Опубликовано 10 Май, 2022 - 23:34

полгода или более

Здравствуйте!

Каждый музыкант, будь он профессионалом или любителем, должен иметь свой домашний инструмент, хотя бы один.

А тот, кто играет на электрогитаре, обязательно должен иметь и акустическую гитару - это полезно для всяких проб, сочинительства, начального разучивания и просто развлечения себя, семьи и друзей.

У меня, кроме электрогитары, много лет существуют две акустические гитары Ленинградского производства - шестиструнка и двенадцатиструнка.

Когда-нибудь я напишу отзывы и про них, ведь о них есть что рассказать.

На их долю выпало немало приключений, назрела потребность в серьёзном ремонте, да и прогресс не стоит на месте - появились в продаже гитары различных брендов, интересные, прекрасно звучащие.

Один из друзей купил себе электроакустический Crafter - для дома и сцены (я сам с ним выступал на бардовском сборном концерте), гитара отличная.

Так что начал мечтать о чём-то подобном, но долгое время не получалось финансово это осуществить, и дело вовсе не в пресловутой "жабе", а просто цены на музыкальные инструменты стали совершенно неадекватными, как будто это предмет роскоши.

Достаточно сказать, что предмет этого отзыва на момент покупки стоил в большинстве магазинов 4-х-кратную цену того самого "Крафтера", купленного менее 10 лет назад, при том, что это гитары одинакового класса и цены соответственно.

Вопрос выбора гитары в 2021-м году уже был достаточно непрост, потому что в интернете есть всё, а в реальных магазинах "пощупать" руками практически почти нечего.

Приходилось составлять себе впечатление о продаваемых сейчас инструментах по видео обзорам в Ютубе, где встречаются хорошо, профессионально сделанные записи звучания гитар.

Сходил в один магазин, где оказалось много "Ямах" 800-й серии (не впечатлили глубиной звука).

"Ямаха" - весьма качественные инструменты, но среди их электроакустики мне понравились (по интернет-обзорам) 820-я и 830-я серии - а их в оффлайне не было.

Вероятно, лучше всего было бы заказать где-нибудь "Крафтер", как проверенный вариант, но я почему-то (по обзорам) запал на 140-й Фендер.

Мне бы сходить в другой магазин, где было много Фендеров CD-60, и "пощупать" их, возможно я бы не стал заказывать гитару этого бренда (потом уже я подбирал чистую акустику для человека, и зашёл, и обнаружил, что у трёх висящих там (!!!) Фендеров CD-60S струны лежат (!!!) на ладах грифа)

Но соблазнился на клубную скидку Онлайн-Трейда (аж в целых 5 тысяч рублей), что при общерыночной цене 48000 руб, давало мне цену покупки 43000 руб, причём вместе с жёстким кейсом, а этот футлярчик тоже денег стоит, если что.

И эта цена гитары такого уровня у любого бренда, продаваемого в Росиии в 2021-м году.

Зато кейс гарантирует, что по дороге с гитарой ничего не случится.

Итак, кейс был упакован ещё и в коробку из гофрокартона, довольно потрёпанную местами.

Позабавили надписи на торцах: "Откройте этот конец".

И : "Откройте другой конец",

Открываем, извлекаем из коробки кейс, который был ещё и в полиэтилене.

Открываем кейс - куча защёлок, и - вуаля!

Вот характеристики гитары из интернета:

Электро-акустическая гитара FENDER CD-140SCE DREAD SB W/CASE, санберст

• Гриф: Нато
  • Накладка на гриф: Палисандр
  • Верхняя дека: Ель
  • Задняя дека: Ovangkol

Сам кейс достоин целого отдельного повествования, он очень плотно охватывает гитару, не давая ей болтаться.

Внутри кейс отделан каким-то искусственным мехом, что выглядит просто шикарно.

В том месте, где кейс поддерживает гриф, организован уютный ящичек для мелочей.

В ящичке содержатся батарейка типа "Крона", ключ от анкерного стержня, и ключи от кейса, так как там есть замочек.

Жаль, что поскупились, и не положили туда ремень для гитары или шнур для подключения к усилителю.

А вот и защёлка кейса.

И защёлка с замком под ключ:

Ещё у кейса есть "чемоданная" ручка (жаль, что нет заплечных ремней, как у рюкзака)

У кейса есть ножки с трёх сторон, а также петли местами выполняют функцию ножек, то есть можно кейс поставить как чемодан, вертикально, или плашмя.

Теперь перейдём к самому инструменту.

У гитары стандартная мензура - 650 миллиметров.

У нижнего порожка - специальные фиксаторы для струн.

На пикгарде новой гитары наклейка о бесплатных интернет-уроках по гитаре от фирмы Фендер, которую сразу захотелось обозвать дурацкой, ведь отлепить её от пикгарда стоило немалых трудов - лучше бы отдельно положили.

У гитары есть отдельное заднее крепление для ремня.

А также аналогичное переднее крепление, расположенное удобно (а у "Ямахи" переднего крепления нет совсем, а крепить ремень за головку грифа мне кажется неудобным)

Я немного переживал за цвет корпуса - что такое Овангкол? (Видел в интернете не совсем приятный вид) - но всё оказалось в порядке (Овангкол - один из недорогих сортов красного дерева)

Корпус гитары приятного тёмного цвета с текстурой дерева, с этой стороны корпуса находится темброблок "Fishman" со встроенным тюнером.

Темброблок простецкий - громкость, низкие и высокие частоты, тюнер немножко тормознутый, но позволяет точно настроить гитару.

Вот дисплей тюнера в процессе настройки инструмента.

Неподалёку от заднего крепления ремня, несколько ниже, находится отсек для батарейки и разъём Jack 6,3 Mono.

Не сразу понял - где плюс, а где минус.

Я подключил гитару кабелем к аудиоинтерфейсу и проверил звук в наушниках.

Сравнительно легко удалось с помощью темброблока настроить "электрический" тембр гитары так, чтобы он не отличался от акустического.

Никакого фона и помех при разумных уровнях громкости я не обнаружил.

Так что к электрической части этого "Фендера" претензий нет.

Гриф гитары намертво и очень солидно вклеен в корпус.

Для удобства игры на верхних ладах грифа корпус имеет специфический вырез - катавей.

Эта штука, с одной стороны, улучшает удобство игры, увеличивает прочность корпуса, и придаёт гитаре понтовый вид, а с другой стороны, повышает резонансную частоту корпуса и делает звук более "плоским".

Чтобы преодолеть это, приходится выбирать гитару с ещё большим объёмом корпуса, чем требовалось бы без катавея.

Поэтому мне нравятся гитары с большим корпусом типа "Дредноут", и именно потому я купил 140-й Фендер, а не 60-й, и не "Ямаху" 800-ю.

Вот фирменная наклейка внутри корпуса гитары.

Гриф гитары очень удобный, хотя первоначально и показался мне чуть-чуть узковат.

Струны над ладами невысоко по всей длине грифа, играть легко и удобно.

Правда, легко и удобно стало только после замены струн, так как "родные" струны были настолько толстыми и "дубовыми", что даже мне, знававшему "дубовые" советские струны для электрогитар, играть было так тяжело, как будто совсем разучился)))

Правда, когда я опустил строй на один тон, даже на родных струнах стало играть приятно, и даже можно было так всё оставить и играть в пониженном строе - сочно и мощно.

А потом я заменил стоковые струны на струны "Thomastik" 11-50 и вернул строй к нормальному, всё стало просто чудесно.

Звук гитары очень приятный, глубокий - то, что мне требовалось.

Правда, кое-кто из семьи заявил, что гитара слишком "звенит" - имелось в виду подчёркивание определённого спектра частот, характерное для еловой верхней деки, но меня такой спектр вполне устраивал, тем более, что в электрическом варианте я всё равно могу сделать звук любым.

В общем, я был гитарой очень доволен, но отзыв на неё писать не торопился.

Однако, через полгода после покупки обнаружилось, что лады с 12-го по 15-й на первых трёх струнах стали "неиграбельными" - то есть гитару немножко "повело", возможно из-за перепадов погоды.

Возможно массив ели, из которого сделана верхняя дека, среагировал на влажность или сухость - но это плата за красивый звук, такая дека чувствительна к перепадам влажности.

Во всяком случае я решил не кидаться в панику и не обвинять, как любят, Китай, а посмотреть, что будет дальше, так как в основном я на акустике на этих ладах почти не играю, и мне это не мешает.

Пока лишь отпустил немножко анкер грифа, чтобы увеличить его прогиб и приподнять струны над ладами - вроде бы помогло.

Кстати, с "Крафтером" друга тоже была похожая история, и он что-то кажется делал с порожком.

Так что люди, покупающие подобные гитары, должны быть готовы к возможным переделкам, а доводка гитары и исправление дефектов у мастера может обойтись недёшево.

Колковая механика у гитары стоит качественная, строй держит хорошо, не дребезжит.

А вот так мы с гитарой встречали Новый Год.

Кстати, ель, из которой сделана верхняя дека многих гитар, называется Ситхинской.

Вам это ничего не напоминает?

Ситхи... Дарт Сидиус, Дарт Вейдер... и их ёлка)))

Как бы то ни было, пока остаёмся с гитарой в играбельном состоянии и радуемся хорошему звуку.

И прошлогодней цене тоже радуемся, ибо по нынешней жаба бы не позволила ни в какую.

Правда бывают экземпляры на Авито, по вполне человеческим ценам.

Так что рекомендую.

Спасибо за внимание.

Ещё про музыкальные инструменты:

Электрогитара Ibanez GIO GART60

MIDI-клавиатура (синтезатор) QuickShot Midi Composer QS-5836

Ещё про музыкальные прибамбасы:

Динамический вокальный микрофон Sennheiser E 835

Микрофон Октава МКЭ-100/МКЭ-271 электретный конденсаторный

Аудио кабель Rockdale MC001.20 микрофонный 6,5 м.

Микрофонная стойка ROCKDALE 3617-T усиленная с металлическими узлами

Достоинства
  • Встроенный тюнер и звукосниматель
  • Готовность к работе
  • Кейс в комплекте
  • Отличный звук
  • Удобный гриф
Недостатки
  • Толстые штатные струны
Greenmoreрекомендует
Хороший инструмент
Очень красиво звучит!)
11.05.2022
Фигасе вы после настойки раздухарились - 43 т.р. за гитару, я б удушилась)) Но красивая, конечно.
11.05.2022
Много лет собирался, жабу усмирял, себя заставил, и дешевле 38 тыр на эту тему ничего не было в новье, только б/у варианты.
А настойки позже пошли, потому что жаба до сих пор плачет!))
12.05.2022
Внешне очень на классическую похоже, ну в плане не электрическую
12.05.2022
Это большая акустическая гитара со встроенным звукоснимателем и темброблоком, пригодная для концертных выступлений!)
13.05.2022
С гитарой всегда веселее и живую музыку ничто не заменит. Очень добротно смотрится.
13.05.2022
Сделана крепко и красиво, звук - что надо!)
13.05.2022
Ва-а-ау! Какая она классная! И кейс шикарный! Поздравляю с отличным приобретением! )
13.05.2022
Спасибо! Одна из мечт, которая сбылась!)
26.01.2023
Мы крайний НГ тоже с гитарой встречали, пока остальная часть дома работала Big smile Какой интересный зимний утепленный корф) Вот соглашусь про крепление для ремня - только сегодня гитара падала со всем грохотом в комбик именно из-за нижнего крепления такого Puzzled
26.01.2023
Кофр капитальный, хотя таскать его менее удобно, чем чехол. Кстати, ремень к этой гитаре так и не купил. Раньше случались хоть какие-то местные бардовские фестивали, где я выходил на сцену с "Крафтером" друга. А теперь тишина...
Дома же мне ремень для игры не требуется, так и завис этот вопрос!)