Токсикоз, изжога, тонус, слабость, экстрасистолия. Пила витрум для беременных, фемибион, магне б6. Лучше не становилось. Вспомнила про любимый Iherb. Выбирала долго. Все вокруг кричили, что большие дозировки витаминов нельзя, вредно.
  • 06.06.2016 - 13:40
    Сравнимы с Витрумом (Элевит не переношу!)
    Это третьи витамины для беременных, которые я пила. Вначале был Витрум, потом Элевит, а в конце уже перед родами и после эти витаминки. Выбрала их, так как указано, что они и для кормящих. Честно скажу, что принципиальной разницы по составу я не заметила. Отзывы на них хорошие.
  • 27.10.2016 - 23:49
    Лучше витамины для беременных! Проверила на себе!
    Планируя беременность, встает очень важный вопрос о выборе пренатальных витаминов. Нашим (российским или выпущенным для нашей страны) я, откровенно говоря, не доверяю...все они синтетические, усваиваются очень плохо, часто вызывают тошноту. Знакомая посоветовала заказать витамины на iHerb.
  • 01.05.2018 - 16:39
    Хорошие витамины для мам-сладкоежек
    Всем привет! Сегодня я расскажу вам о витаминах для беременных и кормящих, которые мне очень понравились не только результатами, но и своим необычным для взрослого человека форматом - в виде мармеладок. Кормящей мамой я являюсь уже очень давно.
  • 21.10.2018 - 12:33
    Витамины для беременных и кормящих женщин с высокой дозировкой витамина D. Кому такое количество необходимо?
    Приветствую всех заглянувших!   Внешний вид:   Объём и упаковка: Пластиковая банка, верх был запечатан в слюду. На горлышке дополнительная зашита в виде фольги. Крышка с защитой от детей.   Описание производителя:   Форма выпуска: Таблетки, довольно кислотного цвета, размер не маленький.
  • 24.03.2020 - 17:54
    Эффект от комплекса. Сравнение с Элевитом. Много текста
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Безусловно, беременность один тз важнейших периодов в жизни женщины. Очень волнующий и ответственный. И в то же время наш весьма сложный для нашего организма. Не будем вспоминать про токсикозы, плаксивость, проблемы с кожей, волосами, зубами и т.д.
  • То, что не скажет вам гинеколог
    Подготовку к беременности я, как разумная женщина (как я думала на тот момент ) я начала с приёма поливитаминов и фолиевой кислоты. Придя в аптеку, выбор пал на Vitrum Prenatal, бестолочь схватила упаковку аж 100 штук и счастливая потопала на кассу. Цена около 1500 рублей.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 03.02.2021 - 09:45
    Люди готовы платить за легкий способ получить удовольствие! Что за волшебный эффект оказывает Myspray на женщин, и что в составе?
    За этот возбуждающий спрей женщины отдают от 1500 до 3500 рублей! Вы только представьте себе, насколько сильно люди не уверены в том, что секс приносит удовольствие, что готовы платить за то, чтобы уж точно возбудиться.
  • 31.01.2021 - 08:56
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • «Эти дни» начались БЕЗ ПРОПУСКОВ и приёма «пустышек»! Это вообще как?! Больше не слушаю «рекламные» советы гинекологов.
    День добрый Очень радует, что в последнее время темы, связанные с женским здоровьем, всё менее табуированы и «постыдны». Особенно, тема противозачаточных средств. «Джес плюс» - вторые КОК, которые я принимала. До этого я больше года сторонилась подобных препаратов после первого неудачного опыта.
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 05.01.2021 - 19:49
    ❤ "Скользкий секс". Секс без смазки не может быть хорошим. От массажа до близости всего один шаг. ❤⇒
    Всем привет! Ранее я уже писала о водном лубриканте от данного бренда, почитать можно тут , сегодня героем моего отзыва становится лубрикант на масляной основе. В целом за пару месяцев мною полюбилась Ё ska .
  • 11.01.2021 - 23:19