Опубликовано 6 Сентябрь, 2014 - 23:01

По началу Джемете нас очаровал. Мы приехали туда в конце мая, и были приятно удивлены. Огромный пустынный пляж с мелким нежным, золотистым песком, чистое море. Поселились в отели Дюны Золотые, живя в котором казалось, что мы ни в какой не в Анапе, а где-то на очень приличном европейском курорте. Но постепенно приближался разгар сезона, а вместе с ним сюда хлынули толпы народа, и Анапа превратилась из милого провинциального городка в кишащий муравейник. Все улицы заполонились полуголыми, бесцельно бродящими полуголыми отдыхающими. Соответственно вовсю развернулась и уличная торговля в виде палаточек, ларечков, лоточков и стихийных рынков, торгующих в основном надувной продукцией, игрушками, дешевым шмотьем, сувенирами и фруктами.

Вся жизнь в районе Джемете, естественно крутиться в районе моря. Именно эти улочки, ведущие к воде забиты битком. Здесь в буквальном смысле приходится протискиваться, почти касаясь других прохожих. Здесь вам и целые отряды детей из пионерских лагерей, и толпы мамочек с детьми и очень много женщин постбальзаковского возраста. Мужчин почти нет. По крайней мере, приличных мужчин. Все, кто есть, это как правило такие, как в песне: "Настоящий я мужик, Вывез бабу в Геленджик". Т.е. Джемете, как впрочем и вся Анапа - это дешевенький, средненький, скромненький курортик, для неприхотливых, и желающих, по-возможности, максимум сэкономить на отдыхе у моря. Поэтому сюда ездит определенный контингент со средним доходом, образованием, а следовательно и воспитанием и манерами. Да, есть в Анапе дорогие отели, типа наших Дюн Золотых, где среднестатистического анапского отдыхающего нет в силу стоимость отдыха. Но т.к. все Джемете застроено различного уровня мотельчиками, отельчиками и просто сарайчиками, где можно снять спальные места, сказать, что сюда едут люди со средствами никак нельзя.

Пляж Джемете, конечно, впечатляет. Он широкий, огромный, красивый. Песчаные дюны просто восхитительны. Ничем не хуже, чем дюны в Прибалтике и на Куршской косе. Но толпы народа в высокий сезон делают этот огромный пляж практически невидимым.(Смотрите на первом фото количество народа на пляже в июне. Заметьте, не в июле и августе, а в начале лета!) Море мелкое. В каких-то местах метров 50 можно точно брести не глубже чем по пояс в воде. Но купаться в таком мелком море одновременно с миллионом человек мне кажется просто негигиенично. Мочи и пота там больше, чем самой морской воды. Когда море глубокое, это еще можно пережить, но мелкое меня отпугивает.

Так же могут подтвердить слова многих отдыхающих о том, что море ужасно цветет. Вернее, по-скольку, мы были нам в июне, я думаю, что это было еще не цветение, а просто водоросли, вынесенные на берег. Т.е. если сегодня море штормит, то можно быть уверенным, что завтра у берега будет зеленое месиво, как на второй фотографии. И чем ближе в Анапе, тем водорослей становится все больше и больше. То ли это потому что там берег загибается и образуется угол с застоенной водой, то ли, как говорят многие, из-за близости анапской канализационной трубы, уходящей далеко в море, но дырявой и пробитой во многих местах.

Вид пляжа очень портят совкового типа территории, принадлежащие различным пансионатам и турбазам. Если в начале лета, когда еще мало народа, бросить беглый взгляд вдаль на пляж, то кажется, что вы где-то на берегу океана в какой-нибудь далекой благополучной стране. Но если идти гуляя вдоль пляжа, то такая иллюзия очень быстро разбивается вот такими вот частными пляжами, с железными раздевалками, шиферной крышей вместо зонтиков и лавками вместо шезлонгов. Когда на все это смотришь, то кажется, что вернулся лет на 30 в прошлое.

Еще один бич пляжа Джемете, это комары. Так много комаров я не видела еще нигде, даже в дождливое лето у нас на даче около речки. Я не знаю, где они там разводятся, но иногда кажется, что съесть человека заживо для них не проблема. Так что, если вы рассчитываете гулять вечером вдоль берега моря, сразу забудьте. Как только солнце приближается к горизонту, они буквально заставляют с пляжа убегать.

Так же, хочу отметить для тех, кто планирует ехать туда и селиться без питания. В Джемете очень мало магазинов. В основном какие-то маленькие, где купить нормальный набор для приготовления полноценного обеда просто невозможно. При выборе места заранее интересуйтесь, как далеко находится ближайший супермаркет.

Но в целом, считаю, что ехать туда в сезон нет смысла. Вы устанете от количества народа, шума, грязи в большей степени, чем отдохнете. Я бы советовала ехать туда в мае или октябре, просто дышать свежим воздухом и наслаждаться природой. Полноценно купаться в Джемете, на мой взгляд, не представляется возможным.

Tildaslastenaне рекомендует