Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 21:06

604 руб ( со скидкой в 20%)

Здравствуйте! Линейка вин Cru Lermont от Фанагории мне понравилась сразу, по крайней мере из тех вин которые я пробовал и впечатлениями от которых делился с вами. А именно попробовал красные вина Саперави, Каберне Совиньон, Рубиновый Магарача - все эти вина оставили положительные впечатления. Данный отзыв также посвящен вину из этой линейки - а именно - Cru Lermont Merlot. Притом купил Мерло, считай, случайно - в фирменных магазинах компании Фанагория объявили скидку в 20%, я рассчитывал купить Пино Нуар, но его в продаже не было. Ну не уходить же с пустыми руками, а потому взял Мерло, тем более к мясу вполне хороший вариант.

Итак, Фанагория Cru Lermont Merlot. Лицевая этикетка на бутылке стала поменьше, но выглядит всё равно довольно симпатично. Вино урожая 2019 года.

Описание вина на оборотной этикетке. Как я уже сказал вино изготовлено из винограда сорта Мерло - одним из самых известных сортов винограда наряду с Каберне Совиньон. Виноград для вина выращен на Таманском полуострове, само вино выдержано в дубовых бочках не менее 12 месяцев. Вино с насыщенным вкусом с длительным послевкусием, согласно описанию. Посмотрим! Дата розлива 22.06.2022.

Пробка с буквой F, после извлечения пробку не фоткал, скажу лишь, что на ней была надпись "Таманский полуостров" - название региона где выращен виноград.

Наливаю вино в бокал. Бокал с логотипом компании "Фанагория", кстати, также приобретен в фирменном магазине где покупал вино, правда дело было 3 месяцами ранее.

Цвет вина ярко рубиновый, насыщенность цвета хорошая.

Лучше конечно видно на белом фоне. Аромат вина не сильнонасыщенный, но приятный - чувствуются оттенки специй, чёрных ягод.

Что касается вкуса, то вкус поначалу был терпкий, не скажу, что черезчур сильный, но несколько заглушал оттенки смородины и вишни, которые также ощущались во вкусе. Выдержка также ощущалась в виде округлости вкуса, было ощущение густоты.

Пробовал сочетать вино со сливочным сыром с плесенью - пошло вполне хорошо, хотя для данной закуски мне больше всего нравится Сира, но сейчас речь идёт о Мерло. Дал попробовать вино другу - как любителю терпких вин ему понравилось. Всё вино правда не выпили, плюс бутылка осталась стоять открытой порядка 2 часов. Ну а вечером решил допить то, что осталось.

На ужин решил попробовать вино в сочетании с мясом, а именно - со стейком из мраморной говядины. Сочеталось очень хорошо, а тот факт, что вино стояло открытым порядка 2 часов сыграло положительную роль - насытившись кислородом вино умело уже более приятный вкус - терпкость стала более приятной, а вот ягодные тона усилились - чёрная смородина, пряности, черноплодка, немного шоколада, появилась небольшая сливочность. В общем вина оставалось всего ничего, а хотелось максимально растянуть удовольствие. Насыщение кислородом сыграло положительную роль, декантера у меня, к сожалению, нет, но теперь задумался о покупке. Однозначно рекомендую, хотя кому-то может показаться излишне терпким, но это дело вкуса.

Достоинства
  • Благородный вкус
  • Выдержано в бочках
  • Хорошо сочетается с мясом
Недостатки
  • Желательно декантировать
  • Может показаться слишком терпким
Роман Чрекомендует