Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 12:15

Детское мыло я стала покупать только после рождения ребенка, раньше особо не обращала на него внимание. Но вера в то, что вся продукция, предназначенная для детей, особенная, нежная и деликатная и без вредных добавок во мне была сильна. Благо мыло я вначале испробовала на себе, и до мытья им ребенка дело не дошло.

Тем не менее мыло неплохо подошло для мытья рук и хозяйственных нужд.

Место покупки: гипермаркет "Глобус".

Купить это мыло можно повсеместно, и в детских магазинах, и в супермаркетах.

Покупаю это мыло регулярно. Пару лет назад оно стоило 25 руб, сейчас уже цена 37 руб. По сравнению с мылом других марок, не дорого. Но рост цен очень заметен.

Вес куска мыла 90 грамм (в индивидуальной упаковке). Я покупаю именно такое.

Так же в продаже есть большие упаковки мыла (4 куска по 100 гр).

Страна-производитель Россия.

Индивидуальная упаковка представляет собой бумажную обертку, покрытую пленкой. Такой материал, в отличие от простой бумаги, препятствует попаданию на мыло влаги. Упаковка не герметична, если залить ее водой, промокнет, но от влажности воздуха спасает.

Оформление яркое и симпатичное, с мультяшными рисунками. Сразу видно - мыло предназначено для детей.

Для сохранения формы упаковки и предотвращения повреждения мыла, внутри имеется картонная вкладка.

Информация о мыле размещена на наружной упаковке:состав, срок годности и даже способ применения.

Срок годности 30 месяцев с даты производства. Хотя на мой взгляд, мыло такой продукт, который может лежать годами. Может усохнет, но мылиться не перестанет.

Дата производства указана на торце упаковки (месяц, год - первые четыре цифры).

Sodium Palmate, Sodium Tallowate, Sodium Cocoate, Aqua, Glycerin, Parfum, Mink Oil, Propylene Glycol, Chamomilla Recutita Extract, Triethanolamine, PEG-400, Disodium EDTA, Citric Acid, Cellulose Gum, Benzoic Acid, Titanium Dioxide, Sodium Chloride.

Состав

Состав не самый плохой. Присутствует глицерин для смягчения и норковый жир для защиты кожи. А так же экстракт ромашки:

Экстракт ромашки обладает противовоспалительным, заживляющим, противоаллергическим действием.

Но есть и не безвредные компоненты. Особенно смущает в детском средстве

Триэтаноламин в косметике используются как мягкое основание и в составе эмульгаторов. Сильный аллерген. Токсичен для кожи, респираторных органов, иммунной системы. Потенциальный канцероген (может содержать нитрозамины в виде примесей).

Экоголик состав данного продукта не одобряет

Разбор состава от сайта Экоголик

Детское мыло с ромашкой "Невская косметика" имеет удобную форму. Кусочек не очень большой, округлый, без углов (очень не люблю крупное мыло прямоугольной или фигурной формы с грубыми углами, выступами, мешающими нормальному вращению мыла в руках, и соответственно, быстрому намыливанию).

Мыло гладкое, чуть выгнуто, форма самая подходящая для поворота в ладонях, и размер под мою руку оптимальный.

С одной из сторон на мыле выдавлен логотип бренда, симпатичный штрих к минималистичному дизайну.

Пока брусочек не смылился, пользоваться им очень удобно. Мыло хорошо лежит в руке.

Пенообразование у мыла отличное. С небольшим количеством воды оно быстро дает плотную, мягкую пенку.

Не такую пышную, как от геля для душа, но зато густую. Такая пенка все что хочешь отмоет, по крайней мере жир, грязь, краски и прочие бытовые загрязнения ей под силу.

Аромат же подвел. Он у мыла неприятный, откровенно говоря, даже противный. Было бы логично, если бы мыло пахло ромашкой. Но в составе нет косметических отдушек, в итоге что получилось, то получилось. Запах практически как у хозяйственного мыла, ну разве что не настолько насыщенный, наоборот легкий. Так пахнет в отделах с дешевой бытовой химией. И мне совсем не хочется, чтобы ребенок тоже так неприятно пах.

Запах ненадолго задерживается на коже. В первое время он слегка ощущается, но быстро выветривается.

Применение

Я использую это мыло в первую очередь для мытья рук. У меня в ванной и на кухне всегда есть как жидкое мыло, так и кусочек твердого. А все потому, что детское мыло очень хорошо справляется с жиром. Вот, например, готовлю я мясо, разрезаю свиные ребрышки на порционные кусочки, а руки потом покрыты этим противным жиром. Жидкое мыло будет скользить, скользить, и так до конца не смоет, а вот обычный кусочек детского действует с первого раза.

Чего уж там, я и сковородку могу им помыть, особенно на даче, где дефицит горячей воды.

Удобство твердого мыла в том, что в отличие от жидких средств, оно легко смывается, воды нужно немного, и скользкости на коже не остается.

Зато может оставаться белый налет между пальцев, если долго-долго что-то мыть этим мылом или стирать в ручную.

Очищающие свойства мыла отличные. Смывает жир и грязь без проблем.

Покажу на примере следов от шариковых ручек и гуаши.

Смываю грязную пену, намыливаю еще раз (не тру), смываю. Кожа чистая, никаких остатков чернил и краски.

Как мыло влияет на кожу?

Если один - два раза в день помыть им руки, особого влияния на кожу оно не окажет. После мытья есть чувство небольшой стянутости, но кожа не пересушена, в пергамент не превращается.

Если же умыть с мыло лицо, то сухость проявляется сразу (и это на моей жирной коже). Да, очищает оно мощно, но коже это не нравится. Появляется не только ощущение стянутости, тактильно кожа становиться шероховатой.

Как твердым мылом мыть нежную, чувствительную детскую кожу? Никак.

Я не рискую использовать мыло для купания. В продаже можно найти множество более подходящих средств для мягкого, деликатного очищения чувствительной кожи. Детское мыло же очищает качественно, но жестко.

Я его оставляю для хозяйственных нужд и мытья рук. Этим мылом могу постирать детские вещи, требующие застирывания, так как запах у него гораздо менее выражен, чем у простого хозяйственного.

Кроме стянутости и сухости никакого другого негативного воздействия на кожу мыл не оказывает, раздражения у меня не было.

Пока кусок мыла практически целый, оно быстро сохнет в мыльнице и проблем не доставляет.

Но чем меньше становится кусочек, тем он сильнее раскисает. Если пользоваться мылом часто, оно теряет вид, пачкает мыльницу и под конец разламывается на части. Но все-таки держится дольче, чем мягкое, кремовое мыло.

Так себе видо у остатков, спрячу в цитату

Но несмотря на явные недостатки Детского мыла с ромашкой "Невская косметика", я им довольна. Оно совсем не детское, я и сама им мыться не стану, не то что ребенка мыть, иначе сухость кожи обеспечена. Но для хозяйственных дел и отмывания рук после них отлично подходит. Отмывает, отстирывает отлично, и этим мне нравится.

arkktikaрекомендует
07.06.2022
У нас это мыло уже много лет в использовании, руки им моем и всё (детей ни-ни)
07.06.2022
Аккуратное мыльце.)