Опубликовано 23 Май, 2017 - 13:42

несколько раз
    около 2000 р.

Привет всем!

Сейчас я Вам расскажу, как я приобрела себе совершенно ненужную, как мне тогда казалось, вещь. Это была электрическая точилка для ножей фирмы Hotter. Меня, можно сказать, уговорили продавцы в магазине “Семь холмов” на пр. Энгельса, где я являюсь постоянным посетителем. Стоила она чуть больше 2 тыс. руб., и на неё распространялась неплохая скидка, поэтому получалось и того меньше. Но, вроде как, точилка у меня была (обычная, ручная), но ключевую роль в моем решении о покупке сыграли слова продавца о том, что на ней можно не только заточить керамические ножи, но и убрать с них сколы. А у меня как раз есть такая проблема. Консультант мне рассказала, что у неё был около кончик ножа, и она отлично сточила его до нужного состояния на этой точилке. Я, конечно, не сильно ей поверила, но ножеточку купила с тем условием, что если у меня такого не произойдёт, то я приду и верну её обратно в магазин.

Принесла я домой свою “обновку”, достала из коробки и поставила на стол. Состоит ножеточка из двух частей: блока с 4 дисками с алмазным напылением (2 диска для заточки ножей и 2 для шлифовка) и блока с мотором. Работает от обычной розетки. На ней можно точить как металлические ножи, так и керамические. В инструкции указано, что можно точит ножи даже из дамасской стали, а они, насколько я знаю, достаточно прихотливы в заточке.

В общем, начала тестировать. Взяла свой керамический нож с отколотым кончиком и начала затачивать, как указано в инструкции: сначала одну сторону ножа несколько секунд, ведя нож на себя, потом другую по той же схеме. Усилий много прикладывать не нужно, нож, можно сказать, сам “идет”. Проделала так раз 5-7 по всей длине ножа. Но мне было больше интересно, исправлю я скол на кончике или нет. Принялась точить только его. И понемногу скол начал исчезать! А значит девушка меня не обманула! Теперь мой нож выглядит как раньше (только немного короче, но это не беда). А ещё он стал гораздо острее.

На следующий день я вернулась в магазин. Там были те же продавцы. Увидев меня, они немного напряглись. Но я лишь высказала им свою благодарность за то, что они меня не обманули, и что все у меня получилось замечательно! Резюме: точилка отличная, точит замечательно, советую брать.

1 - заточка, 2 - шлифовка
Достоинства
  • Точит керамические ножи и ножи из дамасской стали
mblsh85рекомендует
31.10.2023
Всегда в хозяйстве пригодится!