Опубликовано 28 Май, 2019 - 11:12

Я люблю, когда в доме чисто. Но так как доходы не позволяют покупать супер дорогие средства для мытья и чистки, то стараюсь обходиться бюджетными вариантами. Тем более, как говорила моя бабушка, "были бы руки, а отмыть можно все что угодно".

Поэтому, не мудрствуя лукаво, покупаю обычное, не побоюсь этого слова, дешевое средство торговой марки Rio с запахом лимона. Конечно, никаким лимоном там и близко не пахнет, но было бы сказано.

Покупаю его в супермаркете АТБ, поэтому оно еще и гордо носит название "Своя линия". Это значит, что бренд изготавливает свою продукцию исключительно для покупателей этой сети супермаркетов.

***Расфасовка и упаковка***

Расфасовано средство в белые бутылки с наклейкой, вес ровно пол кило. Сверху закрыто красной крышкой, на которой имеются довольно внушительные дырочки, для того, чтобы высыпать средство. Но переживать не стоит, много высыпать не удастся. Порошок достаточно плотный, если можно так сказать.

Крышечка открывается сложно, ребенок ее явно не откроет. Мне, для того, чтобы вскрыть, понадобился нож.

Внутри порошок серого цвета, очень мелкий. Поэтому пользоваться им нужно аккуратно. При высыпании образуется дисперсная пыль, которую запросто можно вдохнуть, если наклониться слишком низко.

***Применение в быту***

Сегодня я хочу показать Вам поверхность кухонной плиты, которую я, в течение целой недели, добросовестно засирала пачкала. Здесь можно найти жирные пятна, оставшиеся после жарки котлет, пятна соуса, сбежавшего молока и прочих загрязнений. Я грязь вообще не люблю, но для отзыва пришлось потерпеть))))

Насыпаем щедро порошок, жалеть не стоит, цена его-копейки. Но и гор насыпать не нужно, 20 граммов будет вполне достаточно, это полная столовая ложка.

Так как жирок у нас присутствует, больше ничего добавлять не нужно. Если же пятнышки подсохли, можно добавить ложку воды. Просто, чтобы иметь возможность все это развазюкать)))

Обязательно снимаем конфорки, так как жир есть и под ними. Растираем смесь по поверхности и можно оставить минут на 10, не больше, этого хватит.

Дальше берем губку и просто начинаем вытирать, губку периодически моем под проточной водой. В результате нехитрых манипуляций получаем вот такую поверхность.

Ставим на место конфорки, не забываем вытирать и их тоже. Наверху также скапливается жир.

И, вуаля, загаженная донельзя печка превратилась в белоснежного лебедя. И все это благодаря копеечному средству из обычного магазина.

Чтобы сравнить результат, посмотрите на фото "до" и "после". Правда, впечатляет?

***Состав и цена***

Цена, как было сказано выше, очень бюджетная. Стоит около 20 гривен или 80 рублей. Это почти даром, тем более, что расходуется оно весьма экономно.

А как насчет безопасности? В составе можно обнаружить следующие компоненты, их не много.

абразив больше 30%, карбонат натрия меньше 5%, анионактивные ПАВ меньше 5%, отдушка.

Разберемся, что из этого вредное. С абразивом все понятно. Именно за счет него оттираются застарелые пятна. Но, кстати сказать, никаких царапин на поверхности нет, так что это к минусам относить не будем.

Карбонат натрия, благодаря Википедии мы можем узнать, что это.

Карбона́т на́трия (кальцинированная сода) — неорганическое соединение, натриевая соль угольной кислоты с химической формулой Na2CO3. Бесцветные кристаллы или белый порошок, хорошо растворимый в воде. В промышленности в основном получают из хлорида натрия по методу Солвэ. Применяют при изготовлении стекла, для производства моющих средств, используют в процессе получения алюминия из бокситов и при очистке нефти.

То есть, понятно, что это обычная кальцинированная сода, здесь тоже все в порядке.

Разберемся с ПАВ. Да тоже, собственно, ничего страшного. Входит в состав мыльных и мылящих веществ.

Как правило, ПАВ — органические соединения, имеющие амфифильное строение, то есть их молекулы имеют в своём составе полярную часть, гидрофильный компонент (функциональные группы -ОН, -СООН, -SOOOH, -O- и т. п., или, чаще, их соли -ОNa, -СООNa, -SOOONa и т. п.) и неполярную (углеводородную) часть, гидрофобный компонент. ПАВ могут служить обычное мыло (смесь натриевых солей жирных карбоновых кислот — олеата, стеарата натрия и т. п.) и СМС (синтетические моющие средства), а также спирты, карбоновые кислоты, амины и т. п.

Все вполне имеет место быть, тем более, что производитель обещает минимальный процент наличия их в составе средства. Да и я, которая пользуюсь этим чистящим на протяжение многих лет, не заметила никаких побочек. Не сохнет кожа рук, нет аллергии, раздражения. Хотя перчатки одеваю редко.

***Мое впечатление и выводы***

Этим средством для чистки я пользуюсь много лет, и менять его на дорогие не собираюсь. В этом нет никакого смысла. Со своей задачей этот бюджетный порошок справляется на "отлично". Если в магазине нет именно "лимона", то можно купить "морскую свежесть", благо они пахнут почти одинаково)))

Я сама покупаю, и другим рекомендую с удовольствием. Если нет разницы, то зачем отдавать лишние деньги за разрекламированные бренды?

Достоинства
  • Низкая цена
  • Отлично очищает поверхности
Недостатки
  • Очень мелкий, можно нечаянно вдохнуть
Helen2012рекомендует