Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 22:07

Хм, итак, если вы тут - значит, что вам так же повезло как и мне.

В один момент я просто поняла, что уже безумно устала от такой жизни, когда я толком-то и не могу нормально работать (часто меняла сферы деятельности, и никогда надолго не задерживалась в графике 5/2, по возможности его избегая). И вот, вроде, я нашла неплохую работу, от которой… просто устала. Вот не хочу и все, сил совсем нет, просто начинает скатывать в какую-то бездну, а отношения с окружающими людьми начинают портиться. Плюс ко всему, я стала жить одна, и близкие стали за меня переживать настолько сильно, что пришлось с этим что-то делать, а именно - идти в клинику.

Получив там своё заветное F60.31 (все были к этому готовы), мне назначили ламиктал, который нужно принимать… пожизненно. Да, это немного грустно, на самом деле. Врач сказала, что он достаточно легкий, и лишь слегка будет сглаживать мои перепады настроения (кстати, ламиктал назначают и при БАР).

Как принимать?

Мне назначили 25мг, которые нужно будет повышать на 25мг каждую неделю, пока не получится 200мг. Очень важно повышать постепенно, так как на него очень часто бывает аллергия (врач предупредила, что в таком случае нужно срочно прекращать приём). Но, слава небесам, аллергии у меня не было. Принимать мне советовали вечером, но это не так важно - главное, чтобы в сутки была нужная дозировка. Можно принимать даже в несколько заходов, как удобнее. Я обычно пью его ближе к вечеру.

Ощущения

Честно сказать, после приёма не происходит абсолютно ничего) То есть будто бы вообще ничего не пила. Побочных эффектов я тоже не заметила, все было как обычно. Единственный момент - при повышении дозировки в первое время, если принимать его на ночь, то утром мне было сложно просыпаться (не очень хорошо слышала будильник, поэтому один раз даже проспала). Но это было в тот период, когда я выпивала ламиктал перед сном, а вставать нужно было через 3 часа Smile Но с тех пор я все равно пью его вечером, хоть и стала спать более-менее нормально (выписывали ещё и сероквель).

Эффект

Ну, вот тут все немного неоднозначно: фазы немного сгладились, но лишь немного. Мир стал раздражать меня поменьше, но основные проблемы все равно не ушли. Да, стало чуть лучше, нет таких серьёзных перепадов активности/неактивности, как раньше, но все же эффект от него достаточно слабенький.

Как основной препарат он мне не помогает, все равно приходится стабилизировать перепады нейролептиком и антидепрессантом.

В целом, я не знаю, как к нему относиться - вроде, немного он даёт какой-то эффект, но скорее в качестве поддерживающей штуки, чем как основной помощник в перепадах и раздражительности.

Достоинства
  • Без побочек
  • Немного сглаживает фазы
Недостатки
  • Аллергические реакции
  • Высокая цена
  • Не очень помогает
KatherinaMorrisрекомендует
26.04.2023
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, вы пьете ламиктал по 200 мг? Если да, то утром и вечером?
26.04.2023
Добрый день, пью 200мг вечером. Я спрашивала у своего врача, она сказала, что можно разбивать на утро и вечер, а можно сразу 200 пить
16.12.2023
Расскажите, пожалуйста, как лично у вас проявляется ПРЛ? Не нашла у вас темы про это.
21.12.2023
Ну, сложно сказать, правда
Хочется пошутить, что в дурном характере Smile
А если серьезно - наверное, в импульсивности, сильной эмоциональности (даже мелкая неудача для меня - конец света), сильной привязанности к животным и чередованием депрессий и гипоманий)
А, ну ещё у меня порезы есть, в плане, что иногда накатывает что-то невыносимое, когда нет сил и желания что-то делать, и для меня это раньше было способом «вернуть себя к жизни», как такая вот небольшая встряска. Но сейчас я лечу это все дело)