Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Январь, 2023 - 00:23

879 руб

Здравствуйте! Предыдущие мои отзывы были о винах Фанагории, а именно - о бюджетной линейке "Авторское". Что-то понравилось, что-то не очень - впечатления смешанные. В этом отзыве хочу рассказать о вине Саперави из линейки Cru Lermont. Если линейка "Авторское" представляет из себя купажи молодых вин, то линейка Cru Lermont - это уже вина из одного сорта винограда прошедшие выдержку 12 месяцев в бочках. Впервые я попробовал вино из данной серии осенью прошлого года в Сочи, тогда это было Пти-Вердо. А сейчас на обзоре Cru Lermont Саперави.

Вино куплено за 879 рублей в магазине сети "Азбука Вкуса". Данная серия вин, как правило продается без скидок, тем не менее время от времени они тоже могут быть, но гораздо реже, чем на линейку "Авторское"

Итак, Фанагория Cru Lermont Саперави. Сразу обратил внимание, что этикетка стала меньше в размерах - как у линейки "Авторское". Данное вино урожая 2020 года, произведено из винограда сорта Саперави, не сказано какой именно, ибо есть два вида Саперави - грузинский Саперави, или выведенный на основе данного сорта Саперави Северный. Некоторые производители, кстати, указывают в составе Саперави Северный, здесь же просто Саперави, будем считать, что здесь именно знаменитый Саперави родом из Грузии, но выращенный на Таманском полуострове.

На оборотной этикетке информация о данном вине, о том, что название Cru Lermont линейка получила в честь поэта М.Ю. Лермонтова посещавшего Фанагорийскую крепость. На сайте производителя линейка преподносится как премиальная, хотя, на деле это далеко не самая дорогая линейка - выше чем "Авторское", при это цена на январь 2023 года менее 1000 рублей, в то время как у Фанагории есть более дорогие и премиальные линейки 100 и 101 оттенок красного стоимостью более 1000 рублей, и коллекционная "Декантер" стоимостью более 2000 руб. Линейка Cru Lermont по сути самая доступная по цене линейка вин с выдержкой в дубовых бочках. Данное вино, как я уже сказал изготовлено из винограда сорта Саперави урожая 2020 года с выдержкой в дубе в течение 12 месяцев. Открываем!

Пробка отличная корковая, при открытии не рассыпается, оформление, кстати, другое: если у линейки "Авторское" на пробке было название производителя "Фанагория", то тут "Таманский полуостров" - регион в котором был выращен виноград для данного вина.

Немного налил в бокал - цвет вина насыщенно гранатовый.

Наливаю бокал полностью. Само название "Саперави" переводится как красильщик, а потому после употребления этого вина немного красятся губы в фиолетовый цвет. Аромат вина мне не показался насыщенным, тем не менее были нотки выдержки, красных и чёрных ягод, пряностей. Что касается вкуса, то первое что порадовало – это хорошая насыщенность, которой мне не хватало в линейке «Авторское». Также во вкусе чувствовались тона чёрных ягод, немного вишни, ощущались пряности, кизил. Само вино умеренно терпкое, обволакивающее и с хорошими танинами. Правда послевкусие не сказал бы что длительное, но не пустое – проявляются оттенки шоколада, вишни, табачные тона, также присутствует кислинка, но не грубая.

Пробовал сочетать это вино с овечьим сыром что-то типа Бри – вроде и неплохо, но, как по мне - не совсем подходит, хотя производитель пишет, что к сырам подходит. Возможно просто взял не тот сыр.

Зато с жаренным стейком вино сочеталось на «отлично», жаль что шашлыка не было, но уверен, тоже сочеталось бы хорошо. В общем – вино рекомендую, особенно к блюдам из мяса на гриле. Слышал, что у той же Фанагории есть вина Саперави из других серии более интересные по вкусу, но пока не пробовал. По крайней мере за свою цену этот вариант хороший.

Достоинства
  • Вкус
  • Выдержано в бочках 12 месяцев
  • Подходит к мясу на гриле
  • Редко, но бывают скидки
  • Хорошая насыщенность вкуса
Недостатки
  • Не слишком насыщенный аромат
Роман Чрекомендует
20.01.2023
Я конечно не фанат красных вин, но попробовать можно
20.01.2023
Мне винах Фанагории нравятся. Есть неплохие экземпляры.