Памуккале - это одна из главных достопримечательностей в Турции, называют 8е чудо света:). Находится Памуккале в районе Денизли. Рекомендую ехать из Кемера (или Мармарис, Бодрум). Т.е. ближе ехать с тех курортов, которые находятся слева от аэропорта Анталии.
Экскурсия из любимой всеми Алании займёт по времени примерно на 1.5-2 часа дольше. Мы из Алании ехали с туроператором 8 часов в каждую сторону (2 водителя сменных), выезд с 2,10 ночи, вернулись в отель примерно к 19-20 часам.
На экскурсии в Памуккале вы сможете посетить сразу три достопримечательности одновременно!
1. Памуккале переводится как "хлопковый замок". Это природные скалы, покрытые известняком.Создаётся впечатление, что среди лета вы находитесь в белоснежных горах.
Памуккале
2. Древнеримский город Иераполис. Это развалины, амфитеатр, гробницы и многое другое.
Амфитеатр
3.Античный Бассейн Клеопатры. Минеральная вода плюс 36 градусов.
Бассейн Клеопатры
В бассейне Клеопатры везде на дне лежат колонны - достаточно скользкие.
Вода проточная, умеренно горячая 36 градусов, минеральная.
Бассейн Клеопатры
Долго находится не рекомендуется, есть часы для контроля времени.
Вход по отдельным билетам (у нас входили в стоимость тура)
Бассейн Клеопатры
Когда лучше посетить экскурсию?
Ехать в Памуккале лучшие не в самый разгар лета иначе попадете в самое пекло и купаться в орячем бассейне Клеопатра не доставит много удовольствия. Плюс разгар экскурсии придется на 10-14 часов, самая жара ходить по развалинам и травертинам.
Мы были в начале мая, комфортные +22 градуса, но днём все равно было жарко:)
Ну и подробнее по фото.
По дороге заводили в горы на завтрак.
В горах было всего +7, поэтому рекомендуют взять с собой теплую одежду))
Завтрак по дороге на экскурсию
Завтрак шведский стол у очага:)
Поля с паками
По дороге экскурсовод рассказал, что в Турции официально разрешено в гораз выращивать мак.
И действительно растёт полями, и везде, как сорняк.
На территории Памуккале тоже маков достаточно.
Маки
Памукалле представляет из себя известняковые скалы.
Куда не посмотри - шикарные пейзажи.
Памуккале
Можно пройти по левую сторону, но нужно быть осторожным, т.к. здесь очень скользко.
Также здесь можно принять лечебные грязи.
Памуккале
Памуккале
После помещения Паммукале прогулялись по древнеримскому городу Иераполис.
Виды на развалины
Шикарные виды и пейзажи
Пейзажи древний город Иераполис
Пейзажи древний город Иераполис
Пейзажи древний город Иераполис
Вдалеке в скалах видны гробницы
Древний город Иераполис
Древний город Иераполис
За забором бассейн
Дорога к Древнему городу Иераполис
Это дорожка ведет к развалинам.
Можно доехать за денежку на микроавтобусе, чтобы сэкономить время.
Древний город Иераполис
Брать ли с собой детей?
Я была с семьёй, младшему ребенку 6 лет. Мне кажется, что я устала гораздо больше, чем ребёнок. В дороге он спокойно спал, а на Памуккале ходил с интересом с нами. Дорога занимает около 8 часов. Так что смотрите по своему конкретному ребёнку.
Стоимость тура в Памуккале?
Из Алании экскурсия нам обошлась в 65$ с взрослого, дети до 12 лет 30 долл, до 7 лет - 15 долл. Брали у Корэла.
Что взять с собой на экскурсию в Памуккале?
Не забудьте купальники, фотоаппараты, крем от загара, головной убор, удобная обувь для хождения и сланцы, обязательно с собой возьмите воду (пригодится в дороге и при обходе достопримечательностей). Около бассейна Клеопатры есть торговые точки, можно что-то купить пр желании.
Зато есть, что вспомнить. Я тоже долго откладывала экскурсию, планировала из Кемера. Но в мае в этом году, что-то решила, что пора. Дети выросли (6 и 13) - самое то! И скидки на них))
Дорогу отлично перенесли. Выезд только в 2 ночи тяжеловато, но дети спали частично в дороге.
А мы из Кемера всё же не решились поехать, жалко день в дороге терять. Ещё остановило одновременное обилие туристов и очень ограниченное время экскурсии
туристов много. Согласна. Лучше утром попасть. МЫ прибыли в 10.. И в бассейне Клеопарты на глазах народ прибывал, в 12 уже совсем ажиотаж. И это в начале мая - начало сезона.
Поэтому указала и что лучше посетить не в жару, когда не высокий тур. поток(весна/сень)
Ну не знаю. Была в Памуккале. Удовольствие=0. Дорога измотает, на Хлопковый замок дают около часа. обувь оставь, за бассейн заплати. Сама экскурсия не из дешевых. И все это под палящим солнцем и зноем. А еще "информативные" заезды в местные лавки-магазины-фабрики. Да ну!
к дороге мы были готовы. Заезды в лавки, да, были. Но гиду честно сказали, покупать ничего не будем, но раз обязаловка, то выйдем конечно, на 15 минут. Размяться, туалет, детям - мороженка)) Он согласился и время сократили))
Заезжали всего в 2 "лавки". Дегустация вин (где напробовались и ничего не брали). И в текстильный. Тут я даже из автобусы не выходила.
Ну а про палящее солнце повторюсь, да, погоду лучше выбирать (осень, весна и не самая жара). В начале мая было комфортно, даже с тучками - см. фото.
Лайк ❤️ Была там 16 лет назад. Тогда уже говорили, что Памуккале разрушается и скоро его закроют для посещения. Похоже, не закроют ))) Но виды сумашедшие, конечно.
Ехать из Алании это подвиг! Думала, хоть в мае здесь не так многолюдно, но увы туристов как мурашек! Да и сумму Вы заплатили слишком большую! Это Вы у турагенства покупали?
Прекрасные место - вспоминаю о нем с теплотой 😊 Дорога только очень тяжёлая и достаточно опасная , наверное поэтому решилась на эту поездку только в свою четвертую поездку в Турцию
Кабинки у бассейна Клеопарты бесплатные М и Ж отдельно, просторные. И выдают ключик на семью для камеры хранения. Всего ящиков 1000!)) Вот представьте количество туристов. Очень много китайцев, меня удивило:) Мы в мае ездили. Знакомые в августе поехали, и тоже китайцы толпами приезжали:))
Многие разочаровываются. Но надо понимать, что это всего лишь белая гора, и небольшой термальный бассейн. Но я не жалею, что съездили. Красиво!