Опубликовано 4 Май, 2023 - 17:22

Hi! Если зимой я могу пользоваться средствами для умывания, неподходящими моему типу кожи, например такие, которые созданы для сухой - ради большей деликатности и более выраженных ухаживающих способностей, то весной, летом (в более тёплое время года) стараюсь выбирать продукты, подходящие именно по типу кожи (она у меня комбинированная). И здесь очень важно найти средство, которое не только будет ухаживать за лицом, но также качественно его очищать.

К средствам, способным выполнить свою основную функцию хорошо, могу отнести очищающий гель для лица Etat pur, о котором сегодня и расскажу.

Заказать очищающий гель для лица Etat pur можно в Рив Гош, на PharmaCosmetica, а так же на сайте naos или на маркетплейсах Вайлдберриз, Озон. Вот ссылка непосредственно на продукт.

Цена 1900 руб.

Объем 200 мл.

Производство Франция.

Ранее я ничего не слышала об этой марке, но недавно узнала, что бренд относится к таким как известные Bioderma и Institut Esthederm, поэтому попробовать было интересно. На сегодняшний день могу сказать точно - в продукте я не разочаровалась.

Обещания производителя

Обещаний производителя на упаковке указано не так уж и много, тем не менее, некую информацию получить можно. Например, какому типу кожи подходит данный продукт. Обычно, если средство создано для жирной, комбинированной кожи, значит оно должно давать очень хорошее очищение: не просто смывать пыль с лица, но также очищать более глубоко, смывать себум, по возможности, делать чёрные точки более светлыми, а поры менее заметными.

Но будучи хорошо очищающим, средство не должно быть агрессивным по отношению к коже лица, особенно когда мы говорим о комбинированной. Это тип со своими нюансами: если жирной Т-зоне достаточно просто хорошего очищения, то суховатые щёки сразу реагируют дискомфортом на слишком жёсткую чистку.

Чего ждала от данного геля?

1. Очищения.

Как я писала выше, от продукта мне важно было получить качественное, хорошее очищение кожи лица. Важно, чтобы он выполнял свою функцию на отлично.

2. Отсутствия дискомфорта.

Но не менее важно и то, чтобы продукт не был слишком жёстким, чтобы не сушил, не стягивал кожу, не провоцировал раздражение и прочие неприятности.

Состав

Состав очищающего геля для лица натуральным не назовёшь, но я не фанатка Экоголика и для меня важно, чтобы продукт работал, а уж потом, что в него входит. В данном конкретном случае отдельно хочу отметить наличие цитрусовой кислоты, видимо в роли очищающего компонента, а также наличие парфюмированной отдушки и ниже я расскажу, насколько удачную производитель подобрал.

Упаковка

Упакован гель хорошо. Это цилиндрический флакон из твердого пластика, сквозь прозрачные стенки которого виден сам продукт, плюс скорость его расхода. Информационная наклейка широкая, описание указано на ряде языков, за исключением русского. Но. Русифицированная наклейка тоже имеется, посему проблем с переводом не возникнет.

Сверху расположена отщелкивающаяся крышка по типу флип-флоп. Открывается она с небольшим усилием и характерным щелчком. Закрывается надежно, не протекает.

Отверстие дозатора в меру широкое, гель извлекается без проблем. Отдельно отмечу защиту от вскрытия в виде перфорированной обертки крышки. Это плюс.

Консистенция, цвет, запах

Консистенция гелево-водянистая, в меру густая, текучая. Текстура однородная, никаких добавленных частичек, капсул в продукте нет, расслоенности, деления на фазы тоже нет.

Цвет прозрачный, с легкой синевой, после вспенивания продукт становится просто белым, кожу, естественно, не окрашивает.

Запах очень приятный. Пахнет гель чем-то цветочно-фруктовым, акватическим, легким и очень свежим. Возникают ассоциации с морским бризом, утренним свежим ветерком и оранжереей, где среди цветов постепенно спеют сочные фрукты.

Способ применения

Пользуюсь я данным гелем для умывания немного не так, как рекомендует производитель и вспениваю его не на лице, а в руках. Другими словами, набираю во влажную ладонь небольшое количество геля, затем вспениваю и уже полученную пену наношу на кожу лица. Таким образом, я не переживаю, что концентрированный продукт вызовет какой-нибудь дискомфорт, да и в целом, мне больше нравится пользоваться пеной средств для умывания.

Наносится, распределяется гель просто отлично. Его пена хорошо скользит по коже лица, при этом нет никаких дискомфортных ощущений, нет сухости, нет стянутости кожи, покалывания, раздражения тоже нет.

Смывается продукт также очень хорошо. Не прилипает к лицу, его не нужно подолгу отмывать, оттирать. Нареканий нет.

Результат

Так моя кожа выглядела "до"

До

Так "после" геля

После

Расскажу о своей коже:

• комбинированного типа;
  • есть черные точки, расширенные поры;
  • есть небольшой купероз на крыльях носа, морщины на лбу и носогубные;
  • возраст 35+;
  • пигментных пятен нет, повышенной чувствительности тоже особо нет.

Результатом использования очищающего геля для лица Etat pur я осталась довольна и подробно расскажу почему, начав с обещаний производителя.

подходит для комбинированной, склонной к жирности кожи

Да, гель для умывания, на самом деле, очень хорошо подойдет жирной и комбинированной коже. У меня как раз комбинированная и должна сказать, что с первого же применения средство мне понравилось, а в дальнейшем не подкидывало сюрпризов.

Комбинированная кожа имеет некую особенность: Т-зона нуждается в качественном очищении, тогда как область щек требует бережности, деликатности. Так вот данная умывашка одинаково хорошо подошла всем зонам, не вызвав нареканий.

средство с физиологическим pH

Под страшным словосочетанием - физиологический pH подразумевается всего лишь pH, близкий к тому, что есть у нашей кожи лица. То есть, гель не должен оказывать слишком сильное влияние на лицо, он не должен сушить и раздражать его...

... И да, никакого прям дискомфорта я не заметила. Продукт не сушил, не стягивал мою кожу во время умывания, не подкидывал неприятных ощущений после (когда лицо уже промокнуто полотенцем).

Теперь добавлю отсебятины.

• хорошо очищает

В плане очищения гель тоже порадовал. Он отлично справляется со смыванием обычной пыли, грязи, так же неплохо удаляет себум и даже способен на более глубокое очищение - работу с порами, "высветление" черных точек.

Причем я думаю, что продукт хорошо подойдет не только тем типам кожи, на которые рассчитан, но и другим, включая сухой, чувствительный.

• кожа нежная, мягкая

После умывания очищающим гелем кожа нежная, мягкая, к ней приятно прикасаться. Здесь не возникает ощущения стянутости, когда к коже не притронешься, без предварительного нанесения крема да по-больше.

• есть гладкость

Наряду с нежностью, кожа гладкая-гладкая. Гель не имеет в себе скрабирующих частиц, он не создан как вариация скраба или пилинга, при этом средство оставляет после себя тактильную гладкость и это один из его плюсов.

• нет дискомфорта

Как я уже писала выше, средство не провоцирует никаких неприятных ощущений ни в момент умывания, ни после всех манипуляций. Нет ни раздражения, ни сухости, ничего такого, что могло бы мне не понравиться.

• не щиплет глаза

Вообще, гелем я намеренно не умываю глаза, не использую его для демакияжа и тому подобного. Но. Иногда в процессе умывания его пена может попасть мне в глаз, включая слизистую и должна сказать, что сильного раздражения, пощипывания я не ощущаю.

• расход ниже среднего

Расходуется средство немного ниже среднего за счет немалого объема флакона и за счет того, что на разовое использование у меня тратится совсем немного продукта (меньше половины чайной ложки). Так что флакона хватает не на один месяц.

Итог: гель для лица Etat pur Очищающий мне понравился своими очищающими свойствами, приятным ароматом и отсутствием дискомфортных ощущений. Рекомендую.

Nata refрекомендует
04.05.2023
Вот теперь после твоего отзыва и мне интересно попробовать этот гель для умывания Smile
Надеюсь понравится)
Приятный! Wink
04.05.2023
Я зимой тоже пользуюсь чем-то таким... для сухой кожи)
А потом перехожу на уход за комбинированной)
Вот и я зимой пользуюсь более деликатными средствами, а сейчас уже можно и что-то более сильное, что б жир хорошо смывало. Не знакома с этой маркой, но оформление такое приятное, что не смотря на запасы захотелось попробовать Laughing out loud
Надеюсь понравится)
05.05.2023
Приятное средство, у меня жирная кожа, мне бы тоже, неверное, подошел
Думаю, да)
05.05.2023
Очень хочется такой очищающий гель опробовать! Если этот гель близок к качеству косметики Bioderma, то заочно у меня заслуживает уважение.
Он действительно хорош)
07.05.2023
не знакома с этой маркой
08.05.2023
Стоит попробовать
11.05.2023
Ого! я не и видела такой фирмы еще! По описанию очень понравился Smile
12.05.2023
Я бы попробовала такой
17.05.2023
Подскажите, пожалуйста, насколько сильно выражен запах у геля?
Я так понимаю, аромат не еле уловимый, а достаточно сильный?
17.05.2023
Аромат выражен слабо, на мой взгляд, гель точно не перебьет крем для лица, сыворотку.
Спасибо большое)

Мне не в плане "перебить", просто ни моя кожа, ни я сама не любим сильные отдушки в косметике, чем сильнее - тем хуже, заранее перестраховываюсь Big smile

Вы очень помогли)
24.05.2023