Опубликовано 20 Ноябрь, 2018 - 15:53

7500 руб.

Переехав на новую квартиру столкнулись с такой бедой, как повышенная влажность в квартире. Показатели влажности в межсезонье стали превышать 80%. Выстиранное белье не сохло, на потолке появился грибок, окна стали постоянно мокрыми.

Попробовали установить клапаны приточной вентиляции, но это результата особого не дало. Мой отзыв об использовании данного клапана можно посмотреть здесь.

Пришлось искать другой способ решения проблемы. Посмотрев в интернете отзывы об осушителях и оценив свой бюджет, остановила свой выбор на NeoClima ND-10AH. Он идет без встроенного гигрометра, но по цене соответственно немного дешевле аналогичных моделей, но с гигрометром. У нас гигрометр уже был, даже два, поэтому переплачивать за него не хотелось. Да и в отзывах читала, что встроенные гигрометры частенько показания привирают.

Внешний вид осушителя

Руководство по эксплуатации к осушителю имеется.

Руководство по эксплуатации

Осушитель достаточно большой и тяжелый (15 кг). Но перемещать по квартире его удобно, т.к. он оснащен поворотными колесами и ручкой.

Контейнер для воды на 3,6 л, легко достается и вставляется обратно.

Панель управления достаточно простая. Две кнопки: включения и выбора режима работы, и четыре сигнальные лампы: лампа адаптивного режима, непрерывного режима работы, лампа заполнения контейнера и лампа работы прибора.

Панель управления

Соответственно у прибора два режима работы: адаптивный и непрерывный.

Непрерывный режим работы активируется после включения осушителя. При этом прибор самостоятельно не отключается. Адаптивный режим включается во время работы прибора и служит для поддержания заданного уровня влажности.

При заполнении контейнера осушитель автоматически отключается.

При покупке осушителя первое место, куда его хочется поставить, это ванная комната. Но, обратите внимание, производитель указывает в руководстве по эксплуатации, что установка осушителя в ванных комнатах не допускается. Я развешиваю белье в ванной комнате, открываю в нее дверь, а осушитель ставлю в коридоре рядом.

При установке осушителя надо обязательно иметь ввиду, что он не должен ставиться вплотную к стене, расстояние должно быть не менее 30 см.

Я обычно ставлю осушитель на ночь. Для примера при влажности воздуха 71% и температуре 24 градуса за ночь он набрал порядка 600 мл воды. Влажность упала до 66%.

Осушитель после работы
Количество набранной воды
Количество набранной воды
Шумит он примерно как холодильник, может немного громче. Если поставить в соседней комнате, а не в спальне, то дискомфорта особого не доставляет.

Осушитель рекомендую. Конечно он самый простой, без каких-то дополнительных удобных функций, но работу свою выполняет, влажность падает.

Достоинства
  • Прост в управлении
  • Сушит воздух
  • Удобно перемещать
Недостатки
  • Нет гигрометра
  • Шумноват
MariSahрекомендует
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, до какой влажности он может осушить помещение? У меня 57% примерно, а хотелось бы 35-40. Он способен на это?
20.11.2019
Здравствуйте! Не скажу точно, до какой влажности может осушить, но у нас за ночь с 65-70 до 45-50 бывает сгоняет. Но это еще зависит от температуры в помещении и от того, насколько большая влажность в данный момент. Чем выше влажность, тем быстрее он осушает. Но надо понимать, что это не разовая акция, т.е. через какое-то время влажность поднимается снова. Например, зимой я разово включаю осушитель, только если очень много настираю и резко влажность повысится. А вот осенью, когда уже холодно, но отопление еще не включили, осушать приходится каждую ночь, влажность быстро снова нарастает.
Спасибо Smile