Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 12:01

несколько дней
    230 руб.

Алоха!

Я всегда хорошо относилась к Фанагории, люблю их фирменные магазинчики, радуюсь, что это наш, кубанский, производитель. Но...но слепо доверять даже проверенному производителю не стоит. Печально, банально, но факт.

Итак, вино красное сухое Мерло NR 2017

Объем. 750 мл.

Алкоголь. 12-14%.

Цена. 230 руб.

Изготовитель. ОАО "АПФ "Фанагория", Краснодарский край, Темрюкский район.

Место покупки. Магазин "Фанагория"

Описание:

Красное сухое вино из винограда сорта Мерло, выращенного в историческом винодельческом регионе Фанагория Таманского полуострова. Аромат этого вина отличается тонами черных фруктов и ягод (черная смородина, ежевика, голубика, черника) с оттенками мака. Во вкусе вино мягкое, бархатистое, с длительным фруктовым послевкусием.

Я вам ничего не смогу рассказать про оттенки мака и тона черных ягод. А тем более - про бархатистый вкус. Потому что вино мне не понравилось. Там нет букета, нет вкуса - я еле допила бокал. Хотя были, были в моей жизни и похуже вина - но некоторые из них все-таки можно было пить. А здесь.. Это не излишняя терпкость, которой часто грешат сухие вина. И не вяжущий вкус. И даже не привкус спирта - его здесь нет. И на губах почти не отпечатывается - хотя цвет напитка насыщенный, рубиново-красный. Я не знаю, как это объяснить - но вкус просто не сбалансированный, букетом тут и не пахнет.

Понимаю, что вино молодое - дата розлива декабрь 2018 (а покупала я бутылку в марте). И вкус у такого вина и не должен быть как у выдержанного и дорогого. Но, видимо, я уже слишком стара, чтобы ценить молодое вино Smile Гурманы пишут, что такое вино замечательно зайдет под острый шашлык и мясо. Ага, а еще - если больше ничего нет, а до ближайшего магазина идти влом))В общем, оставшееся вино у меня ушло на глинтвейн. Апельсины с корицей хорошо поженились с вином и смогли хоть как-то прикрыть и улучшить вкус этого напитка.

Подозревать, что это подделка, а настоящее Мерло вкуснее, не будем - все-таки куплено оно непосредственно у производителя. И виноградники Фанагории на Тамани - я видела лично! - есть.

Я не считаю себя большим гурманом. Но тут даже мне понятно - лучше доплатить немного и взять что-то другое. Пусть в том же магазине - но что-то другое. И очень жаль, что продавцы при покупке этого не говорят. А так хотелось бы, чтоб тебе подмигнули и прошептали: "Не советую! Лучше добавьте 50 рублей и возьмите вон ту бутылку".

Не люблю писать разгромные отзывы. И поливать производителя тоннами негатива. В конце концов, выбор делаем мы сами. Выбирая молодое, самое дешевое вино в магазине, с датой розлива три месяца назад - какой результат ты хочешь получить?

В общем, рекомендовать такое вино можно - если только на любителя божоле или как недорогую основу для глинтвейна.

Другие мои отзывы на алкоголь:

Коньяк 5 звезд от Фанагории

Знаменитое абхазское вино

Бюджетный сидр от Балтики

Хорошее кубанское пиво

На этом у меня все. Всем хороших напитков!

Достоинства
  • Известный производитель
  • Низкая цена
Недостатки
  • Вкус
Пани Хмелевскаярекомендует
15.04.2019
Я в последнее время на Крымские вина перешла, нравятся почти все.
16.04.2019
И правда, если только для глинтвейна.
17.04.2019
Продавцы может и не пробовали даже.
17.04.2019
Спасибо за отзыв, буду знать! У меня "Мерло" тоже ассоциируется с нехорошей рифмой)))
20.04.2019
Мерло, к которому напрашиваются одни плохие рифмы...
Big smile И главное у меня тоже сразу все срифмовалось хорошо
Кстати, я имела ввиду только приличные рифмы Wink