Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 11:08

Пожалуй, пропущу предысторию и всё подобное, ибо получится уж слишком длинный рассказ. Не буду рассказывать про очевидные вещи (выбор рисунка, мастера, уход и тому подобное), так как их расскажет мастер, информации полно в интернете, повторяться не буду. Просто поведаю своё.

Первую татуировку сделала в 2012 году. Было это решением больше спонтанным, особо эскиз я не выбирала, просто пошла к мастеру и попросила нарисовать мне на ноге отпечатки лап собаки (именно собаки). Потратила 15 минут и 2000 рублей. Ощущения особо не помню, но вроде больно и не было. На данный момент я совершенно точно жалею о содеянном и занимаюсь лазерным удалением этой "ошибки молодости" (эх, была бы эта ошибка самой серьёзной). Теперь мне предстоят походы к мастеру в течение года, как минимум, потому что после первых трёх сеансов результат только-только начинает появляться и заметен пока только мне. Где-то контур светлеет, где-то "поплыл", но до окончательного результата далеко. Раз в месяц нужно отдать около 1000 рублей за возможность избавиться от этого пигмента. Недешёвая выходит ошибочка...

После второго сеанса удаления лазером

На настоящий момент (декабрь 2018 года) у меня 4 татуировки: лапки на ноге, сова на руке, самолёт под грудью и цветок на спине. В общей сложности все рисунки обошлись мне в 21 тысячу рублей, сделаны были у двух разных мастеров в разных городах. Заживало всё быстро и безболезненно, за исключением спины. Та сильно чесалась и при наклонах казалось, что кожа моя разорвётся. Но Бепантен эту картину быстро исправлял.

О значениях.

Честно говоря, я совершенно не задумывалась о значении своих рисунков, просто шла к мастеру с тем, что мне нравится, и на вопросы посторонних о значении так и отвечала, что самолёт обозначает самолёт и всё в таком роде. Значениями обладают лишь татуировки у тех, кто связан с какой-либо субкультурой или отдельной категорией населения, а также в различных этнических группах, в которых татуировки имеют сакральное значение.

О моих татуировках.

Над решением украсить руку я думала недолго. Сделана она была под влиянием сильнейших негативных эмоций и довольно непростого периода в жизни. В салон на процедуру попала осенью 2017 года. Перебрала кучу рисунков, готовых тату, эскизов...К мастеру пришла со своей идеей, он лишь немного доработал её. Стоимость - 5000 рублей, длительность сеанса - около двух часов. Боль была минимальной, во время сеанса я читала книгу - это помогало отвлечься. Зажила меньше, чем за неделю. Повязок я не носила, только в первый день, просто смазывала мазью, периодически промывала и открытым натяжением совушка быстро приняла тот вид, который имеет сейчас. У неё есть недостаток - немного расплылась краска в самом низу. Впоследствии об этой татуировке очень пожалела - всё-таки делать что-то под влиянием эмоций противопоказано. Так как она на самом видном месте и всё время перед глазами, стала меня раздражать. Планирую параллельно с первой удалять её лазером потихоньку.

Следующей моей тату (и самой любимой) стал пассажирский авиалайнер, находящийся прямо под грудью. Сделано зимой 2017 года. Стоимость - 7000 рублей, длительность сеанса - 3 часа. Тату под грудью хотелось очень, рисунок выбирала придирчиво. В интернете в основном под грудью у девушек лицезрела цветы, перья, узоры и надписи, чего на себе мне бы видеть не хотелось. А вот идея самолёта показалось мне вполне свежей, так как в подобных местах такого я не видела.

Этот сеанс был довольно болезненным, хотя я мужественно терпела до конца и опять же читала книгу - немного отвлекало от болевых ощущений. Когда мастер прорисовывал места на рёбрах, я думала, что дальше просто не выдержу. Но потом всё быстро забылось.

Окончательно зажил мой лайнер примерно через 8 дней, уход был аналогичным сове.

И, наконец, самая нежная, девичья и самая последняя моя татуировка - это изображение цветка вдоль позвоночного столба. Я просто влюбилась в эту картинку в интернете, сомневалась между двумя похожими, но выбрала ту, что выбрала. Стоимость - 7000 рублей, длительность сеанса - 4 часа. Вот тут я испытала все прелести болевых ощущений, была близка к побегу, на самом деле)) Хотя снова весь сеанс читала книгу, но периодически закусывала губу и мысленно молила о пощаде.

Заживала цветочная красота две недели. Спина чесалась жутко, после душа был ад-наклониться невозможно, так как было ощущение, что расходится шов. Уход аналогичный описанному выше.

Не могу сказать, что жалею о ней сейчас, но, вместе с тем, она не смотрится на моей спине гармонично. В этом, опять же, виновата я сама. Для того, чтобы вид сзади был более-менее эстетичным, нужно тело привести в форму, проработать мышцы в спортзале, а так как я ленивая свинья, то мне неохота это делать. Поэтому одежду с открытой спиной не ношу практически никогда.

Не худо бы похудеть

О реакции близких и не очень.

Имея рисунки на видном месте, внимания не избежать. Хотя сейчас нательной живописью сложно кого-то удивить, но реакция будет всегда. И всегда она будет диаметрально противоположной, от восхищения до отвращения. Мои близкие реагировали по-разному. Супруг, хотя и не совсем понимает, относится лояльно, самолёт даже считает соблазнительным. Родители, люди советского воспитания, не принимают этого и в качестве первой реакции всегда отчитывают меня как нашкодившую школьницу, хотя уже привыкли. Мама говорит, что ей стыдно сказать кому-то, что "её дочь, непьющая, некурящая, воспитанная и интеллигентная девочка, жена и мама, вся украшена противными рисунками". К сожалению, наше общество любит ярлыки навешивать по одному внешнему виду.

Моя дочь просит "погладить совушку" и показывает, где у мамы "самолётик летит". Бабушка с дедушкой тактично молчат) А вот посторонним людям мои тату просто не дают покоя. Врачи, осматривая меня, обычно шутят и относятся доброжелательно, медсестра на ЭКГ прозвала меня пилотом даже, некоторые мамочки, с которыми сталкиваемся во дворе или в других местах, обычно осуждающе смотрят, задают неудобные и нетактичные вопросы и позволяют себе неприятные высказывания.На подобную реакцию я стараюсь обращать меньше внимания, да и общение с такими людьми стараюсь свести к минимуму.

О работе в офисе.

Я была секретарём, специалистом по охране труда, руководителем штаба гражданской обороны, сейчас - советник руководителя промышленной компании. Начальство всегда относилось лояльно, оценивая, в первую очередь, рабочие качества. Клиенты обычно улыбаются, коллеги относятся с пониманием. Никогда в работе не сталкивалась с тем, что из-за рисунков ко мне как-то иначе относились, с презрением или злостью. Специально не скрываю или не выставляю напоказ, одежду ношу какая нравится, а не с эффектом маскировки.

О разных вопросах.

Вопросов много. От разных людей. Сначала раздражало, теперь уже привыкла, реагирую спокойно. Зачем? Почему? Сколько? Где? Что в старости будет? Ты же мама! Больно? Это же навсегда.

Да. Это больно. Это дорого. Это навсегда. Я разрисованная мама, что на ребёнке никак не отражается. Если мой труп не сгорит, легче будет опознать. В старости будет пенсия и очередь к терапевту.

Нужно научиться спокойно реагировать и обращать меньше внимания на подобное любопытство.

Получилось всё равно объёмно...Немного резюме.

4 татуировки, 2 мастера, 10 часов, 21 тысяча рублей. И это предел. Больше у меня не возникает желания что-то на себе рисовать.

От 50% я хочу избавиться, осознавая, впрочем, что это будет долго, недёшево и не окончательно. Но ничего не поделать - в этом виновата только я сама.

Поставлю, пожалуй, всё же 5 звёзд, так как две свои татуировки я всё-таки очень люблю.

Рекомендую ли?

Рекомендую, в первую очередь, целенаправленно и серьёзно подойти к вопросу нанесения татуировки, взвесить и обдумать всё-всё. Ещё сомневаетесь? Тогда не стоит.

Уверены? Тогда тщательно продумайте место и рисунок, выберите отличный салон (не по рекламе, а по живым отзывам и рекомендациям) и вперёд.

И самое главное - слушайте только свой спокойный и холодный рассудок, чтобы впоследствии не пришлось жалеть о сделанном.

Берегите своё здоровье!

Достоинства
  • Индивидуально ваш рисунок
  • Способ самовыражения
Недостатки
  • Местами больно
  • Трудно найти хорошего мастера
  • Трудно остановиться
  • Тяжело избавиться
  • Удовольствие не из дешевых
28.12.2018
Самолет очень необычно смотрится! И на спине красота!
Благодарю Вас. Именно из-за "необычности" я и решила такой рисунок сделать
28.12.2018
а мне сова понравилась) Смотрится очень даже мило) В целом ваши тату не назовешь партаками, коих сейчас много!
Спасибо) Я старалась выбирать проверенного мастера, со множеством отзывов довольных клиентов)
28.12.2018
Цветок самый красивый, очень крутое тату!!!
Благодарю Вас) мне тоже он очень нравится, несмотря на то, что стебель должен был быть другого цвета изначально
Сова самая крутая. Love
Вот, видите, какая разница в восприятии) мне она уже надоела до чертей + вижу я её вверх ногами Smile
28.12.2018
Авиалайнер и мне понравился Laughing out loud
Спасибо) мне он тоже понравился)
28.12.2018
Мне кажется, лапки проще перебить другим, более толковым и зрелым рисунком... Дешевле выйдет))) Но раз уж Вы решили покончить с тату - успехов!
Я об этом задумывалась уже,пару лет над этим думала,но не хочется... Спасибо)
самолет-отпад, очень красиво!
Спасибо)
28.12.2018
мне сова больше всего понравилась, ещё бы акварели добавить и вообще классно смотрелась. может ей сделать кавер, освежить - смотреться будет по-другому и желание сводить пройдет
Спасибо за внимание) думала тоже над этим,но пока нет желания что-то ещё рисовать
Самолет очень клевый Smile
Спасибо Smile
29.12.2018
Отзыв отличный, пишете здорово! Я столько лет выбирала и... не выбрала. Не могу определиться, может, и к лучшему. Но на других тату очень люблю.
Благодарю Вас, очень приятно) На мой взгляд, и не стоит, если много лет сомневаетесь, просто смотрите на других Wink
Какой прекрасный самолет!
Благодарю Smile
29.12.2018
Самолёт и цветы очень понравились!
Спасибо Smile
09.07.2020
У вас прекрасная фигура и цветы смотрятся нежно и гармонично))))