Опубликовано 22 Май, 2023 - 19:28

Всем привет! Ламотриджин я принимаю с 2012 года, перепробовала уже немало дженериков (преимущественно дешевых отечественных, так как с 2017 года получаю лекарства бесплатно), а в марте мой лечащий невролог предложила попробовать дженерик от белорусской компании ФАРМТЕХНОЛОГИИ. И я еще раз поняла, что дженерик дженерику рознь!

К сожалению, раз на раз не приходится, и приходится брать, что дают. Единственное, я сразу обозначила: «Ламотриджин Канон мне не давать!»

А он как раз есть всегда, а вот за более качественными дженериками надо «охотиться».

Например, за Ламотриджином ФТ:

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ:

В общем, у меня криптогенная эпилепсия. «Эталонная» в представлении обычного здорового человека, скажем так 🫠 сопровождается падением с судорогами, обычно без потери сознания (хотя я бы предпочла в эти моменты быть в «отключке».

На последнем приеме у эпилептолога мне поставили такой диагноз:

Просто видов эпилепсии огромное множество, и я могу судить лишь об эффективности данного препарата в отношении моего случая.

Ламотриджин ФТ я принимаю в дозировке 100 мг. В упаковке 30 таблеток и инструкция по применению:

Инструкцию читать - не перечитать 👾 но здесь лучше доверять и прислушиваться к рекомендациям врача, ну а я попробую пройтись по основным пунктам.

ОПИСАНИЕ:

ФАРМАКОДИНАМИКА:

В общем, ламотриджин действительно имеет некоторые преимущества в плане побочного действия и влияния на организм по сравнению с другими ПЭП, именно поэтому я не хочу его менять на другие.

☝️Максимальная концентрация достигается через ≈2,5 часа после приема препарата, а период полувыведения от 24 до 35 часов

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к ламотриджину или любому другому компоненту препарата

В этом плюс ламотриджина - он не имеет особых противопоказаний. При подборе ПЭП эпилептолог отметила лишь кожную сыпь - если она будет, то препарат необходимо менять. У меня сыпи не было, зато был практически сразу заметен положительный эффект от приема препарата, так что остановились на нем.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, ВЛИЯНИЕ НА ФЕРТИЛЬНОСТЬ

☝️ В этот период я принимала ламиктал - качественный импортный препарат, который, естественно, не входит в список льготных.

Ребенка мы с мужем не планировали, но после свадьбы, точнее даже через полгода после начала приема ламотриджина и в период ремиссии я забеременела. Думаю, это знак, так как 5 лет до этого я забеременеть не могла. Беременность протекала хорошо, приступов не было. Эпилептолог рекомендовала при планировании беременности пить фолиевую кислоту. Но я ее не планировала и стала переживать по этому поводу, но врач успокоила и сказала срочно начинать пить весь 1-ый триместр по 6 таблеток фолиевой кислоты в сутки.

Нужно это для избежания возникновения пороков нервной трубки, которые часто случаются при приеме ПЭП. Мой ребенок развивался нормально, единственное на третьем скрининге поставили ЗВУР 1-2 степени, потому что ребенок на 3 недели отставал в развитии по таблице по весу, а также длине ног и рук, голова соответствовала сроку. Это меня привело в истерику, конечно. Но ттт ребенок родился здоровым и пропорциональным в итоге. 51 см и 2950 гр.

Я сама настояла на том, чтобы на 38-ой неделе лечь в стационар. Эпилептолог дала заключение, что показаний к КС нет. Родила сама без проблем, правда со стимуляцией, так как схватки прекратились. Кормить грудью при приему в 100 мг мне разрешили, но я не стала. Я не настолько сильно хотела кормить грудью, чтобы экспериментировать на здоровье ребенка.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Их, безусловно, должен назначать врач, так что даже таблицы не буду выкладывать.

По моему опыту мы решили начинать с 25

мг в сутки вечером в первую неделю, во вторую добавили 25 мг утром, а через 4 недели дошли до 50+50 мг.
На данный момент мы увеличили дозу до 75+100 мг.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

После рождения ребенка гинеколог посоветовала предохраняться новарингом. Это было огромной ошибкой. Ошибкой, что я не посоветовалась с эпилептологом. У меня была стойкая ремиссия, а потом началось… я не связывала это с контрацептивом - мне же его рекомендовали как самое «лайтовое» - вставила кольцо на 3 недели и забыла. И никаких побочек! Ан нет 👎🏻 Но около года я не связывала возвращение приступов с кольцом.

И уже 7 лет мы предохраняемся Фарматексом.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Основное, вроде, я отметила, про побочные действия писать не буду - у меня их не было, анализы в норме, печень в порядке.

До 22 лет я вела обычную жизнь: училась, работала, занималась спортом. Но на фоне трагических событий, которые случались буквально одно за другим у меня появились приступы. Жизнь, как говорится, наладилась, а приступы остались. Но, конечно, такое не забывается и живет в моей памяти, я все равно это прокручиваю в голове.

Ну да ладно, при переходе на этот дженерик моя повседневная жизнь заиграла прежними красками, я как будто вернулась в период ремиссии до 2017 года.

Припадков пока не было, ттт, непроизвольные сокращения мышц челюсти и пальцев практически тоже исчезли (раньше были каждый день) - эпилептолог сказала, что их наличие - это плохо, это как приступ, просто купированный. И закрывать на них глаза нельзя, так что мы планируем увеличить дозу до 100+100 мг или пока эти непроизвольные сокращения не исчезнут.

На моем эмоциональном состоянии это тоже сказалось: я стала быстрее засыпать, высыпаться, вставая в 9 утра, а не в 13 разбитой и не выспавшейся. Я стала охотнее ходить в фитнес-клуб, кардиотренировки после силовых перестали быть мучением. Я стала жать 40 кг, а раньше боялась больше 25. Могла больше, но был страх уронить на себя штангу. Я стала чувствовать себя увереннее и менее замкнутой. И все это произошло совсем недавно - с началом приема Ламотриджина ФТ!

Я бы назвала его вполне достойным аналогом более дорогого ламиктала, когда ни один из отечественных дженериков таковым назвать не могу. И эпилептолог на последнем приеме подтвердила, что на мое самочувствие может влиять конкретный препарат. И что хорошие препараты по льготе не выдают 🤧

И хорошо, что у нас появился Ламотриджин ФТ! К сожалению, в последний раз получить его не получилось - мне выдали «Озоновский» Ламотриджин. Он тоже неплох, но все познается в сравнении…

Достоинства
  • Реально работает
  • Хороший дженерик
Недостатки
  • Сложно достать
Animusрекомендует
22.05.2023