Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 10:38

Удивят или нет вас слова, что ЛЮБОВЬ - это акт бесконечного прощения. Смысл фильма ясен. Чисто символически – открытая дверь, в которую нельзя выйти, а так хотелось бы, хоть как мотылёк на свет улететь от насилия.

Не могу сказать, что драму «Серое и белое» кому-то я бы могла порекомендовать к просмотру. Сама бы не стала смотреть, если бы вначале сразу прочитала его поражающий воображение анонс.

А название нового фильма производства Великобритания мне вообще ни о чем не говорило. Но реальные события фильма, не дадут теперь мне спать спокойно.

Кстати, потом уже получилось странное дело, что о данном сюжете можно прочитать на разных киносайтах совершенно противоречивое и противоположное описание. А если ради интереса сесть посмотреть меньше двух минут трейлер без перевода, то вообще будет не о чём и ничего не понятно, а скорее покажется, что какая-то муть собрана.

Сейчас взрослый мужчина Дэвид успешный в бизнесе, у него необычная профессия, он биржевой брокер. Но хорошая чуйка у него на деньги, ставки и проценты и, как говорится «катит ему по полной». Такие в жизни, по должностям поднимаются очень быстро, и сразу прослывают некрасивым словом - карьерист. Он всегда добивается желаемого результата.

Что удивительно, зная и видя его очень страшное детство, как-то с трудом верится, что парень буквально начал жизнь свою заново и всего сам добился. Мы видим довольно умного человека, у которого есть самодисциплина, доходящая до самобичевание.

Но есть и плохое качество – это безжалостность не только к себе, но и самое страшное - к другим.

Действительно, в жизни, если не знаешь прошлого таких людей, думаешь - чего тебе вообще надо и чего ты ещё добиваешься, тебе ж так всё легко даётся, что другим никогда не достичь.

Но вот тут-то как раз и есть загвоздка – Его ВОСПОМИНАНИЯ из детства, которые катятся на нас, как на санках с горки вниз, набирая обороты, как снежный ком и захватывая парня, буквально поглощают его всё внутреннее Я. И хорошее, что есть у него, всё идёт насмарку.

Главную роль играют три разных актёра. Удивительное дело, как отменно правильно и невероятно точно подобрали ребят на эти возрасты.

Семья живёт в Южной Африке. У них красивый и большой дом. Сначала Дэвиду 10 лет – это симпатичный, весёлый и доброжелательный пацанчик, очень похож на девочку из-за длинных волос. Мальчишечка не изгой, у него много друзей, всё нормально в школе.

Первые кадры просто замечательные и полны надежд на хорошее будущее. Мальчик просто обаяшка, а как к маме привязан. Тем более все реальные дальнейшие события будут какими-то странными. Ведь если так мать дружит с ребёнком, и он ей почти что всё доверяет, то непонятным было бы ничего матери не рассказать. Уродливую болезненную тайну, и на ужасно жестокие события не открыть её глаза. Очень страшно становится за ребёнка и его судьбу.

А как это самой матери буквально ничего не замечать. А кровь, а ногти? Так ведь это же первые признаки насилия. Ужасная невнимательность к любимому сыну! А у мадам Джуаны глаза закрыты. Первое спасение – это церковь. Вот бесит, чес слово! Чуть чего – так туда пойдём, и тебе хорошо будет.

- Мать, ты чего – слепая и немая, что ли! Это мне через экран хотелось так крикнуть.

Не понять, зачем сюда засунули ещё одну дамочку по имени Дора. Это чёрная горничная, которая была буквально лишним и непонятным тут членом семьи. Образ хотели ей дорисовать или так и позабыли зачем она там шастала в экране. Потом ещё было несколько не к месту персонажей, например, в полной машине набитой битком, как арбуз толстыми семечками. А их действия, к чему были?

Следующий возраст мальчика лет 15 играет уже другой актёр подросток, но тут уже он не весёлый и наивный как в детстве ребёнок, а жестокий вьюноша. Ясно, что и здесь связь с матерью ещё не до конца потеряна, но где ж её разум то был, хотелось мне сказать.

Вопрос сам собой лезет в экран – ПОЧЕМУ? Так вот, а не иначе получилось. Случайность? Не факт! Совпадение? Возможно! Так это и подразумевалось из начальных кадров общения всех членов семьи.

Но постепенно тревога у зрителя, как то так сначала необоснованно, а потом буквально стала напичкана закадровыми жестокими событиями.

Кстати, хоть за это надо поблагодарить создателей киносценария, что они нам ни разу насилия, как такового, не показали. Но за кадром это никуда не задвинуть, и так всё было понятно, что происходит. Просто верить в это поначалу как-то не хочется.

Надо сказать будущим зрителям данной психологической картины, что каждый кадр идёт будто ножом, буквально кажется по горлу или куда пониже, типа в живот. Но не может же быть такого в реале, чего молчать то мальчику. И невозможность ничего сделать против взрослых.

Понравилось, что сценаристу как раз удалось добиться от маленького актёра показать переход от радости и наивности всю печаль, боль, унижения и, конечно же - бессилие. Это сейчас у всех телефоны, с которыми дети не расстаются никогда и из рук не выпускают, а тут понятно из сюжета, что это где-то 60-70 года.

И наконец, Англия. Дэвид сейчас холодный и расчётливый брокер, он полон сил и жизненных установок - идти только вперёд и ни шагу не делать назад. Знающий и успешный, а ещё везучий, он может поймать удачу за хвост и не поморщится. А в жизни для всех такие – это нечистоплотные мужики в плане семейных отношений, необязательные и развратные. Страшно, когда ребёнок для отца как ядовитое растение.

Поднимаясь по служебной лестнице, прошлое не может его оставить в покое. Оно как какой-то жуткий зверь постепенно поглощает его изнутри. Ты - это я, только в костюме получше.

Вот и было странно, что с такой надломленной судьбой, и испытав на себе такие невероятные события насилия, человек может так всего САМ добиться.

Кто же сможет исцелить главного героя от болезненных секретов, помочь забыть ужасные душевные травмы? Выслушать, наконец, его тёмные тайны, преодолеть невероятные сердечные муки до разрыва перепонок, или хотя бы в чувства нормальные привести?

Все это можно узнать, посмотрев данный совершенно новый фильм 2020 года «Серое и белое».

Весь двух часовой фильм построен не последовательно в событиях, а перепутан будто специально кадрами и жизненными событиями, чтобы зрителю было буквально до финала интересен сам сюжет. Операторы с режиссёром смонтировали сценарий так, что сначала идёт конец событий, потом начало, потом середина и тут же взрослый персонаж и опять ребёнок.

Всё идёт из его страданий и детских воспоминаний.

Кадры вроде бы благополучной жизни перемешаны со страшными действиями взрослых над детьми.

Для меня сценарий сделан как бы противоречиво - то серое, то белое, то чёрное, то снова серое. Он одновременно захватывает и ты, как будто, ждёшь следующий кадр. А тут же очень хочется, чтобы только бы ЭТО опять не показали.

Кстати, название фильма нам дословно так и переводят - «Серо-белое». Я сама очень не люблю люминесцентные лампы, которые урчат, да ещё и противно мигают. Раньше были такие длинные дурынды, которые своим звуком в нормальной жизни могут с ума свести любого человека. А тут ещё наслоение происходит – это боль, да ещё и гудение сюда подключить, и розетки никакой не надо.

Мне чрезвычайно было жаль главного умного мальчишечку. Я, конечно, смогла понять его внешние экранные переживания, а вот внутренние – нет, не смогла. Потому сама никогда такого не испытывала, не знаю и не представлю, что такое насилие в семье. Сама жила всегда с любящими родителями, с которыми связь по сей день очень прочная – первая моя опора, помощь и совет – это мои дорогие, как мы их называем - мамулечка и папуля.

Работа всех главных героев над своей ролью удалась на славу. И маленький Дэвид чудо как мог изобразить разные эмоции на лице. От радости до горя - всего один шаг. А от печали до радости - лететь и лететь...

Потом второй актёр подросток от бессилия до решительности, тоже правильно показал на экране. И конечно, наш главный товарищ – взрослый Дэвид. Тот кто не видится со своими детьми, тот неудачник. Но всё таки лучше будет их оставить дома с мамой.

Эти какие то сакраментальные и тайные фразы вызовут недоумение, но это будет только поначалу, потом всё встанет на свои места. Эта роль удалась артисту - Марк Стэнли. Я его видела только в одном кино «Тёмная река», я бы не забыла, его прищур глаз вряд ли зритель запамятовал. Здесь, конечно, его игра на разрыв, как комок в груди встанет. Особо кадры с ребёнком, очень я уж переживала за малое его дитя.

Очень хотелось мне понять психологию тьмы разума.

За маму тоже переживать зрителю придётся и ещё, пожалуй, за рыжинку – это Ваннеса, чистое создание, чудесный цветочек на тортике с чертинкой в глазах. Попала сама не знала куда и за кого. А вот озвучка этой мисс мне не понравилась. Какая то грубая и неподходящая для молодой девушки. Даже мамин голос было приятней слышать.

Из отрицательного просмотра – это есть не состыковки по сюжету, ну не может так быть в принципе. Могу даже написать в каком направление следить – это его дети.

Прощение – это великая вещь в жизни, а ВСЕПРОЩЕНИЕ ещё труднее, к которому надо очень долго и осознанно идти.

Я вообще-то только так и нахожу кино, сначала по рекомендации, а потом, читая анонс, понимаю – смотреть мне данную киноленту или мимо пройти. Так вот, я бы верно мимо прошла, прочитав или посмотрев трейлер к данному кино.

Данный фильм рекомендую людям с устойчивой психикой, полных разума, не пожилых и, пожалуй, без детей, хоть и сцен сексуального характера тут нет.

И совет – не перематывайте 2-х часовое кино, как бы вам этого не хотелось. Можно пропустить момент и не понять мамину роль в этой истории. А очень будет хотеться разобраться в этих непростых семейных отношениях.

О сексуальном насилии сейчас не очень много фильмов снимают, да ещё и на реальных событиях, поэтому каждому будет как-то нереально страшно приступать и смотреть данную киноленту.

Если сказать, что фильм тяжёлый, то пожалуй даже не это главное. А то, что такое чудовищное в мире где-то может с каким-то ребёнком происходить в реале, даже иногда с согласия и ведома взрослых.

А цифры в конце титрах как раз и говорят нам об этом. Каждый третий не рассказывает ничего родителям, при этом один из двадцати детей подвергается насилию и т.д.

Положительное:

+ Достоверная игра главных актёров во всех возрастах героев.

+ Саундтреки в тему событий звучали.

Отрицательное:

- Всегда так: От радости до горя - всего один шаг. А от печали до радости - лететь и лететь...

- Не дай, бог, такое что бы где-то случилось насилие в реале.

- Озвучка рыжика Ванессы.

- Есть не состыковки - это только для внимательных зрителей

_______________________________________

Даже не знаю, что еще на такую тему можно почитать из моего здесь чемодана. Если тему насилия до конца раскрывать, то пожалуй вот это кино -

Оказывается и самогон бывает живой водой) В чём секрет мы поняли, но вопрос открытый – А что так можно было?

Достоинства
  • Игра артистов
  • Саундтреки
Недостатки
  • Есть не состыковки
  • Озвучка Ванессы
Алёно4ка_ярекомендует
28.04.2020
Вчера посмотрела, тоже хотела тзыв написать, но решила лечь спать. Хороший фильм, мне понравился.
28.04.2020
Я тоже его на ночь зачем то посмотрела.
Сумели заинтриговпть. Непременно посмотрю
29.04.2020
Спасибо. Интрига да тут точно есть, не то что я сейчас фильм посмотрела. Надеюсь появится здесь мой следующий отзыв.