Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 07:29

несколько раз

Приветствую!

В начале декабря я приболела. Одним из симптомов было больное горло. На приеме врач назначила полоскать горло Фурасолом трижды в сутки.

Помимо боли в горле была высокая температура, поэтому после поликлиники я пошла сразу домой. По моей просьбе порошки покупал муж в ближайшей аптеке.

Цены на пачку отличаются в зависимости от аптеки (от 14.30 бел. руб. до 21.30 бел. руб.) по городу. Т.е. от 409 рос. руб. до 609 рос. руб. по курсу.

В упаковке 15 пакетиков.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Фурасол продается в индивидуальных пакетиках. У нас в аптеке можно купить, как пачку целиком,

Фурасол: в упаковке 5 пакетиков
так и поштучно нужное количество пакетиков лекарства.

Фурасол в пакетиках поштучно

Одного пакетика хватает на 1 раз. В аптеке "посоветовали" пакетик делить на 2 раза. Но это очень неудобно, да и концентрация тогда совсем не та для больного горла. По крайней мере, у меня не получалось разделить пакетик на 2 раза: там и так мало порошка, чтобы его еще и делить.

Производитель рекомендует разбавлять лекарство в следующих пропорциях:

Содержимое пакетика на 200 мл воды

Фурасол: способ применения

То есть я разводила 1 пакетик в 1 кружке теплой кипячёной воды.

Приведу состав Фурасола, который указывает производитель:

Фуразидин калия - 100 мг;

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 900 мг.

Фурасол: состав

Этот порошок является противомикробным и бактерицидным средством, что весьма полезно при вирусных заболеваниях с болью в горле.

В пакетике Фурасол идёт в виде порошка.

Фурасол: цвет порошка в пакетике
Цвет лекарственного средства: ярко-оранжевый.

Такой же насыщенный яркий он остаётся и при добавлении в воду.

Фурасол сразу после добавления воды (в неразмешанном виде)
Немного размешивала, чтобы Фурасол хорошо растворился в воде. К слову, растворяется быстро, буквально за пару помешиваний.

Фурасол, разбавленный водой после помешивания

Вкус у лекарства есть: горчит. Мне немного напоминает масляный раствор, но не такой сильный.

Непротивный, если сравнивать с Люголем или Фарингоспреем.

Если Фурасол покупается в упаковке, а не поштучно, то в ней можно найти и инструкцию по применению.

Фурасол: инструкция по применению

В которой указаны и состав, и способ применения, и возможные побочные явления и прочая информация от производителя.

Фурасол: инструкция по применению

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В этот раз мое горло было красное вирусного характера. Сказать, что сильно болело не могу: скорее першило, немного поддерало.

Такой боли, как было у меня при ангине, когда не можешь глотать и даже есть, не было.

Первые 3 дня я пользовалась Фурасолом, потом перешла на привычный мне Диаротокан-Плюс, который мне нравится больше.

Из нюансов:

При полоскании советую "прицельно" сплевывать жидкость в умывальник, т.к. она сильно окрашивает все вокруг. По крайней мере, я каждый раз после полоскания горла мыла раковину, которая становилась ярко-оранжевой.

За время использования Фурасола боль в горле стала меньше. Тем не менее, краснота полностью не ушла. Но долечивала горло я уже Диаратоканом, который мне нравится смягчающим воздействием.

Что могу записать в плюсы Фурасола:

• можно купить пакетики поштучно;
  • снимает боль при першении и характерном "дерущем" горле;
  • удобен и прост в использовании;
  • не вызвал аллергических реакций;
  • порошок быстро растворяется, не оставляя комочков или гранул.

Минусы для меня тоже есть:

• цена;
  • горький вкус.

Подводя итог, Фурасол все же буду советовать, как действующее средство при несильной красноте горла. Для меня все же более привлекательным выглядит Диаротокан-Плюс.

Достоинства
  • Гранулы быстро растворяются.
  • Легкость использования
  • Немного обезболивает
  • Отсутствие аллергический реакций
  • Пакетики для приготовления раствора.
Недостатки
  • Высокая цена
  • Горьковатое
Orxideja85рекомендует