Опубликовано 3 Июль, 2017 - 23:58

Все любят путешествовать, но не всем удается посетить не самые туристические места нашей планеты...Поэтому приглашаю вас вместе со мной посмотреть на одну из достопримечательностей Шанхая - Храм нефритового Будды.

Не очень люблю писать отзывы о местах, где бываю, очень долго собираюсь с мыслями, что бы рассказать о том или ином месте.

Испания -Тенерифе

Тайланд - Пхукет

Китай - Пекин

Он был основан в 1882 году, в нём были помещены две нефритовые статуи Будды, привезённые в Шанхай по морю из Бирмы. Это были статуи сидящего Будды (1,95 метра, 3 тонны), и меньшая статуя лежащего Будды (паринирвана Будды). Храм также содержит гораздо большую статую лежащего Будды, сделанную из мрамора и пожертвованную верующим из Сингапура (некоторые посетители по ошибке принимают эту большая скульптуру за её оригинал, сравнительно меньшего размера).

В Шанхае не так уж много общеизвестных достопримечательностей, в Диснейленд я решила не ехать, в центре города уже побывала, и решила посмотреть на буддийский храм прямо в центре города!и не зря В интернете было написано , что он работает в 8 утра и до 8 вечера, но это оказалось совсем не так! Храм работает до 16-30 !Входной билет стоит 20 юаней, это 200 рублей. Так что рассчитывайте свое время посещения храма. Входные ворота красивые,с китайскими фонариками, которые, кстати, развешены и внутри!

Вход

Я вообще как то не особо догадывалась, что китайцы буддисты... А оказалось , что они исправно молятся Будде! Народу в храме было не так много, буддийские монахи вели службу. Мне было довольно неловко стоять и смотреть как идет служба, все таки это не музей. Но было интересно посмотреть как это все происходит! Я ни разу не была в буддийском храме.

Сам по себе храм разделен на секции. Внутри есть главный храм, который был закрыт на реконструкцию.... И несколько небольших храмов,в каждом из них свои боги, где то стояли статуи Будды. Конечно мы опечалились, потому что хотелось посмотреть на главный храм, но увы! Он был за забором и внутри работали рабочие.

В храме есть бесплатный туалет.

Меня поразило , что сувенирные лавки располагаются прямо внутри небольших храмов - люди молятся,а по соседству туристы покупают сувениры. (совсем не дешевые)

Внутри есть здание, где живут монахи. Внутрь зайти нельзя, но снаружи выглядит красиво. За открытой дверью можно было разглядеть столовую. Так же есть отдельные здания, где монахи проводят свое свободное время. За закрытой дверью в окна мы увидели зал с рыбками, где проходят чаепития.

Я не очень люблю ходить по музеям, но по сути это настоящий храм, где и сейчас идут службы! Естественно я не знаю всех богов, статуи которых расположены внутри, но посмотреть на это очень интересно! Мы старались не смущать людей , которые мололись и монахов. Но сделать немного фотографий удалось.

Некоторые боги вселяли ужас! )))

Нефритовый Будда

Интересно, что храм стоит прямо в центре города!Этакий оазис. Мне Китай больше всего понравился именно старинной архитектурой, которую в Храме Нефритового Будды видно очень хорошо - классические китайские здания. Рядом с храмом за забором стоят обычные жилые дома, район довольно небогатый.

Я от посещения храма просто в восторге! Очень красиво и каллоритно. Если будете в Шанхае, то обязательно посетите! Чуть позже будет отзыв про сам Шанхай - он удивительный и чарующий!

Очень надеюсь, что отзыв оказался полезным и информативным!

Всем спасибо за внимание!

Озеро Байкал

Великая Китайская стена

Запретный город - Пекин

Loud Oceanрекомендует
04.07.2017
Красота??
25.07.2017
Зачиталась .. Ни разу е была в Китае .. Надо будет как то все же туда попасть..
26.07.2017
Не скажу , что Китай прям туристическое место! Если бы не командировка,я бы вряд ли сама туда отправилась! Но все таки что то в нем есть, что увлекает!