Опубликовано 18 Сентябрь, 2017 - 15:39

несколько дней
    Около 150 рублей

Изначально таблетки были выписаны мне стоматологом как противовоспалительное средство (был небольшой нарыв на десне, были предложения либо вырывать зуб, либо пить таблетки, думаю выбор был очевиден?), но по "счастливому случаю" в тот же день мне вырвали осколок МОЛОЧНОГО зуба (который, как оказалось был со мной порядка 10 лет, но ранее ни один стоматолог на него внимания не обращал). Когда "хирург" (рука не поднимается писать без кавычек) удалил осколок, заодно повредив мне большой участок десны + тот несчастный нарыв, оказалось очень кстати что мне выписали именно Брустан.

Брустан оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие

После того как прошла анестезия, хотелось лезть на стены от зубной боли, тогда, ни на что особо не надеясь, я выпила таблетку. И боль отступила буквально через 10 минут! Конечно прям совсем боль не прошла, все-таки десна была изрядно повреждена, НО я хотя бы могла разговаривать, улыбаться и кушать.

В упаковке 10 таблеток оранжевого цвета, с названием фирмы на одной стороне (по внешнему виду очень похожи на Ибуклин).

Стоматолог назначила мне схему приема таблеток - 2 р/сутки, 5 дней, т.е. упаковки как раз хватило на курс. Таблетки не очень большие, мне проглотить было легко ( а для меня это немаловажный плюс, потому как обычные круглые таблетки, вроде парацетамола, приходится предварительно разламывать, т.к. не могу проглотить).Обезболивающее действие длилось около 11-12 часов.

Помимо отличного обезболивающего эффекта, Брустан также выступает как хорошее противовоспалительное средство. На момент начала курса таблеток у меня были следующие признаки воспаления: небольшой нарыв на десне, хороший такой отек и покраснение.

На 5 сутки боль и вышеперечисленные симптомы воспаления полностью прошли, благодаря Брустану.

А теперь то самое НО. В инструкции по применению прописаны противопоказания:

• гиперчувствительность к компонентам Брустан;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • тяжелое и умеренное поражение печени, почек или костного мозга;
  • «аспириновая» астма;
  • заболевания зрительного нерва.

У меня когда-то в детстве был гастрит, мне его лечили и после лечения обследования не проводили (я так и не знаю вылечен ли он на самом деле), но т.к. я с того самого лечения никогда не жаловалась на желудок, решила что ничего страшного не будет, а зря! Через 5-7 часов после приема таблетки у меня жутко заболел желудок, боли такие как будто я не ела сутки, тогда я решила, что проблема в том, что я действительно пол дня не ела, из-за посещения стоматологии. Но ночью боли повторились, и на следующий день. Таблетки отменять не стала и пропила курс до конца, но параллельно начала пить Омепразол (желудок перестал беспокоить на третий день).

Что интересно, в побочных действиях так же прописаны проблемы с ЖКТ:

• диспепсия,
  • эрозивно-язвенное поражение ЖКТ,
  • задержка натрия и жидкости,
  • нарушение функции печени,
  • нефропатия,
  • тромбоцитопения,
  • аллергические реакции.

То есть, даже если у вас нет и не было проблем, то после приема Брустана они могут появиться.

Таблетки я однозначно рекомендую, со своей задачей они справились на все 100%, но если у вас были когда-то проблемы с желудком лучше все же поискать аналоги. Так, к слову, я до этого пила Ибуклин, во время ОРВИ, и никаких побочек не было.

Достоинства
  • +не дорогой
  • Очень быстро помогает
  • Таблетки легко глотаются
degget_dyffysрекомендует
12.10.2020
Я вас понимаю! Сама занималась печенью и жкт после простуды.