Опубликовано 19 Сентябрь, 2018 - 14:41

В попытках облегчить себе жизнь в новостройке, была сделана звуко- и теплоизоляция, поэтому теперь я живу в квартире, где в холодную погоду всегда «плачут» окна. На стеклах образуется конденсат, а на подоконниках скапливаются лужи. Особенно такая неприятность доставляет неудобство в межсезонье, когда на улице уже прохладно, а отопление ещё не подключили.

Timberk DH TIM 20 E1W

Для решения этой проблемы в одном из многочисленных интернет-магазинов был куплен осушитель воздуха Timberk DH TIM 20 E1W. Сразу скажу, ему не удалось полностью справиться с поставленной задачей. Зато нашлось еще одно полезное для меня применение, о чем расскажу ниже.

Но сначала о важном.

Уровень шума.

Так как в осушителе воздуха работает компрессор, который гонит хладагент, то наличие шума неизбежно. Корпус прибора собран крепко, зазоров нет, поэтому во время работы отсутствует дребезжание и посторонние звуки. Но шум работающего механизма все равно слышен. Производитель указывает на уровень 44 дб. Для меня этот шум сродни работе «старого холодильника» - без привычки под него не заснешь.

Потребление энергии.

Все «шишки» падают снова на компрессор. Когда его нет, расход минимален. Но он есть. Отсюда имеем следующее. При указанной потребляемой мощности в 480 вт и ежедневном использовании в течение 3-4 часов, расход электроэнергии увеличится примерно на 100 квт в месяц. Для сравнения, потребляемая мощность телевизора составляет 215 вт, что почти в два раза меньше. Делайте выводы.

Площадь покрытия.

По моим наблюдениям, осушитель эффективно работает в закрытом помещении размером до 15 кв.метров. При большей площади он медленее выполняет свои обязанности. Есть ощутимая разница по влажности в зависимости от удаления от прибора.

Timberk DH TIM 20 E1W

Я всякий раз вспоминаю о нем сразу, как только на окнах появляется конденсат. Однако, полностью избавиться от этой неприятности так и не удается. Особенно в той комнате, где есть большое окно до пола. В ней приходится идти на ухищрения перед осушкой - сперва проветрить помещение, и только потом, с помощью прибора, понижать влажность до 35-40%. Но даже такая манипуляция не исправляет ситуацию до конца. Конденсат все равно есть, хоть и в меньшей степени. Впрочем, тут следует заметить, что такая неприятная ситуация происходит только в межсезонье. В другое время мне удается поддерживать комфортное состояние воздуха посредством климатического комплекса Philips.

Объем резервуара.

Заявленные производителем 2,5 литра соответствуют действительности. Этот объем наполняется примерно за 2,5-3 часа непрерывной работы в помещении высокой влажности. Обычно одного подхода вполне хватает, чтобы все подсохло. Если же оставить работающий осушитель дольше, то нужно быть готовым внезапно проснуться посреди ночи, так как при полном баке осушитель подает пронзительный сигнал.

Бак, где скапливается вода

Извлечь резервуар, чтобы вылить воду, несложно. Достаточно потянуть его на себя.

Удобство использования.

Особых навыков, чтобы разобрать и помыть осушитель не требуется. Внешний корпус сильно не пачкается. Бывает, что на внутренних лопастях вентилятора, который прогоняет воздух, а также на лепестках конденсатора скапливается пыль. Такое случается в летний период, когда осушитель долгое время стоял без дела. Лопасти можно спокойно протирать, в отличии от лепестков. Их трогать нельзя. Они очень тонкие и гарантированно начнут сминаться.

Никаких сложностей с управлением у меня не возникло. Панель кнопок интуитивно понятная. Удобно пользоваться разными режимами. Чаще всего я включаю непрерывную максимальную мощность. Также можно установить режим на поддержание определенного уровня влажности. Но этой функцией я почти не пользуюсь. Для меня проще подержать его пару-тройку часов на максимальной мощности и сразу ощутить, что вокруг сухо.

Тут следует обратить внимание, что осушитель за короткий промежуток времени способен достичь влажности с 70 до 50%, а вот дальнейшее её снижение или поддержание происходит совсем небыстро.

Вид сверху

Поэтому, опираясь на эту особенность, я стала чаще использовать прибор в ванной комнате. В ней он отлично справляется, осушая 15 квадратных метров за короткое время. Особенно после веселых детских забав, когда водой залит весь пол. Включаю осушитель, и дальше он делает все сам. Конечно, это не избавляет меня от необходимости применять тряпку со шваброй (ждать, пока испарится сантиметровый слой воды, утомительно). Тем не менее, гарантировано и быстро осушить места, куда не достанет тряпка и легко образуется грибок, он может.

Такой вариант использования прижился в моей семье гораздо лучше. И несмотря на то, что задача перед прибором была поставлена другая (избавление от «плачущих» окон), быстро привести в порядок ванную комнату оказалось не менее полезно.

Сразу оговорюсь, что мне сложно оценить скорость высыхания свежепостиранного белья. Для этого я использую сушильную машину, а полотенца и банные халаты сушит электрический полотенцесушитель.

Внешний вид и безопасность.

Осушитель достаточно устойчивый и тяжелый. Заявленный вес 13,7 кг., что похоже на правду. Случайно толкнув, уронить его практически невозможно. Нет необходимости поднимать прибор, чтобы переместить. Обычно я тяну его за провод, как собаку на поводке, и он легко на колесиках следует за мной. Даже если дети, заигравшись, вдруг опрокинут, что сложно, но теоретически можно, то за счет округленных углов, осушитель не придавит ногу.

Верхняя решетка воздухоотвода мелкая. Удобно контролировать попадание детских пальцев и мелких игрушек.

Вид сзади

В целом, работа осушителя Timberk DH TIM 20 E1W не вызывает нареканий. За все время его использования, почти два года, не случилось ни одной поломки. Прибор отлично справляется в закрытых помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната. Но не осилил задачу с избавлением меня от конденсата на окнах, для чего и был куплен, поэтому ставлю ему оценку 4 с большим плюсом.

Достоинства
  • Безопасен
  • Быстро осушает 15 кв.метров.
  • Компактен
  • Легко управлять
Недостатки
  • Влажность открытых пространств ему не под силу
Ivanova.otzyvрекомендует