Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 23:43

несколько раз

Приветик всем!

Хочу поговорить о культовом фильме ужасов, хоть и ремейке, который, как по мне, можно уже отнести в разряд классики данного жанра. И это "Звонок".

Итак, о чем фильм?

Существует злосчастная кассета, после просмотра которой раздается телефонный звонок и человек получает послание: "Семь дней" (краткость - сестра таланта, а чё к чему, и на что именно 7 дней, разбирайтесь сами, господа и дамы).

По прошествии недели смотрящему этот жуткий видос (кошмар видеооператора какой-то, или как монтажник - недоучка мутил шедевры) суждено помереть ужасной смертью (это вообще отдельная история, то как они отходили в мир иной).

Печальная история с кассетой косвенно коснулась молодую, но уже прожженную жизнью журналистку Рэйчел (какая-то скороговорка на букву "ж" получилась). Она занимает достаточно активную позицию, и поэтому ей всегда до всего есть дело.

Вот и влезла в увлекательное приключение, полное загадок и жути. Только не предусмотрела тот факт, что её любознательный сынишка (весь в мамашу паренек уродился, что тут скажешь, такой же проныра) тоже глянет заколдованную видеопленку (попал, так попал мальчик, не в бровь, а глаз). И тут уже у Рэйчел личный интерес появился распутать клубок таинственных происшествий и смертей, дабы не откинуться самой и уберечь сына от рук черноволосой девицы...

Фильм - ракета, бомба, петарда! Снятый в далеком 2002 году, а эффект имеет и по сей день. Это невероятно круто. Впечатления от 1000-го просмотра не уменьшаются, такие же сильные и волнующие кровь.

Лично у меня внутри всё переворачивается только от одной унылой, тоскливой музыки. Она будто через тебя проходит этой скрипучей мелодией и знатно так усиливает общее ощущение безнадеги и обреченности.

А этот хмурый, серый фон, что своей безликостью на каждом шагу кричит о потустороннем мире, в котором вот-вот окажутся главные герои. Эта картинка страха передается зрителю, как никогда. Атмосферка в фильме та еще.

И я категорически не согласна с теми мнениями, что фильм нудный, без резких моментов и скриммеров. Здесь такие скриммеры, что потом от них отходишь еще полфильма в опасении, что сейчас сия жесть повториться. Достаточно пару раз показать эти жутчайшие, омерзительные трупы и больше ниче делать то особо не нужно.

Режиссеры красавчики однако, что до такого додумались. Кроме ужасающей воображение ползущей девочки с длинными (кстати, как после кератина) волосами, покорежившейся синей кожей и длинными, загребущими руками, в памяти оставляют неизгладимый след и её "клиенты", посмотревшие увлекательную видеоподборку. Жгучая брюнетка умело и как-то не "по-людски", что ли, расправляется со своими жертвами. Бррр! Одним словом, полный мрак.

Еще мне хочется отметить отменную игру актеров. Сыграть в таком фильме это, естественно, уже успех, но запомниться своей игрой - двойной успех, я считаю. Начнем с главной героини Рэйчел.

Она, конечно, дама интересная. Неужели можно весь фильм проходить с одним и тем же выражением лица, иногда открывая рот от ужаса или удивления (теперь понятно, у кого училась Белла из "Сумерок"). Не в обиду Наоми Уоттс, она мне как актриса в принципе симпатизирует, но это просто что-то с чем-то. Трагизм, отрешенность и недоумение - вот ключевая мимика Рэйчел (ну ок, пару раз она растянула губы в очаровательной улыбке)). Хотя, ради справедливости, следует отметить, что это уже много и даже такое нужно уметь хорошо сыграть!

Отдельное внимание хочу обратить на её сынишку Эйдана, который, по ходу, полностью унаследовал эмоциональное состояние своей мамы и провел весь фильм в полной задумчивости, судя по всему, о бытие людском. Складывается впечатление, что на его плечах вся тяжесть этого бренного мира и он забыл, что еще ребенок и неплохо бы хоть иногда выходить из транса.

Самара тоже, я так погляжу, дальняя родственница Рэйчел и Эйдана (еще одна убитая горем героиня... так а чему вообще в этом фильме то радоваться?! всё логично...).

Девочка забитая и асоциальная, которая начала вести активный образ жизни, хоть и антиобщественный, уже после того, как от неё мягко говоря "отказались" родители. Так-то с такими предками немудрено стать неуравновешенной и посредством увлекательной кассеты мстить всем и вся. Она, как та черноволосая бестия вылазила из своего обителя и под скверную музыку делала свои мокрые делишки (а может и нет... кто знает, кто знает, что там было на самом деле...). Ладно, не буду спойлерить, смотрите сами ...

Вот даже, несмотря на мой откровенный стёб, главные герои мне понравились. А после энного просмотра этого кинишка стали уже как родные. Некоторых из них даже жалко, прям от души.

В целом, хочу сказать, что фильм таки держит в напряжении, полной неопределенности и ужасе. Детективная часть интригует и вызывает неподдельный интерес.

Именно поэтому "Звонок" для меня фильм, который не надоедает. Я безо всяких сомнений рекомендую его к просмотру, а вам большое спасибо за внимание!

Также рекомендую ознакомиться с отзывами:

1. Проклятие

2. Морг

3. Я слышу голоса

4. Вдова

5. Проклятие монахини Роуз

6. Поворот не туда

7. Операция «Мертвый снег»

8. Чёрная вода

Достоинства
  • Быстро отрезвляет психику
  • Графика крутая
  • Интересный
  • Классика жанра
  • Мрачно
  • Почётное место в коллекции
  • Прикольно
  • Спецэффекты
  • СТРАШНО)
Недостатки
  • Слабонервным лучше не смотреть
Nastasejaрекомендует
Ну вот, я это смотрела. Правда, почти совсем забыла свои впечатления
09.10.2021
Рискнёте обновить эти самые, давно забытые, впечатления?) Если да, то обязательно расскажите...Очень интересно узнать и ваше мнение)
09.10.2021
Боже, как я его боялась в детстве!
Определенно надо пересмотреть!
Еще эта съемка сине-серо-зеленая и вечный дождь!
Спасибо за ностальгию!
09.10.2021
Честно признаться, я и сейчас некоторые моменты боюсь)
Обязательно пересмотрите)
Рада, что вам понравилось Smile