Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2019 - 21:44

?????????????? Приветствую всех читателей! ???????????????

Решила продолжить тему про лекарства и написать свой очередной отзыв на лекарственное средство.

На этот раз речь пойдет про этот препарат:

Лекарственный препарат ООО "НПФ Материа Медика Холдинг" Анаферон детский (капли для приёма внутрь)

Знала про Анаферон довольно-таки давно, но покупать до недавнего времени не приходилось. А вот как раз несколько недель назад он был назначен моему младшему ребенку. И я хочу поделиться нашим опытом его применения.

Для начала познакомлю вас с самим препаратом, а в конце напишу про наш опыт.

??????? Общая информация о препарате ???????

▶️ Полное название препарата: Анаферон детский (капли для приёма внутрь)

▶️ Объем: 25 мл

▶️ Стоимость: 280 рублей.

▶️ Место покупки: аптека в небольшом городке

▶️ Срок годности: 3 года

▶️ Производитель: ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг»

▶️Страна производитель: Россия

???????? Общие сведения о препарате: ????????

Препарат Анаферон выпускается в различной форме. Есть и капли, и таблетки. Дочке я купила именно капли.

Они находятся в небольшом флакончике, выполненном из темного прочного стекла. Имеется также дозатор-капельница, закрытый белым колпачком.

Такой флакончик находится в картонной коробке вместе с инструкцией.

▶️ Цвет у этих капель прозрачный, просто бесцветная жидкость.

▶️ По консистенции раствор как обычная вода.

▶️ Аромата или вкуса препарат не имеет.

Вот основное действие Анаферона:

Анаферон детский - оригинальный противовирусный препарат с доказанным клиническим результатом для профилактики и лечения ОРИ любой вирусной этиологии, в том числе гриппа у детей с 1 месяца жизни

????????? Показания к приему Анаферона детский?????????

Лечение острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет включительно.

Проще говоря, Анаферон предназначен для лечения различных инфекций именно верхних дыхательных путей, и рассчитан для применения в детском возрасте - до 3 лет.

???????? Противопоказания к приему Анаферона детский?????????

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 1 мес.

Противопоказаний у препарата мало, в принципе оно только одно. Как и у всех других лекарственных средств - это индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов, которые есть в составе данного раствора.

Также стоит отметить, что детям до 1 месяца давать эти капли производитель не рекомендует. А вот с 1 месяца жизни и до 3 лет использовать их можно.

?????? Состав Анаферона: ???????

Состав на 1 мл капель для приема внутрь
Активные вещества: Антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные - 0,006 г*.
* вводятся в виде смеси трех активных водных разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 10050 раз.

Вспомогательные вещества: мальтитол - 0,06 г, глицерол - 0,03 г, сорбат калия - 0,00165 г, лимонная кислота безводная - 0,0002 г, вода очищенная -до 1 мл.

?????? НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНАФЕРОНА ??????

Совсем недавно все трое детей у меня переболели ларингитом и ОРВИ. Старшая дочка в садике "схватила" инфекцию, заболела первой, но уже через насколько дней кашель был уже у всех троих. К педиатру за неделю мы сходили 3 раза. И вот как раз младшей дочери и был назначен Анаферон в форме капель. Ей, к слову, 10 месяцев. А вот сыну, которому почти 5 лет, был назначен Анаферон в виде таблеток.

У дочки все началось с кашля. Был сначала сухой лающий кашель, который постепенно перешел во влажный. Его мы лечили сиропом Стодаль, Мирамистином, ромашковым чаем, козьим домашним маслом. И все это помогало, кашель понемногу стихал. Без антибиотиков, к счастью, удалось справиться. Хотя в первые 2 дня у дочки была и температура 38,5 - 38,7 градусов.

Но затем начал сильно течь носик, была заложенность. И немного начали течь глазки, они слегка гноились.
И на приеме педиатр назначила дочке капли Анаферон, Мирамистин и Отривин Беби (спрей). Ну и обильное питье, конечно же.

Педиатр нам сказала принимать Анаферон по 10 капель 3 раза в день в течение 5 дней. Но я давала его дочке немного по-другому, четко следуя инструкции.

И вот так в инструкции указано принимать этот препарат:

По 10 капель на прием (капли дозируют в ложку). В первые сутки лечения: первые 2 часа по 10 капель каждые 30 минут, затем, в оставшееся время, еще 3 раза через равные промежутки. Со 2-х по 5-е сутки: по 10 капель 3 раза в день.

Препарат принимается вне приема пищи. В первые сутки лечения первые пять приемов препарата следует проводить в промежутке между кормлениями либо за 15 минут до кормления ребенка или приема жидкости.
Лечение мы начали вечером. В 19:00 дала дочке 10 капель Анаферона, в 19:30 еще 10 капель. Ну и еще 2 раза - в 20:00 и 20:30. Следующий прием раствора был только утром. И со второго по 4 день давала по 10 капель 3 раза в день.

Если честно, сначала боялась в первый день давать эти капли так часто. Но все же решила следовать рекомендациям из инструкции. К тому же Анаферон детский может использоваться даже для лечения малышей с 1 месяца.

У меня дочка на грудном вскармливании. Я давала ей капли между приемом пищи. Пила она их без проблем. Я капала 10 капель в ложечку и аккуратно давала выпить их дочке прям с ложечки.

Аллергии или других неприятных побочных эффектов у нас не было.

Уже на второй день после начала приема Анаферона я заметила улучшения в состоянии ребенка. Дочка стала менее капризной, глазки перестали течь. Через 4 дня мы закончили принимать эти капли, дочка выздоровела. Носик тоже перестал течь, кашель больше не беспокоил.

Анаферон нам помог. С помощью него нам удалось победить болезнь. А что еще больше радует, так это то, что нам не пришлось принимать антибиотики, одного такого противовирусного препарата как Анаферон вполне хватило.

А до начала его приема я видела, что у нас могут появиться некоторые осложнения. То, что у дочки начали немного гноится глазки, сразу насторожило, ведь гнойный конъюнктивит появляется именно в тех случаях, когда болезнь не долечили как следует.

Также хочется отметить то, что эти капли не нужно хранить в холодильнике. Для меня это, несомненно, преимущество. Было бы трудно давать грудничку лекарство, которое нужно хранить в холодильнике. Приходилось бы заранее доставать, а это лишние хлопоты.

И в завершении еще коротко выделю плюсы и минусы Анаферона детского в форме капель.

Преимущества:

▶️ Эффективный.

▶️ Удобно давать даже маленьким деткам.

▶️ Доступная цена.

▶️ Мало противопоказаний.

▶️ Не было аллергии или побочных действий.

▶️ Нейтральный вкус.

▶️ Удобно хранить.

Недостатков для нас не нашла. Нас Анаферон выручил.

Всем здоровья! На этом отзыве свой завершаю.

Достоинства
  • ... Удобно давать ребёнку
  • Не самый дорогой препарат
  • Нейтральный вкус
  • Удобно хранить
  • Эффективный
Недостатки
  • ! не обнаружила