Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 05:34

Всем большой привет!

С продукцией Botavikos я знакома несколько лет, пробовала их средства для волос, лица и тела, оставалась довольна результатом.

Недавно мне понадобилась умывалка, я хотела купить снова их гель для жирной кожи, но в продаже его не оказалось, и я решила попробовать Тонизирующую пенку для нормальной и зрелой кожи.

Покупала на WB за 280 руб. (полная стоимость составляет 339 руб., однако на официальном сайте Botavikos указана цена 270 руб.)

Оформление не броское, но симпатичное, мне нравится. Информация о средстве есть на лицевой стороне этикетки:

С обратной стороны можно найти способ применения, состав, данные о производителе:

Флакон привычный для такого средства, как пенка. Дозатор-помпа, по-началу всё было в порядке, но потом он сломался и теперь бесит меня. Кстати, дозатор у геля для умывания Botavikos мне тоже не нравился, плевался. А помпа через некоторое время просто сломалась, и чтобы получить пенку, нужно колотить по ней, наклонять, давить, в общем, заморачиваться.

Ещё помпа протекает, так что брать её с собой куда-то не лучшая идея, разве что поместить в отдельный пакет, хорошо завернув. Когда мне нужно было ехать в отпуск, я просто купила себе другую умывалку, опасалась, что пенка запачкает мне какие-нибудь вещи.

Хоть мне и нравятся средства Botavikos, их систему очищения и ухода я не понимаю. Первым шагом они предлагают использовать мицеллярный тоник, затем – средство для очищения кожи (которое и для снятия макияжа рекомендуется). Как-то всё запутанно, ведь привычнее сначала снять макияж, затем умыться и только потом воспользоваться тоником, который предназначен для ухода, а не для снятия косметики.

Так что пенкой я пользуюсь как обычно, умываюсь утром и вечером, предварительно сняв макияж гидрофильным маслом.

Пенка пышная, ароматная, пользоваться ей приятно. Пока дозатор не сломался, выдавал за два нажатия порцию, которой достаточно для умывания, теперь выбиваю из него по чуть-чуть, и в итоге получается больше, чем нужно.

Ароматы у Botavikos специфичные, но мне нравятся (не пришёлся по вкусу только восточный аромат шампуня и бальзама для сухих волос), пенка пахнет приятно, специями, но в тоже время освежающе, грейпфрута я не ощущаю.

Пользоваться пенкой мне нравится, она мягкая, не щипет глаза (специально на область вокруг глаз пенку я не наношу, но при смывании всё равно попадает), нежная, на коже приятно ощущается. Кожа после умывания гладкая, чистая, появляется приятное чувство свежести, аромат помогает проснуться утром, и не напрягает вечером.

Так кожа выглядит после умывания пенкой:

Кожа у меня жирная, но проблемной я её не назову, высыпания редко бывают. 28 лет, есть небольшие мимические морщинки и слабая пигментация, так что можно и средствами для зрелой кожи воспользоваться, пора уже Smile

После умывания пенкой я не ощущаю никакого дискомфорта, нет ощущения стянутости, никакой сухости. Хотя многие пишут (здесь и в интернет-магазинах) что пенка им сушит кожу. У меня такой проблемы нет, даже если повременить с нанесением тоника и крема (что я обязательно делаю после очищения), так что я согласна с большинством потребителей в том, что данная пенка лучше подойдёт для жирной кожи. А у меня прям жирная, нет сухих участков, без матирующей базы и пудры могу, конечно, обойтись, но тогда приходится снимать излишки кожного сала салфетками. Так и живём, у каждого из нас кожа работает по-своему, но я особо не жалуюсь, смирилась, блестит – и блестит, такая уж мне досталась. Стараюсь не пересушивать её в любом случае, и считаю, что если средство для умывания сушит даже мою жирную кожу, то это средство – полная катастрофа Smile А эта пенка мне подошла хорошо, если бы не дурацкая помпа, поставила бы пятёрку, но удобство в использовании – это тоже важно, так что за это снимаю звёздочку.

Ну а обещания, которые производитель даёт для зрелой кожи, я вообще никогда всерьёз не воспринимаю. Какие ещё выравнивание тона, укрепление и тонизирование, Боже мой, это же просто пенка для умывания! Конечно, мои прекрасные щёчки не подтянулись и носогубные складки никуда не делись, ходя пойди пойми, что там понимается под "тонизированием" (может, это то, что я называю ощущением чистоты и свежести после умывания), да и под "укреплением" тоже, хотя проблем с дряблостью кожи у меня пока нет. Пигментация тоже не "стёрлась". Но я не жду волшебства от простой пенки, мне нужно, чтобы умывалка просто хорошо очищала кожу и не сушила.

Так что, могу сказать, что пенкой я довольна: очищает здорово, никаких неприятных ощущений после умывания нет, напротив, кожа становится гладкой и приятной на ощупь,

В общем, если у вас жирная кожа, рекомендую, мне средство очень понравилось.

Спасибо за внимание! Удачных вам покупок!

Достоинства
  • Мягкая
  • Не стягивает кожу
  • Не сушит
  • Приятный запах
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Дозатор сломался
  • Помпа протекает
NikoPlnрекомендует