С виду так очередной проходной криминальный мини-сериал. Может и прошёл бы мимо: за чем-то значимым в этом жанре уж явно не на "Нетфликс" надо обращаться. Если бы его создатели не сделали забавный финт ушами: по их утверждению, смотреть его можно, произвольно перемешав серии в любом порядке.
Что ж, уважаю, когда люди пытаются внести разнообразие (и не только расово-гендерное, как на Netflix принято) и поломать стереотипы. Тем более хронометраж небольшой, серий всего 8, можно и посмотреть, чего они там отчебучили.
Почитал обзор одного американского журналиста, тот в самом деле чуть ли не генератором случайных чисел серии для просмотра выбирал. Пишет, что мешанина просто ненужная получилась, и никакого в этом удовольствия.
Ну я человек простой, поэтому смотрел в том порядке, как скачалось. Тоже, конечно, всё переколбашено и криво, как спина верблюда. Шесть недель до ограбления, потом шесть лет до, потом три дня за, потом аж двадцать четыре года до... и так далее.
Не надо быть великим мыслителем, чтоб понять: всё самое главное всяко будет в серии, где само ограбление и происходит. Там и все линии сойдутся, и все объяснялки будут даны. Законы драматургии не опровергнуть даже сценаристам "Нетфликса", пусть они хоть все на голову встанут.
Вот лучше бы над логикой кульминационного события - ограбления - и подумали как следует. А не принимали самую безумную из пришедших в голову идей. Давайте объясню на пальцах как системный аналитик по профессии. Современные охранные системы устроены внутри сложно, а на выходе - просто. Есть только два режима: "всё в порядке" и "тревога". ЛЮБОЕ нарушение работы системы - сработка. Нет контакта, нет связи, сильные помехи, цунами, ядерная война, конец света - всё это "тревога". Не, выпустить рой пчёл, чтобы они множественными помехами обманули датчики движения - сценарное решение, безусловно, необычное. Но в суровой реальности оно бы тупо не сработало. Ещё бы корову туда привели, чтобы она отмахиваясь хвостом от оводов вводила систему в заблуждение, ха-ха-ха.
А что у нас с персонажами, за которыми предлагается с интересом следить? А тоже не всё в порядке. Суперкоманду, которая готовится украсть 7 миллиардов долларов (!!!), как будто набрали из случайных пассажиров на вокзале. Мы тут ожидаем увидеть профи экстра-класса, а показывают сборище каких-то неудачников, которые тупят и лажают на каждом шагу.
Во всех подобных историях обязательно имеется: "ВНЕЗАПНО! что-то пошло не так..." А здесь с первых кадров становится ясно: не так пойдёт примерно ВСЁ! Для комедии это было бы нормально. Но тут всё максимально серьёзно, даже какую-то драму пытаются замутить. Божечки мои, зачем...
Спойлер для любителей полюбоваться на экранных "звёзд": здесь их фактически нет. Разве что Джанкарло Эспозито из узнаваемых лиц. Выяснилось, что он ходил с таким видом, будто у него в попе палка от швабры - не специально для сериалов "Во все тяжкие" и "Сол". Оказывается, он просто по-другому не умеет. В начале просмотра данного сериала мне было подумалось, что он готовится принять из слабеющих рук Моргана Фримена амплуа "старого мудрого негра". Однако для этого ему срочно нужно перестать сниматься в подобной канители.
В общем, хорошая была попытка, но воплощение - нет.