Опубликовано 26 Сентябрь, 2021 - 18:29

19499 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

К выбору газовой плиты отнеслась серьёзно и основательно. Хотелось совместить в одной модели несколько важных критериев: недорого, функционально и надёжно.

Изначально планировала приобрести самый дешёвый вариант российского производителя примерно за 9000 рублей, нам ведь нужна обычная плита без наворотов, зачем переплачивать. Но начитавшись отрицательных отзывов и вспомнив поговорку "Скупой платит дважды", решила остановиться на среднем ценовом диапазоне и на известной марке Gefest производства Беларусь. Размеры: Ширина 50 см Глубина 58.5 см

Итак вот она наша новая красавица:

Ниже перечислю все плюсы, что в ней есть и почему я выбрала именно её. Минусов пока не обнаружено и надеюсь не обнаружится за весь срок эксплуатации.

1. Есть функция розжига конфорок и духовки. Розжиг полуавтомат. Автомат идёт в более дорогих моделях. Полного автоматического розжига я не нашла ни в одной модели ниже 20000 рублей. Напишу в чём разница: Автоматическое или полуавтоматическое устройство зажигания пламени газовой плиты с помощью электрической искры. При полуавтоматическом зажигании, нужно повернуть регулятор мощности конфорки и нажать на специальную кнопку. Автоматическое зажигание предполагает лишь поворот регулятора. Но меня полуавтомат устраивает вполне. Главное без спичек.

2. 4 конфорки разной мощности.

Конфорка 1: Мощность 1.75 кВт

Конфорка 2: Мощность 1.75 кВт

Конфорка 3: Мощность 1 кВт

Конфорка 4: Мощность 2.8 кВт

Подобное технологическое решение вполне логично и удобно: бессмысленно варить кофе в турке на самой большой мощной конфорке или пытаться вскипятить максимальный объем воды на маленькой конфорке. Выбор разных мощностей позволяет экономить газ. Суммарная мощность 7.3 кВт. Это стандартный приемлемый параметр для нашего ценового сегмента. Мощность у газовых плит любого производителя варьируется от 5 кВт до 10 кВт. Так что у нас средний показатель, как раз то, что нужно.

3. Материал поверхности: эмаль. Материал решетки: чугун. Плита с эмалированной поверхностью удобна для проведения уборки. Поверхность ровная и гладкая, её легко можно очистить от остатков пищи при помощи специальных чистящих средств, не содержащих агрессивных компонентов. Еще один плюс у поверхности из эмали - это разнообразие цветовой палитры. Рабочая поверхность может быть не только белой, но и коричневой, кремовой, бежевой и даже черной. У нас коричневая. Очень приятная расцветка. В реальности выглядит даже интереснее, чем на фото. Что касается решётки. У нас она чугунная. Сталь дешевле и легче, но век стальных решеток короче, чем чугунных. Они довольно сильно обгорают и деформируются - через несколько лет их придется заменять. Есть в комплекте вот такая штучка:

Мы используем для очень маленькой кастрюльки или можно для турки, для ковшика, кружки и т. д.

4. Есть крышка. Преимущество: открытая крышка прикрывает часть стены возле варочных поверхностей, стена не будет забрызгиваться, особенно неудобно, когда у вас обои, а крышку легко и быстро можно протереть.

5. Тип духовки: газовая. Есть газ-контроль духовки. Это означает, что плита автоматически отключится, если огонь в духовке случайно погаснет и будет утечка газа. Читала про популярность комбинированных плит, где конфорки газовые, а духовка электрическая. Но в нашей модели духовка хорошая, не смотря на то, что газовая. А вообще, к любой плите надо приспособиться, первый раз всё равно может не получиться. Например в нашей новой духовке даже на самой минимальной мощности скорость приготовления блюд быстрее, чем в старой плите. На 2-3 раз приноровились с температурным режимом и стало отлично. По размеру духовка большая вместительная. Противень, поднос алюминиевый и решётка в комплекте.

Подсветка яркая, всё видно через стекло, не надо даже открывать. Вертела нет, хотя в описании указан, но я так поняла, это для такой же модели но другой комплектации - более дорогой вариант. Для меня это непринципиально. Гриль есть. Блюда, приготовленные с функцией "гриль" отличаются по вкусу от приготовленных обычным способом. Поэтому для разнообразия пусть будет, полезная штука в плите.

6. Внизу имеется очень вместительный выдвижной ящик, в котором можно хранить сковородки и другую посуду.

7. Необычный дизайн. Будет оригинально смотреться на любой кухне. Да и мыть плиту в такой расцветке проще. Проверено. Старая плита у нас была в классическом белом цвете.

Заявленная цена соответствует качеству. Плита превзошла все ожидания. Покупали в интернет-магазине Эльдорадо по цене 19 499 руб. Ещё и бонусы на следующую покупку хорошие добавили. Плиты с таким же функционалом у других производителей стоят дороже. Стоимость доставки оплачивали отдельно 490 руб. Это недорого, учитывая, что занесли на 5 этаж без лифта.

Покупкой мы остались довольны.

Достоинства
  • Большая духовка, хорошо пропекает
  • Вместительный ящик для хранения
  • Газ-контроль духовки
  • Есть авторозжиг духовки и конфорок
  • Есть гриль
  • Интересная коричневая расцветка
  • Качество
  • Надежность
  • Оригинальный дизайн
  • Приемлемая цена
  • Чугунные решетки
  • Эмалированная поверхность
  • Яркая подсветка духовки
Недостатки
  • В процессе эксплуатации пока не обнаружили
swetik0205рекомендует
26.09.2021
Красивый и практичный цвет
26.09.2021
Да, и цвет, и узор добавляет оригинальности к дизайну. В восторге от покупки!