Опубликовано 6 Январь, 2012 - 23:50

Для себя я разделяю все виды контрацепции на три группы:

- барьерная контрацепция (презервативы, вагинальное кольцо, мази, внутриматочная спираль)

- гормональная (оральные контрацептивы и гормональные пластыри)

- календарный метод.

К последней группе я отношу не только высчитываение дня овуляции по дате менструаций, но и всякие устройства для определения овуляции: от самостоятельного измерения базальной температуры и составления графика до экспресс тестов мочи и слюны на овуляцию. Благо, наука шагнула вперед и теперь существует масса способов рассчитать овуляцию и планировать беременность.

Я считаю календарный метод контрацепции самым здоровым, естественным и правильным (при наличии постоянного партнера, конечно). Противозачаточные гормональные таблетки я не могу пить, так как у меня генетическая предрасположенность к образованию тромбов. Да и вопросов о влиянии гормональных противозачаточных таблеток на организм становиться все больше.. Презервативы вы сами знаете как все "любят". Поэтому искала простой калькулятор овуляции, чтобы он сам высчитывал опасные и безопасные дни.

Выбирала между устройствами для определения овуляции по температуре или по слюне. В итоге остановила свой выбор на ЦИКЛОТЕСТЕ.

циклотест

Тест на овуляцию Cyclotest 2 Plus - маленький компьютер, измеряющий базальную температуhу и определяющий дни овуляции. Измерять температуру можно орально (ну, если есть желающие ректально - тоже пожалуйста) в одно и то же время по утрам, до того, как встали с постели.

Делают его в Германии, в Европе многие пользуются такими устройствами. Мы заказывали его по почте из Германии (стоит 150 евро).

Очень довольна, пользоваться очень просто. Инструкция, правда, на европейских и английском языках, если не владеете, разобраться досконально будет трудновато. Но главное начать пользоваться, а там все ясно-понятно.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОВУЛЯЦИИ

Измерять температуру нужно не каждый день. В начале и в конце цикла в этом нет необходимости. Циклотест сам решает, сколько данных еще нужно собрать, чтобы быть уверенным в овуляции.

По утрам, в установленное вами время, циклотест издает писк. Значит, нужно имерить температуру. Вы вольны сделать это за два часа до и через два часа после звукового сигнала. Главное, не вставать с постели до измерения температуры.

Вставляем градусник в рот, держим до сигнала "бип" - значит циклотест завершил измерение температуры. После этого на экране отобразятся:

1. день цикла (какой по счету)
2. сегодняшняя температура.
3. фертильность в виде символов:

тест на овуляцию

- мальчик и девочка - сегодня маскимально фертильна (овуляция)

- мигающие то мальчик, то девочка - фертильный период (так бывает за неделю до овуляции и пару дней после овуляции. Это не пик овуляции, но все же "опасные дни")

определение овуляции

- нет символа - значит, не фертильна, можно не предохраняться.

Я начинаю измерять температуру на 5-6 день цикла, жду, когда он мне скажет "нефертильна" и перестаю измерять до 5-6 дня следующего цикла. То есть измеряю ежеутренне лишь 13-14 дней в месяц.

К тому же, это компьютер, он хранит в памяти все данные конкретно о вас, о вашем нормальном цикле и не ошибается. Если температура конкретно для вас слишком высокая, появится значок "H" (high), если слишком низкая - "L" (low). Тогда нужно проверить свое здоровье.

Я использую этот калькулятор овуляции уже почти 10 лет и всегда день овуляции по циклотесту совпадал с симптомами овуляции (характерные выделения, иногда боли при овуляции внизу живота).

Ну а главный аргумент - за 9 лет не было нежелательной беременности.

Надеюсь использовать это же устройство для планирования беременности. Думаю, изначально этот приборчик для того и задумывался - определять фертильные благоприятные дни для зачатия. Потому что на сайте производителя все картинки на тему материнства..

работает от батарейки

Если будут вопросы о циклотесте, спрашивайте, я всем отвечу!

Могу сказать, что я очень довольна, хочу, чтобы циклотест появился в свободной продаже в России.

Очень полезная вещь.

Достоинства
  • Компактный
  • Надежный
  • Натуральная контрацепция
  • Немецкое качество
  • Прост в обращении
Dryadрекомендует
18.02.2013
Dryad, подскажите, а где именно вы его заказывали? Можно ссылку? Заранее спасибо! Big smile
19.02.2013
Уффф, чуть нашла сайт) Давно уж покупали. Вот сдесь:
[ссылка]
20.02.2013
Dryad, огромное спасибо-спасибо-спасибо! Laughing out loud
здравствуйте,спасибо вам за отзыв,я и не знала что есть такой аппарат,скажите пожалуйста от чего он работает,(от сети или обычных батареек),
02.02.2014
Он работает от батарейки производителя, ее, кстати, рекомендуют заменять у него же (отправить им почтой, а он вышлет с новой батареей). Я пользуюсь почти три года циклотестом, батарейку менять пока не приходилось.
спасибо вам огромное за ответ,я прочитала о программном обеспечении,которое можно купить отдельно, оно у вас есть или не стоит заморачиваться по этому поводу?спасибо вам еще раз за ваш отзыв,большое упущение ,что аппарат нельзя купить у нас,
03.02.2014
Да, в инструкции об этом сказано, а снизу приборчика есть выход как как у телефона для подключения к компьютеру. Я этим никогда не пользовалась, так как с циклотестом все понятно и надежно без визуализации графика, там не нужно ничего просчитывать самой, циклотест сам все сделает и скажет когда благоприятные дни для зачатия, когда безопасные.
07.03.2014
Дополнение. Через 3 года после покупки сломался термометр, сам циклотест работает как часы, батарейка как новая. Починить термометр не удалось, недавно купили новый циклотест, точно такой же. Гарантия только 2 года, к сожалению.
Прилагаю фото разобранного циклотеста, батарейку поменять очень легко, но надо будет поискать подходящего размера.
14.10.2014
Очень интересно! Подскажите, есть ли возможность использовать кормящей мамочке с нестабильным циклом? Не будет ли врать?
14.10.2014
Я конечно не могу ручаться, надо читать инструкцию, но думаю, что можно доверять циклотесту и женщинам с нерегулярным циклом. Так как он не просто высчитывает календарным методом овуляцию, а измеряет температуру, которая может точно показать, произошла ли овуляция или нет.
04.11.2016
Данный аппарат призван не в качестве контрацептива, а в качестве помощника для планирующих беременность. День овуляции, который определяет прибор по скачку температуры - это уже состоявшийся факт и в этот период вероятность беременности максимально вероятна. Время после овуляции - нефертильный период.
04.11.2016
Ну так одно другому не мешает. Циклотест служит двум целям - помогает расчитать правильный день для зачатия желающим забеременнеть и показывает безопасные дни тем, кто хочет избежать беременности.
Для какой цели его использовать - это уж вам решать.
Я его использую для контрацепции уже более 6 лет.
15.11.2016
Ну получается что всю первую половину цикла нужно применять другую контрацепцию либо исключать ПА. За 6 лет не было проколов? Все же БТ может подскакивать и не только на овуляцию, а например приболела..
15.11.2016
Циклотест - это миникомпьютер, он запоминает всю информацию о владелице. Скачки температуры, конечно же, учтены при разработке. Если температура подскакивает вне дней овуляции, то циклотест показывает специальный значок на экране, в этом случае он на всякий случай увеличивает число "потенциально фертильных" дней.
Проколов не было и не может быть, так как циклотест перестраховывается, так скажем. Если температура странная или пропустила измерение температуры в какой-то день (картина неполная), или предыдущий цикл был аномально коротким/длинным для владелицы - то циклотест сам решает сколько 100% безопасных дней есть в цикле. Он не ошибается.
Да, единственная проблема, что в дни "потенциальной фертильности" (как я это называю) нужно использовать другие методы контрацепции, например, презерватив или ППА. Ну а в дни максимальной фертильности (4 дня в месяц) лучше, конечно, воздержаться от ПА.