Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 22:12

Начало - здесь

Королевство Нидерланды встретило нас хорошей нежаркой погодой. Здесь у нас две остановки в кардинально разных, так сказать, культурных точках: пасторальной деревне Заансе Сханс и одном из либеральнейших городов Европы Амстердаме.

По пути гид рассказывает нам интересные факты об этой стране.

Название Нидерланды говорит само за себя – «земли ниже моря», и это один из «крестов» страны – постоянное наблюдение за уровнем воды в земле и ёё осушение. Голландия – название отдельных провинций государства, , «holt land», или «земли, покрытые лесом», от них название распространилось на всю страну.

Цвет страны – оранжевый. Этот цвет выбрали символом страны в честь Вильгельма Оранского, завоевавшего независимость государства. Оранж или Орания – именно так назывались земли на юге Франции примерно в 16 веке, правители которых и дали старт появлению Нидерландов.

И в гимне Нидерландов звучит «Prince of Orange». Я упоминала о хорошей задумке турфирмы «Феерия» (у «Аккорда», кстати, такого нет) – при въезде в новую страну включать гимн (в режиме караоке, то есть с бегущими словами).

В Голландии великолепные молочные продукты, здесь есть ледяное кафе, музеи бриллиантов, секса, пыток, презервативов, марихуаны, восковых фигур, даже музей выловленных из каналов Амстердама находок, то есть небанальные всякие этакие выставки.

Ещё у голландцев необычное отношение к медицине. В Амстердаме нет аптек, лекарства пациенту дает только врач. Рожать деток голландки предпочитают дома, в роддоме это происходит только если заранее известно о возможных осложнениях. Голландцы совершенно прохладно относятся к больницам и редко болеют. Последнее, очевидно, вытекает из каких-то особых условий жизни в стране, а, может быть, из-за пофигистки-лёгкой ментальности этого народа? Болезни-то, как известно, от нервов, а какие могут быть нервы у растамана ваще?

Не менее своеобразное отношение в стране к образованию. До 12 лет дети просто проводят время в школе. И только потом, когда уже вырисовываются способности у детей, начинается их обучение в классическом понимании. В 7 лет детки сдают экзамен по плаванию. Загадочное явление, обусловленное (или наоборот, это причина?) отсутствием в том же Амстердаме вдоль водных каналов каких-либо ограждений. То есть им легче научить всю страну плавать, чем построить заборчик. И всё равно в каналы что-то периодически падает (выходит, что и «кто-то» тоже падает…). Для вылова и очистки каналов есть специальная машина и уже упомянутый мною музей находок из каналов.

Устои голландской семьи могут показаться совершенно противоречащими друг другу. Голландцы очень тщательно ухаживают за интерьером и экстерьером своих жилищ и дворов, буквально «вылизывая» их. Похоже на нас, по-хозяйски. Но при этом совершенно прохладно относятся к кухне и застольям, предпочитая покупные полуфабрикаты. И если вас голландец пригласит на чай, то это реально будет чашка чая, а не три вида картошки, пять салатов и торт, как у нас. Ещё о жителях страны красноречиво говорит такая архитектурная особенность в домах, как огромные незашторенные окна. В Заансе Сханс мы это прекрасно увидели – большущие окна как витрины и без штор, дом просматривается на противоположную сторону двора. В психологии есть такой рисуночный тест «Дом, дерево, человек», так вот там изображение рисующим большого незашторенного окна означает открытость и контактность человека. После «Евро-2012» харьковчане, например, отметили, что им из всех гостей-иностранцев более всего понравились именно голландцы – общительные и открытые люди.

В апреле 2013 года в Нидердандах произошло знаменательное событие – всеми обожаемая королева Беатрикс по собственному желанию передала трон своему сыну Виллему-Александру, также носящему титул Принца (Князя) Оранского и Короля Нидерландов. Это первый мужчина на престоле Королевства Нидерланды на 123 года (!). Голландцы праздновали это событие так размашисто, что, по рассказам наших бедных коллег-туристов, попавших в этом туре в Голландию именно в дни коронования Виллема-Александра, они чувствовали себя не совсем безопасно на улицах Амстердама. Была большая толкучка (на улицах Амстердама и в обычные-то дни очень много людей), обилие горячительных напитков и всего остального не менее горячительного.

И вот уже наша первая остановка в Нидердандах – деревня Заансе Сханс, расположена она недалеко от Амстердама.

Заансе Сханс – место трех основных достопримечательностей: сыр, мельницы и кломпы. Ну и плюс живописная флора и фауна.

1. Сыр. Знаменитый голландский сыр, ставший, как говорят, именем нарицательным. В Заансе Сханс есть сыроварня и фирменный магазин. Там вам расскажут о способе приготовления сыра и, конечно, вы сможете устроить сырный шопинг. Цена на сыр – 10-15 евро за головку в полкило примерно. Сыров в магазинчике стопицот сортов, с разными добавками и вкусами. Нам понравились более всего с песто (базиликовый соус такой), острый с чили и сыр с трюфелями (грибы то есть). Также классный копченый сыр. Короче, все они вкусные, ароматные, с нежным сливочным вкусом. Кроме того, рекомендую купить к сыру горчицу – голландцы сыр часто едят именно с горчичкой. Горчицы также продаётся множество видов. Мы купили яблочную горчицу и горчицу с паприкой, оба сочетания необычные для нас и довольно вкусные. Цена – 7 евро за баночку типа советской майонезной. Хочу сказать, что это не острая вышибающая слезу горчица, как чаще всего продается у нас, это скорее мягкая горчица-соус. С сыром – объеденье, здесь я с голландцами солидарна.

2. Мельницы. Они настоящие, действующие, причем перемалывают не только съедобную провизию вроде зерен, но и, например, измельчают пигмент для красок.

3. Кломпы. Или кломпен – другое встречающееся название. Это деревянные башмачки, один из символов страны. В таких Золушка в мультике ходила, Буратино тоже, хотя они не голландцы. Smile Многие фермеры в стране до сих пор носят кломпы, в них удобно ходить по полю.

В Заансе Сханс есть мастерская кломпов. Там туристическим группам показывают процесс изготовления башмаков и там же можно купить сами башмаки на ноги и всяческие сувениры в виде кломпов. Цена – 30-40 евро за обувь на ноги, до 10 евро за магнитики, подвески на телефон и брелки. Я купила три деревянных магнитика (по 2 евро) в виде кломпов, они так здорово выглядят на стене (я вешаю их на магнитную настенную доску), я пожалела, что не купила больше таких магнитов. Ещё купила брелок для ключей (8 евро) в виде башмачков с кристаллами, тоже так симпотно, подвески на телефон в виде тюльпанчиков (до 5 евро).

4. Флора и фауна в Заансе Сханс шикарная. Просто рай для гринписовца. Пасущиеся овечки какой-то необычной наружности (надеюсь, что то всё-таки овечки были…), бродящие по дороге тоже необычной наружности утки и гуси, плавающие в пруду лебеди с птенчиками-лебедятами, и прикольная курица, зашедшая в сырный магазин, и бродящая среди покупателей. Интересно, что во всей Европе коричневых привычных нам коров почти не встретишь, здесь коровы преимущественно черно-белые. На одном из фото В Заансе Сханс я запечатлела трогательного мужчину с двумя белыми пудельками в детской коляске. Smile Дома в Заансе Сханс – как домики в игре «Территория фермеров» в Одноклассниках, с бордюрчиками, туями, каменистыми горками, мостиками и прочим аккуратным ландшафтным дизайном.

Перед центральным входом в туристическую зону Заансе Сханс ожидайте сюрприз – внезапную фотографию уличного фотографа. То есть вас на ходу сфоткают, а при выходе по окончании экскурсии вы фотку можете забрать. Точнее, купить. Цена – 10 евро, плюс в бонус фотограф подарит брелок и календарик.

Увиденное в Заансе Сханс навеяло на меня несколько кощунственные мысли о том, что это не только жилой поселок, но и своего рода скансен – музей под открытым небом, рассчитанный на посещение туристов, а потому всё здесь чересчур красивенько и причесано. Однако, возможно, я ошибаюсь, и все деревни в Нидерландах такие – как с рождественских открыток позапрошлого столетия.

А мы после пары часов в Заансе Сханс едем дальше, в Амстердам.

To be continued - здесь

Янина Руденкорекомендует