Опубликовано 24 Май, 2019 - 21:51

несколько дней
    19000 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

На протяжении нескольких лет подряд мы всей семьей ходим в сплавы по рекам в составе устоявшейся компании. Сплавляемся на лодках-надувнушках из ПВХ. Да, это неторопливый матрасный сплав, но нам некуда спешить и мы просто наслаждаемся природой. Первой моей лодкой была «Стрелка» длиной 280 см производство г.Дзержинск (на одном из фото), но с опытом пришло осознание, что я конкретно хочу от своего плавсредства. Перерыл кучу материала и, изучая опыт туристов в Советском Союзе, наткнулся на легендарную лодку Турист-3. Это уфимская надувная резиновая лодка, но она давно уже не выпускается, а брать резинку б/у – никуда не годится. А есть ли современные аналоги или просто хорошие лодки для сплава на веслах? Есть, и они весьма интересны. Но конкретно мой выбор пал на лодку Лоцман Т-320 ВНД от компании «Ковчег» (г.Уфа). Чем же она мне приглянулась ? А вот чем:

1. Обоюдоострые нос и корма. Гребец может идти как спиной, так и лицом вперед с одинаковым сопротивлением корпуса лодки. Я лично люблю сплавляться лицом вперед, просто подруливая, а когда нужно сильно выгрести, то разворачиваю лодку и иду спиной вперед (гребок сильнее, когда тянешь весла на себя)
  2. Диаметр борта 40 см и задранные нос и корма позволяют увереннее чувствовать себя при волнении.
  3. Надувное дно и теплее и доп. запас плавучести
  4. Возможность внести изменения в конструкцию лодки согласно пожеланиям заказчика ! (об этом на сайте магазина ничего не было сказано). Я просто позвонил в «Ковчег» и спросил о такой возможности и, оказалось, что с этим вообще проблем нет и лодку могут сделать «под меня». В процессе общения менеджер дал свои рекомендации, возможности внесения этих и иных изменений, примерную цену данного вопроса, Долго думал на счет длины. По началу хотел брать 300 см, т.к. уже имеющаяся Стрелка 280 была слегка тесновата и я думал взять чуть больше, но менеджер уговорил взять 320, т.к. я хожу в сплав с семьей. Я сомневался и думал, что 320- это вообще такой большой пароход будет, но в последствии не пожалел выборе длины. 320- это комфорт.

Взял фото лодки в интернете, в примитивном редакторе нарисовал, где и что мне хотелось бы приклеить, добавить, сместить. Продублировал в текстовом виде и отправил на почту «Ковчега». Через пару дней мне посчитали мои «хотелки» и вышло это все не более чем на +1500р. к цене лодки. А это:

1. усиление дна по баллонам (на всякий случай)

2. установка ручек для переноски на носу и на корме

3. установка швартового кольца на носу

4. удлиненный леер ( для крепления груза, можно за него немного подтянуть лодку и просто красиво)

5. смещение ликтроса ближе к носу (бесплатно)

6. смещение уключин ближе к носу (бесплатно)

Покупал лодку зимой, изготовили ее за пару недель отправка была транспортной компанией. Привез домой со склада ТК , сразу же в комнате надул и осмотрел: все на своих местах, согласно техзаданию, швы ровные, придраться не к чему.

Испытания «Лоцмана» прошли в майском сплаве 2019 г. по рекам Уста и Ветлуга (Нижегородская обл.). Пройдено 40 км. Выявлено: Вес порядка 20 кг позволяет одному человеку закрепить ее на багажник (поперечины) на крыше автомобиля, в данном случае Лады Гранты. На воде за счет длины и формы корпуса обладает хорошим ходом. Удивительно, но в устроенной нами гонке на веслах, обогнал китайскую SeaHawk 2 (которая серая, из нормальной пвх), хотя она была гораздо меньше нагружена и в былых сплавах лидировала по скорости. За счет изменений п. 5 и 6 выиграл в комфорте- можно вытянуть ноги и мне и пассажиру. В лодке комфортно разместились 2 взрослых и 3-х летний ребенок + 2 гермомешка по 80л + котелки, еда, немного снаряжения. Ставить второе сиденье мы не стали, супруга с ребенком просто сели на уложенный на дно гермомешок. Лодка уверенно держит волну от проходящих мимо моторок. Пару раз налетали на небольшие коряги, но шкура выдержала.

Стрелка и Лоцман

По итогам можно сказать, что лодка Лоцман Т-320 ВНД показала себя отлично: относительно быстроходная, надежная и комфортная. Всем любителям матрасного сплава рекомендую!

Достоинства
  • Комфорт и надежность
Недостатки
  • - Не выявлено
MissSmailрекомендует
  • 24.12.2014 - 22:39
    Мои впечатления. Плюсы и минусы.
    Пользуюсь этой лодкой трейтий год. Лодка состоит из двух герметичных отсеков, длинна лодки 2,1 м, диаметр баллонов 28 см, ткань хорошая, плотный пятислойный пвх.
  • 15.11.2019 - 09:02
    Крутая лодка!
    Хотел купить лодку для рыбалки.Долго искал варианты, но всегда хотелось чего-то особенного. Обычные лодки приелись. Хотелось что-то типа риба, но чтобы можно было в багажнике возить. я живу в Крыму и мне важна мобильность. Рассматривал различные лодки НДНД.
  • 22.10.2020 - 16:31
    Вместительная, качественная и удобная в использовании.
    При выборе плав-средства руководствовались размерами. Для большой компании.Выбирали долго и тщательно, ведь кроме размеров, лодка должна быть и качественной.
  • 17.11.2020 - 17:57
    Комфортная лодка
    Комфортная лодка. В комплекте - все что-нужно (2 весла, насос ножной, сумка куда складывается лодка, два сидения, комплект сланей, пайол (4), стрингер (2), также инструкция и ремкомплект). На швы дается гарантия 2года, за этот летний сезон ничего с ней не случилось.
  • 27.05.2021 - 11:26
    Мои впечатления от лодки!
    Привет из Казахстана! Лодка отличная для семейного отдыха. Большая семья из 5 человек, защита для детей, качество сборки, комплектация, продуманность лодки на высоте! Плюсы: - Отличный дизайн! - Качество фурнитуры отличное! - Уникальный транец, хорошо держит ход на воде. - Быстро выходит на глисер.
  • 26.04.2016 - 14:02
    Хорошая лодка за свою цену
    Как выбрать надувную лодку? Какая лодка лучше? Итак, наш выбор - Лодка надувная ПВХ NorvikBoat "Норвик 320 ", покупали через сайт производителя. Цена 23 500 руб. в декабре 2014 г.   Вес - 37кг, в сумках - 41кг Исходили из небольшого бюджета, но хотелось плавать вдвоем.
  • 01.05.2018 - 14:38
    Удобная и легкая.
    Здравствуйте. У меня недавно испортилась надувная резиновая лодка и пришлось покупать новую. В магазине выбор был большой,но мне понравилась надувная гребная лодка пвх Лоцман С 220 изготовленная в Уфе.
  • 29.07.2020 - 12:30
    Отвратительно.
    Лодка Флинк 290 начала спускать по швам на 5 рыбалке.По гарантии была прислана лодка Флинк 320(перепутали в магазине),которая также начала спускать по швам на 10 рыбалке.Уже прогресс!,прослужила в два раза дольше!
  • Лодка за 4400 руб🛥️. Плюсы и минусы.
    Данная лодка была куплена на Яндекс. Маркете за 4400 руб. Цена периодически меняется, оставляю ссылку на товар . Еще есть такая же модель в зеленом цвете, но она дороже. Решили, что нет смысла переплачивать. А потом присмотрелись и синяя нам понравилась даже больше.
  • 31.12.2021 - 22:27
    Подарок к Новому году от Деда Мороза за 13000. Тестировала, анализировала и теперь поняла, что именно магнитная дорожка мне подойдёт. Степпер и эллиптический я бы вообще запретила.
    Назревает вопрос почему «Баба Яга» против. Были у меня разные тренажёры, пробовала заниматься. Дело даже не в том, что мы приобретаем, но не хватает упорства всё время заниматься. Может ошибаюсь, но буду настаивать на своём ИМХО. Когда мы, девочки, ходим, то колени друг о друга соприкасаются.
  • 09.11.2021 - 09:16
    Вполне неплохо защищат от брызг и грязи, а еще мой талисман от дождя
  • 08.01.2022 - 19:41
    Давно хотела попробовать жиросжигатель и вот решилась))
    Всем привет!   Наверняка многие задаются вопросом: "Что бы такое съестьвыпить чтобы похудеть?". Я уж точно из их числа)) Раньше как то легко давались и диеты и ограничения в питании, а вот в последнее время взять себя в руки стало гораздо сложнее..
  • 18.11.2021 - 07:05
    Непередаваемое чувство восторга, когда скользишь по водной глади. Недорогой Sup board из Декатлона. Как выбрать, достоинства и недостатки.
    Попробовав покататься один раз, вся семья загорелась идеей приобретения Sup board. Я не дружу со спортом, но просто влюбилась в это занятие. Мечта о доске нас преследовала почти два года. Мы еще несколько раз брали сап на прокат, и утвердились в своем желании купить его.
  • 30.10.2021 - 17:30
    Без преувеличения, это моя лучшая покупка за последние пару лет. Мой персональный мобильный транспорт.
    Первый раз я прокатилась на электросамокате еще в 2019 году в Польше . Это очень удобный способ перемещения по городу. Я очень хотела и себе, но у нас не было велодорожек, да и стоили самокаты чересчур дорого.
  • 04.12.2021 - 19:03
    Возможно ли вернуть подтянутость, красоту и здоровье своему телу без изнурительных тренировок?! Такое средство есть! Самое удачное открытие этого года!
    Приветствую вас, дорогие друзья и читатели данного отзыва! Вот и начался декабрь, а с ним и обратный отсчёт до Нового года! Казалось бы уже осталось 28 дней... А нет!
  • 17.12.2021 - 23:53
    Как же надоели эти тошнотворно-приторные сладкие протеиновые порошки! К счастью, вовремя нашелся ИДЕАЛЬНЫЙ вариант ✨ Быстро усваивается, удобен в применении и помогает набрать мышечную массу
    Привет! По какой-то непонятной причине большинство протеиновых добавок в формате порошка обладают природными сладкими химозными вкусами. Даже любимые многими "шоколад" мне кажется тошнотворным.
  • Фигурные коньки Larsen "WISTA" купила ещё, когда училась в школе. Мои накопленные 950 руб. ушли на такой новогодний подарок себе! Что с ними стало спустя 11 лет? И для кого подойдут такие коньки? Что лучше: взять напрокат или купить? Всё расскажу!
    Всем приветики! Собираюсь на каток, а между тем пишу отзыв на фигурные коньки Larsen "WISTA". Купила их перед новым годом 11 лет назад. Вот так побаловала себя на новый год! В первую очередь, смотрела на цену. Эти коньки стоили в пределах 1000 руб.
  • 23.11.2021 - 09:25
    Приятный на вкус коктейль с хорошим составом для сжигания жира ночью, проверяю как работает
    Еще один коктейль для похудения и жиросжигатель от Fit and Joy - Кето бустер, с манго Всегда ж хочется - ты спишь, а жир уходит, красота же. Вот захотелось проверить, работает ли.
  • 09.01.2022 - 13:02
    Бюджетная ватрушка с качественным верхом, но не без недостатков. Чем неудобна и что в ней понравилось. Фоторезультат.
    Всем привет! Прямо за нашим домом находится горка-спуск, где детвора катается на ватрушках. Где-то с 10 часов утра все оживает, довольные малыши с мамами-папами, дети постарше - все развлекаются практически до позднего вечера: Перед покупкой я основательно прошерстила интернет, и приобрела это…